fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.50 (2 Голосов)

Прапорщик Валентин Катаев. Портрет, опубликованный в журнале «Весь мир». 1916 год.

С аттестатом за шесть классов Пятой гимназии города Одессы зимой 1915 года 18-летний Валентин Катаев уходит на фронт добровольцем. Вольноопределяющийся Катаев имеет право выбрать род войск, он останавливается на артиллерии - "там меньше убивают". Он участвует в кровопролитных боях рядовым на артиллерийской батарее под Сморгонью, городом, который  потом назовут «мертвым»: он будет полностью разрушен и сожжен - после войны из 16 тысяч жителей сюда вернутся всего 130 человек.

Вскоре Катаев получает нашивки бомбардира, позже - младшего фейерверкера, через год произведен в звание прапорщика. В мае 1917 года, после выздоровления от ранения, Катаев вновь оказался на фронте, в июле был снова тяжело ранен и до ноября пролежал в одесском госпитале. Катаеву был присвоен чин подпоручика, но получить погоны он не успел и был демобилизован прапорщиком. Награждён двумя Георгиевскими крестами 4-ой и 3-ей степени и орденом Святой Анны IV степени с надписью «За храбрость», вместе с наградой получил "личное дворянство, не передающееся по наследству". За войну он дважды был ранен, дважды попадал под газовую атаку, получив тяжелое отравление, знаменитая катаевская хрипотца в голосе - результат этого отравления.

На фронте Катаев пишет, в прессе появляются рассказы и очерки Катаева, посвященные фронтовой жизни. Рассказ "Немчик", опубликованный в 1916 году в журнале "Весь мир", стал первым выходом Катаева на страницы столичной печати.
Не менее любопытен факт службы в будущем знаменитого советского писателя в войсках гетмана П. П. Скоропадского, а позже - в Белой Добровольческой армии генерала Антона Ивановича Деникина, где он служил на бронепоезде «Новороссия» командиром 1-ой башни. В самом начале 1920 года, ещё до начала отступления Добровольческой армии Катаев в Жмеринке заболел сыпным тифом и был эвакуирован в одесский госпиталь, позже родные забрали его, ещё больного, домой. Впрочем, по официальной советской версии и собственным воспоминаниям («Почти дневник») Катаев с весны 1919 года всё это время воевал в Красной армии...

Слева: Валентин Катаев в 1929 году.
Справа: Катаев - военный корреспондент в годы Великой Отечественной войны.

            «Опять обстрел. Немец бьет по батарее, словно гвозди вколачивает […] Ужасное зрелище […]
          Если вам кто-то скажет, что на войне не страшно, не верьте».

Валентин Катаев, из письма с фронта.

спасибо


Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.