fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 (0 Голосов)

Поле госпиталя я был направлен в Тиснинские лагеря. Под г Тулой. Километрах в двадцати в лесном массиве. Я был туда направлен в начале Июля. Целый месяц я почти ничего не делал, только несколько раз ходил в дежурства. Тут я получил форму нового образца, со стоячим воротником под погоны.
Лагеря – это большой военный городок, землянки, блиндажи, несколько разрушенных довоенных построек. Немцы до этого места не дошли, но сильно бомбили и обстреливали. По мусору и бумагам, валявшимся на земле, можно понять, что эти лагеря использовались по назначению, как сборные и учебные, все это время. Кормят хуже, чем в госпитале и хуже чем на передовой. Но, на территории лагерей есть магазин, где можно купить что-нибудь подкормится.

 

Через месяц туда прибыл весь оставшийся после летних боев, двадцатый танковый корпус. В него входили три танковых бригады, и 7 гвардейская бригада из Сталинграда. Корпус прибыл для отдыха и пополнения. Нас, командиров прибывших из резерва и госпиталей распределили по батальонам. Я попал во второй МСБ командиром которого был капитан Бабаев Ляотит Бабаевич из Азейрбайджанской ССР, со станции Худам. Начальник обозно вещевого снабжения капитан Султанян Николай Манукович. Еще капитан Кушнаренко, и др. Во втором МСБ меня назначили командиром пулеметного взвода в четвертую мотострелковую роту, командиром которой был Гв. Ст. Лт Ничаев Николай Федорович. Командиры стрелковых взводов: ГвЛт Крупа Валентин Николаевич из Симферополя, Гв.Мл.Лт Белоконь Николай. Они оба воевали в Сталинграде, и оба были награждены орденами. И еще гв лт Пыцов, только что мобилизованный из народного хозяйства. Старшина роты – Завгородный. Мы с лейтенантом Пыцем наград не имели, хотя я был на фронте с самого начала войны, но в разных частях. Правда когда я был в 164 дивизии был разговор что меня представили к какой то награде за бои под Дерюгиным, но потом я попал в госпиталь, выбыл из нее и сейчас для нас наградой служит гвардейский знак. Потихоньку к нам начала поступать молодежь. Обычно это была молодежь 23 или 34 года рождения, но были и более старшие, у которых пропала бронь или те, кого был мобилизован в армию с освобожденных территорий. Ко мне во взвод был направлен рядовой Кошман, так он тоже воевал с первого года войны, но был в окружении, потом в партизанском отряде, и вот теперь вновь мобилизован в армию. При 3м МСБ был организован учебный центр по обучению командиров пулеметных расчетов. Туда от нашей роты был направлен и я учить обращаться с пулеметом. Старшим среди преподавателей был командир пульроты 3 мсб Волчков Петр Акимович. Он был тоже участником боев в Сталинграде. Рассказывал нам, что прикрывал роту, которая брала Универмаг, в котором находился командующий немецкой армией Паулюс. Даже видел, его с поднятыми руками. Тоже орденоносец.
Начали обучать новых пулеметных командиров. Надо сказать, что учили не как нас, вернее не совсем как нас. Может Волчков сам составил программу учебных занятий, а может, сама программа поменялась. Конечно, много внимания и как раньше уделялось знанию конструкции пулемета. Но не просто зубрили части и их устройство, и все изучали с точки зрения их ремонта, рабочего ресурса этих частей, Опуская менее важные аспекты. Когда нам показывали программу по тактической подготовке, то максимум внимания попросили уделить способом прикрытия пулеметным огнем наступающее подразделение. Кинжальный огонь по позициям противника через голову наступающих солдат. С одной стороны это есть разновидность стрельбы с закрытой позиции, и мы сами это иногда применяли этой зимой, но нас этому не обучали и мы очень редко применяли этот прием боясь задеть товарищей. Только, в основном, когда рота залегала. Но в этот момент, от пулемета, обычно, уже мало толку. Обучали нас и стрельбе по воздушным целям внеурочно. Сперва нас, а потом мы командиров расчетов. Показали новые патроны и пули. Где какие применять. Обычно на фронте в наступлении тащит расчет три четыре короба, которые со склада боепитания выдали, какие были…Что дали то дали
В лагерях я вепревый раз одел сине бриджи, выменял себе золотые погоны, и приобрел фабричные полевые погоны. До этого мои погоны были сделаны в полковой мастерской. Занятия в классах проводились в дежурной форме одежды, и вечерами, после полевых занятий, большинство офицеров одевали именно ее. Все выглядели подтянутыми и нарядными как до войны.
15 августа начались занятия в составе батальона. Вообще это правильно и очень хорошо. Нас, год назад, учили только стрелять и все. Ни какого взаимодействия мы не отрабатывали. Там даже пехотных частей не было. А теперь все и пулеметчики и минометчики и связисты получали задачу и учились действовать совместно с пехотой, чтоб обеспечить ее максимально эффективное продвижение. Вспоминали методику довоенных учений и вносили в нее корректировку в соответствии с новым полевым уставом 1943 года и боевым уставом 1942 года.
21 августа в субботу, батальон вывезли в чистое поле и без объяснений приказали рыть траншеи полного профиля. Привезли бревна. Ходил комбат и проверял глубину и прочность стенок траншей. Ходили слухи, что против танков. Находясь в неведении, бойцы даже думали, что немцы прорвались. Рыли подгоняемые энтузиазмом и страхом. Мы то знали, что предстоит обкатка танками, но нам было строго настрого запрещено доводить это до сведения красноармейцев.
23 августа в понедельник, начались учения в составе танкового корпуса. Утром, на машинах 2 МСБ прибыл на эти траншеи. Личный состав занял в них места. Выдали по 70 патронов на каждый автомат. Через траншеи танкистам были указаны проходы ветками. После этого командиры рот провели инструктаж, как действовать и что делать по команде «вперед!» В назначенное время минометчики и артиллеристы открыли огонь по «противнику». Плотность огня была очень высокая. Как на фронте при генеральном наступлении. Двинулись танки. Они с ревом, на скорости стали преодолевать траншеи через эти проходы, но пехота вжалась в дно траншей, и не было силы, чтоб поднять ее чтоб догнать танки. Когда она таки вылезла танки ушли уже далеко. В бою и танкисты, и пехотинцы обязательно понесли бы большие потери. Командир корпуса приказал повторить занятие. Но уже без артподготовки. Только с третьего раза пехота вовремя поднялась за танками. Потом еще один раз, чтоб окончательно преодолеть танкобоязнь. и комиссия наблюдавшая за учениями признала что бригада боеспособна и может принимать участие в боевых действиях.

Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.