fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 (0 Голосов)

По перрону ходит нач. штаба дивизии полковник Зиновиев, торопит, Быстрее, быстрее, пока немцы не прилетели. Солдаты отбегают от вагонов, строятся у здания станции. Все косятся на небо. Не появятся ли немецкие самолеты. Небо пасмурное. Через короткое время двинулись маршем по городу. Елец занесен снегом. Домики в один – два этажа, в основном деревянные. Из труб идет дым. Есть и сгоревшие и пустые дома, но таких мало.

Идем по улице параллельно железной дороги. Спускаемся к реке. Правее железнодорожного моста сделан другой мост. Еще немного и вышли из города. Перешли железнодорожную насыпь. И пошли дальше. Через час – полтора дошли до населенного пункта. Местные жители вышли к домам, смотрят как мы проходим. В основном женщины и дети, но были и старики. Я спросил, что за деревня, оказалось – Ольховец. Далеко ли до фронта? Старик пожал плечами и махнул в сторону на запад. Говорит, что немцев тут год назад побили, вон, пол деревни сожгли. У меня не было карты, но я записал название на листке бумаги, чтоб потом посмотреть как идет наш маршрут. За Ольховцем дорога закончилась, и мы пошли прямо по целине. Тут, какое-то время назад проходила техника, и танки умяли снег, но снегопады и вьюги опять замели дорогу. Когда спускались к реке, то снега было прямо по грудь. Бойцы переносили пулеметы на себе но падали под этой тяжестью барахтались в снегу, помогали друг другу. Потом выяснилось, что там в этом снежном болоте был потерян щит от одного пулемета. Вылезли пошли дальше. Идти было очень тяжело, и в этот день дивизия прошла не более 15 километров. Когда встали на ночь, в каком-то поросшем овраге, ни у кого не было сил даже развести костер. Так и повалились в сугроб. Вечером нас, офицеров, собрал командир полка, раздал карты, и рассказал, что идти нам предстоит более 150 км. И показал предположительный маршрут. На выдвижение нам выделена неделя. ОНИ там думают, что тут есть дороги. Если мы будем дальше идти таким темпом, то никак не успеем.
На второй день достигли ЧЕРНАВЫ. Село оказалось почти пустым. Разоренным. Дома многие сожженные. Уцелевшие жители живут в землянках. Опять ночевали кто где смог. Наша пульрота заняла руины церкви и погреба близлежащих домов. Стали разводить огонь. Пришли сельские женщины, стали помогать греть воду, пока бойцы делали волокуши из досок, найденных в селе, для пулеметов и боеприпасов. Тут же в церкви я подобрал солдатскую шинель большего размера, которая свободнее налезала на подтулейку.
За ЧЕРНАВАМИ до ЛИВНЫ дорога улучшилась. Только когда переходили реку Хмелевку в низине опять были снежные заносы, но не такие как раньше. Наверху, была какая то сожженная деревня и на подъеме стоял брошенный наш огромный танк Клим Ворошилов. Видно, что оставили его несколько дней назад, а рембат еще не приехал. Да, техника внушает страх. Кажется, что он весит сто тонн.
Вечером над нами пролетел небольшой трофейный самолет. Кресты закрашены нашими красными звездами. Он летел очень низко. Мы наблюдали, как он сделал над нами медленный круг и полетел дальше вдоль дивизии.

Ночевали в чистом поле. Ни укрытия досточки. Только холмы, сугробы и наносы.
Утром над нами пролетела эскадрилья немецких штурмовиков. Ушли севернее нас. Возвращались через пол часа. Командир роты сказал, что параллельно нам, тем же маршрутом движутся еще две дивизии. А после обеда досталось и нам тоже. Бойцы разбегались по сторонам от дороги, зарывались в снег, сугробы, и так прятались от фашистских самолетов. Оставалось беззащитно лежать в снегу и надеяться, что пронесет. Налет закончился, не спеша вышли на дорогу. У нас в роте потерь не было. А в других, говорят были. Но кто тут кого в снегу найдет. К вечеру достигли населенный пункт ЛИВНЫ. Дивизия расположилась в домах, или что от них осталось на юго-восточной окраине города, А штаб в огромном кирпичном здании электростанции, еще левее. Там сделали перекличку. В полку недосчитались 12 человек.
За ЛИВНЫ опять пошли не по дороге, а по следам проложенными техникой. Напрямик на КОЛПНЫ. Лошади с повозками с нами, а машины по шоссе, в объезд. Опять началось «купание в снегу». К тому же, со второго дня этого перехода, пошел снег. Это было не плохо, так как навредить сильнее он нам уже не мог, но мы знали, что немцы по такой погоде летать не будут. В КОЛПНЕ получили приказ на изменения маршрута на ДМИТРИЕВ-ЛЬГОВСКИЙ. Это еще несколько дней пути. От КОЛПЕН шли параллельно жел. Дор. насыпи на НЕТРУБЕЖ с наветренной стороны, где меньше снега. А ночевали с подветренной. Потом насыпь кончалась. Дальше были нас пункты ХАЛТУРИНО, ЗОЛОТУХИНО, и в конце концов ФАТЕЖ. Тут нам сказали, что дивизия получит отдых, но командиры решили иначе. Нужно было торопится, так как наше наступление в направлении НОВГОРОДА-СЕВЕРСКИЙ столкнулось с отчаянным немецким сопротивлением. Солдаты прозвали наше мытариние - "Снежный марш". Еще, тут 20 февраля нам сообщили, что мы переданы 2 танковой армии. Которая, как раз, сейчас наступает в том направлении. Потом шли на ЛИНЕЦ и ГЕНЕРАЛЬШИНО. Надо сказать, что сельские жители нас встречали приветливо, помогали бескорыстно. Чинили одежду, обувь, делились продуктами, грели воду. Не так как встречали нас жители Смоленской и Московских областей осенью 41 года. За время марша наш полк потерял пропавшими без вести около 20 человек.

Спасибо


Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.