fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 (0 Голосов)

91
Ближе к ночи старший лейтенант вызвал меня в землянку и отдал приказ. Из приказа я понял, что в час ночи 5го февраля 1942 года два полка дивизии начнут наступление в сторону населенного пункта КРЮКОВО, один с левой стороны, другой справой, с задачей охватить КРЮКОВО отрезать путь отхода противнику и затем уничтожить его. потом мы вышли на улицу. Нашему батальону приказано перейти в наступление во втором эшелоне на левом фланге. Получив приказ, я вышел на улицу чтоб отравится готовит роту к наступлению. Старший лейтенант вышел со мной. Он дал мне наган, и спросил, умею ли пользоваться. Увидев мое немного пренебрежительное к нему отношение - сказал такую речь.

 


- знаешь, зачем тебе этот наган? Он тебе не для фрицев. У тебя теперь два смертных врага, один – фашисты, а второй – вон тот, и он показал на долговязого солдата - дезертира сидевшего чуть в сторонке от остальных. Если он струсит, и заляжет, то вся рота заляжет, и немцы и тебя, и всех, из пулемета убьют, пока будите лежать. А коль он, не дай бог, побежит, и рота побежит за ним, то тебя после боя расстреляют, а он может свою шкуру и спасет. Поэтому этот наган для него. Или таких, как он. Подумай об этом. Никто тебя не осудит. Потом он посмотрел на мои ниточные треугольники на шинели усмехнулся, и добавил. После боя, если все будет нормально, я тебя провожу к Якову, он полковой бляхер. Он тебе такие уголки состряпает, - будешь как орден носить.
Меня больше взволновали не треугольники, а фраза – «если все будет нормально».
Уйдя от лейтенанта, я решил сперва сходить к соседям, чтоб понимать с кем мы наступаем вместе и немного себя успокоить. Я пошел в ту сторону. Пока подходил, видел, что горит костер, у которого сидят два десятка бойцов и младших командиров. Хоть лес и прикрывал их но всполохи пламени были видны. Значит полк недалеко. Я прошел мимо костра дальше, мне показалось что это легкораненые из полка. Но дальше не было ни костров, ни звуков. Я решил, что полк выдвинулся раньше времени в наступление, о чем, придя в свое расположение доложил ст. лейтенанту. Но он сказал, не могут они выступить без команды. Они должны сидеть у костра. Я снова пошел, подошел к костру спросил сидящих, А остальной полк? Что уже ушел в наступление? Один сидящий посмотрел на меня, Какой полк? Вот весь полк. И среди нас есть больные, раненые и нет командиров. С кем наступать! Обо всем этом я доложил командиру. Он ничего не ответил. Потом отдал приказ двум сорокапяткам открыть огонь по КРЮКОВО. Потом выслали разведку, выявить огневые точки. Разведка вернулась и доложила, что когда сорокапятки стреляли по деревне, там уже находились бойцы соседнего полка. Они просили больше не стрелять. Мы к этому времени, уже обошли КРЮКОВО слева и Ст. Лейтенант приказал мне построить роту, и двигается в КРЮКОВО ускоренным шагом. Мне приказал идти впереди колонны, но и сам пошел рядом со мной. Идем. Сзади на западе, зарево. Оно освещает небо. Дорога очищена немцами. Снег сгорнут на правую сторону, большими сугробами. За сугробами лес. Когда остановились, не доходя до населенного пункта метров двести, оттуда и правее деревни прогремела пулеметная очередь по центру нашей колонны. Я оглянулся, увидел, что два человека выскочили из колонны в лево и побежали к телеграфному столбу. И через секунду последовал взрыв. В воздух полетели куски шинели. Оказалось, Второй солдат остановился и поняв что попал на минное поле стал кричать, чтоб его спасли. Старший лейтенант, сказал, что команды покинуть строй не было, и чтоб он выбирался сам, или оставался бы там, пока не прейдет какая часть с саперами. А у него их нет. Оказалась, что стреляли наш пулемет, который замаскировали правее деревни. Пулеметчик заметил колонну с немецкой стороны, но не был уверен, по этому дал очередь поверх голов и не причинила ни какого ущерба. А на мине подорвался тот самый лейтенант, которого я увидел в строю утром, с красивыми рубиновыми кубарями. Потом я узнал, что его сняли со взвода в моей роте, за трусость. Когда мы подходили к какому то сожженному зданию П образной формы, стоявшему на краю деревни, сзади раздался еще взрыв. Это второй солдат, убежавший из строя, попытался выйти на дорогу, по своим следам, но тоже подорвался.
Возле здания, в сугробе торчал какой-то толи трактор, толи танк, занесенный снегом. Кругом валялись металлические бочки, как из под горючего, и другой хлам. Командир приказал завести людей во двор дома. Я дал команду, но никто не тронулся. Пришлось идти первому. За мной след в след пошли и другие, и вся рота. Боялись что там тоже заминировано. Когда вошли во двор все осмелели, но все рано перед рассветом один солдат был убит миной. Он что хотел оторвать или отломать у машины.
Пришла кухня. В тишине все позавтракали. Кухня ушла. Противник стал обстреливать из миномета место где мы находились. Я по своей инициативе приказал выдвинутся вперед метров на двести от строения и окопаться. Опять пришлось идти по снежной целине первому. Окопавшись рядом с дорогой я увидел, что на левой стороне дороги стоят два наших орудия и расчеты быстро занимали свои места по боевому расписанию. Потом увидел, что с тылу по этой дороге движется черная легковая машина отечественного производства М 100. Я подумал: Едеть на машине не менее ком. полка. От нас машина метров в 300 в тылу. Машина перед артиллеристами притормаживает. В это время артиллеристы направляются к машине, а старший выбежал на доклад. Но машина резко набирает скорость и движется вперед в сторону противника. Артиллеристы побежали к орудиям, даже успели провести один выстрел, но он далеко пролетел от цели. Мы тоже не смогли открыть огня, так как дорога пошла вниз, и там ее не видать вообще было.
Когда все окопались, я решил переписать командиров и солдат своей роты. На обочине стоял заваленный снегом трактор ХТЗ. Кабина накрыта тентом, тент завален снегом. Пристроившись в кабине, я написал заголовок. Первый стрелковый взвод. Командир взвода…. И дальше прочерки для имен. Но начался опять минометный налет. Он был не долго, когда закончился я, вылез из-под трактора, и первое что увидел – как раз командира первого взвода, которого я не успел записать, стоящего опершись о дерево. Он был убит осколком от мины. Остальные солдаты должны были размещается правее него в окопах но окопы оказались пустыми. Я их потом нашел. Оказалось, как начался обстрел, поняв, что обстрел прицельный, командир третьего стрелкового взвода увел солдат к себе, еще правее, чем спас многим жизнь. В течение дня немцы еще несколько раз обстреливали лес, но никакого ущерба не нанесли. Я не спал больше суток, по этому, сообщив пожилому солдату, которого фамилию я знал, где я, залез под трактор и спал какое-то время, пока не проснулся от холода. Обед я проспал. Солдат говорил, что будил меня, но я не проснулся. Они оставили мне хлеба и немного конского мяса, а суп съели. Все равно он бы замерз.

Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.