fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 (3 Голосов)

35 пехотная  дивизия     
штаб дивизии 11 июля 1942. Моё самое сильное впечатление. Бой  у Долгинёво. ефрейтор Ваффеншмидт,14/пех полка 34.

Уже несколько дней русские  атаковали наши позиции у Долгинёво,  с непонятным упорством, неся при этом большие потери. Так же ещё вчера они готовили наступление на нашу оборону. С сегодняшнего утра ,в 5 часов, они начали сильный артобстрел орудиями всех калибров. Это означало, что скоро они будут наступать. Наш командир ,неисправимый оптимист, сказал, что русским ещё недостаточно потерь и они хотят получить ещё порцию.


Как ответ на огонь противника наши части артиллерии нанесли удар по позициям противника. Что там происходило? Мы могли лишь догадываться по звуку разрывов снарядов. Из блиндажа командира донеслось предупреждение : « Шум моторов танков  на окраине деревни в направлении на Воробьёво!» . Я выскочил наружу из укрытия что бы осмотреться, но сильный снегопад мешал видимости. "Чёрт побери" -подумал я  - "это наверно те два танка, которые мы заметили в деревне ещё вечером. Они должно быть выдвинулись для движения на Воробьёво" . Артобстрел прекратился и стало отчётливо слышно звуки русского "Урра!!" у передовых ,выдвинутых блиндажей, нами захваченных у деревни.
Мы немедленно заняли свои места у противотанкового орудия 5-см калибра и наши нервы были напряжены. Мы слышали ,как русские танки ,в южной части деревни Долгенёво продвигаются и открыли огонь из своих орудий. Наша пехота стала отходить назад, так как танки обстреливали и уничтожали один за одним наши блиндажи. "Он подходит!" - крикнул четвёртый номер и танк выдвинулся в 40 метрах из за двора. Он имел длинный ствол и наш командир спокойно сказал:" Это Т-34, другие имеют короткий ствол" -сказал командир и крикнул "Огонь!".Первый снаряд вылетел навстречу врагу .Второй и  третий снаряды  попали в башню снесли антенну радио ,но  рикошетом ушли в сторону.
Как только Т-34 нас обнаружил, он повернул орудие в нашу сторону. Командир крикнул нам: "Ребята, стреляйте по нему как можно быстрее! ".
Никогда в жизни я не стрелял с такой скоростью. Не смотря на сильный шум от стрельбы, я услышал шум движения другого танка и его снаряд ударил в нашу сторону. Он двинулся в нашу строну и  шанс на удачу у нас снизился ещё больше. Двое пехотинцев прыгнули  на наши позиции и побежали  дальше крикнув нам : "Мы не можем больше дальше удерживать позиции и отойдём до окраины леса!" Справа и слева от нас продвигались русские под прикрытием своих двух танков. Я выстрелил разрывным снарядом  и  увидел как упал под взрывом один длинный парень русских и нам также нужно было уже уходить. Мы засунули взрывчатку в ствол орудия, так как не могли уже его спасти. Взрывчатка не сработала и мы чуть не заплакали от отчаянья. Нам мог помочь русский автомат  и мы имели ручную гранату, но это спасло бы нас только на короткое время.
Командир и я последними достигли окраины леса. При отступлении ,мы попали под сильный обстрел из винтовок и пулемётов русских и двигались, проваливаясь по грудь в снегу. Я подумал, что нам лучше упасть и лежать. И только шум моторов двигавшихся танков подстёгивал нас к движению. Танки вели огонь из пулемётов и пушки и двигались по снегу ,как по летней хорошей дороге. Мы не могли двигаться быстрее танков. Мы упали в снег и к нашему счастью, танк прошёл от нас в 10 метрах, не заметив нас. Я поднялся и увидел ,как на меня движется третий Т-34. Он двигал своим пулемётов влево  и вправо, двигаясь полным ходом на меня. Я быстро упал в снег и увидел как правая гусеница танка приближается ко мне .Я только смог откатиться в сторону, как танк пронёсся надо  мной. К счастью, я смог попасть между гусениц и оказался под днищем танка .Днище танка протащило меня вперёд и втиснуло глубоко в снег. Стало темно и я подумал, что меня завалило. Мой стальной шлем ,при движении стащило с головы и втиснуло в районе груди. Наконец- то танк продвинулся дальше ,но я не мог двигаться и чувствовал сильную боль в груди. Позже я смог встать на колени и так удерживаться. Пока мы были в лесу у Воробьёво, подошли три наших танка и пехота и контратаковали на Долгинёво. После короткого ,но жаркого боя ,противника отбросили и наш блиндаж остался целым. Мы вернулись к своему орудию и к счастью оно было не повреждённым.К вечеру боль в груди стала невыносимой и обратился в лазарет, где мне сказали,что у меня сломаны рёбра. Но я вернулся  к себе и стал ждать снова русские танки Т-34.
Подтверждаю сказанное  лейтенант и командир роты  Обермюллер.

спасибо


Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.