fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 (0 Голосов)

Стенд в мемориальном музее лагеря Дахау

Надпись на стенде:

2946 Fotoserie aufgenommen durch einen SS-Arzt wahrend der Hochenversuche, 1942.  National Archives, Washington.
Der tödliche Versuch zur Entstehung von Luftembolie im Gehirn wurde an zehn jüdisch Häftlingen durchgefuhrt.
Photo series, taken by a SS doctor during the altitude experiments, 1942. 
The fatal experiment on the formation of air embolus in the brain was conducted on ten Jewish prisoners.

 

Перевод :
Фото-серия, сделанная доктором СС в процессе высотных экспериментов. 1942 г.
Смертельный эксперимент по формированию воздушной эмболии в мозгу был проведен на десяти еврейских заключенных.

Хотя весь архив лагеря Дахау был оставлен немцами в целости и сохранности.. Никаких документов о "высотных медицинских экспериментах" не было найдено.


Напомним, эмболия - “закипание” крови - случается при резком понижении давления, в результате чего растворенный в крови и тканях организма азот начинает выделяться в виде пузырьков в кровь пострадавшего и разрушать стенки клеток и кровеносных сосудов, блокировать кровоток. Эмболия приводит к параличу или смерти.

Серия фотографий сидящего в неизменной позе человека, находящегося в барокамере где давление снижается настолько резко что у него закипает кровь..

Из под униформы видна гражданская сорочка...
Почему его лицо на всех снимках повернуто в сторону объектива фотоаппарата?

Даже современные гипобарические камеры для моделирования ситуаций нахождения человека на большой высоте имеют искуственное освещение и небольшой иллюминатор с толстым стеклом - для лучшей герметизации и чтобы перепад давлений не раздавил стекло. В данном случае похоже что фотограф находится не то что "за окном", а в одном помещении  с испытуемым.


Во всех источниках указывается что фотографии сделаны доктором Зигмундом Рашером (Rascher), который между сеансами фотографирования и проводил эти эксперименты. Однако, где и кем эти фотографии были обнаружены - неизвестно.

Любопытно что на сайте Американского государственного музея холокоста этот мужчина чудом воскресает и участвует в другом смертельном эксперименте. Теперь он не сидит на полу, а висит на парашютных лямках. Напись под фото гласит "Заключенный в барокамере теряет сознание (и позже умирает) во время эксперимента по определению высот, на которых экипажи воздушных судов могут выжить без кислорода. Дахау, Германия, 1942 год. NARA". Несмотря на то что заключенный теряет сознание, своей  правой рукой он почему-то крепко держится за лямку парашюта.

По другой ссылке на этом же государственном сайте можно увидеть как "Заключенный в барокамере теряет сознание перед смертью во время медицинского эксперимента, моделирующего большие высоты. Концентрационный лагерь Дахау, Германия, 1942 год".

Примечательно, что левая рука "теряющего сознание" испытуемого находится на весу, а правая цепко держит лямку парашюта. 

На этом фото американский центр холокоста предлагает еще один ракурс того же заключенного (или человека одетого в полосатую робу). Подпись гласит: "Заключенный, который был подвергнут экспериментам с низким давлениемВ интересах Люфтваффе, давление воздуха создавалось такое же как на высоте 15000 метров, чтобы определить, насколько высоко могли летать и выживать немецкие летчики

 

Фотограф-экспериментатор, невзирая на убийственный перепад давлений в барокамере, подобрался поближе чтобы захватить натурщика крупным планом

Интересную фотосессию того же джентльмена предлагает сайт израильского центра Яд Вашем.  Подпись под фото гласит: "Дахау, Германия, заключенный в парашютном снаряжении лишен кислорода в эксперименте с низким давлением" (A prisoner in a parachute harness is deprived of oxygen in low-pressure experiments).
В Яд Вашем условия фотоэксперимента существенно ужесточили - решили не только снижать давление, но и откачивать кислород, что, несомненно, усиливает страдания фотографируемого, поэтому он пользуется кислородной маской, затем наклоняет голову то вперед то назад. Интересно, что в американском и израильском центрах пропаганды холокоста условия экспериментов были разные, а фото получились одинаковые.

Заметно что из под лагерной больничной пижамы у модели на фотосессиях с парашютом и без парашюта виднеется одна и та же явно не лагерная сорочка - это говорит о том, что обе фотосессии проводились в одно и то же время.

У кого есть какие мысли по этому поводу, просим отписываться в Коментариях.

 

Самое известное фото... Бухенвальд.

Это фото находится в Национальном Архиве США в разделе "Фотографии Второй мировой войны" (под номером 178 в этом списке) с подписью абский труд в концентрационном лагере Бухенвальд близ Йены, где многие умирали от недоедания, когда американские войска вошли в лагерь".

Блогер Furtherglory, который первым обнаружил это.. пишет об этом фото: 
"Знаменитая фотография была сделана в концентрационном лагере Бухенвальд, внутри блока № 56, рядовым H. Miller гражданского отделения дел войск связи США 16 апреля 1945 года, через пять дней после освобождения лагеря Шестой бронетанковой дивизией армии США 11 апреля 1945 года. Фотография была опубликована New York Times, 6 мая 1945 года  в статье "Мир не должен забыть" с подписью "Переполненные спальные места в лагере заключенных в Бухенвальде."

На фото в статье в газете New York Times заметно, что парень, стоящий на первой фотографии,  исчез (или еще не появился, что более вероятно). Оригинал статьи можно за небольшую плату скачать в онлайн-архиве газеты New York Times здесь ссылка на  эту статью.

New York Times Magazine 6 мая 1945 г

Обложка воскресного приложения «New York Times Magazine» за  6 мая 1945 г, в котором была перепечатана эта статья с фотографией.

бухенвальд

Воскресное приложение «New York Times Magazine», воскресение, 6 мая 1945 г, стр. 42-43

Воскресное приложение «New York Times Magazine», воскресение, 6 мая 1945 г, стр. 42

бухенвальд

Отсканированное фото из The New York Times Magazine, 6 мая 1945 г

Обратим внимание на тень на подбородке и все остальные тени, похоже что, освещение разное.


Оригинал фото.

Фотографию блогеры вычислили не по теням, а по левому плечу стоящего, которое находится перед деревянным брусом, хотя человек наклонен так, как будто опирается на что-то. Пальцы его ноги находятся на одном уровне с краем бруса, в то время как плечо находится перед ним. Край руки от локтя и до плечевого сустава неаккуратно заретуширован - видимо на исходной фотографии этот человек опирался на стену, и когда его вырезали, рука получилась "стесанной".

Об этом знали.. и в экспозиции музея в Бухенвальде фотографию немножко подрезали.

Фотограф Маргарет Бурк-Уайт: заключенные мужчины с ввалившимися глазами смотрят через забор из колючей проволоки концентрационного лагеря Бухенвальд после их освобождения американской армией. 11 апреля 1945 г.

Имя стоящего раздетого человека -  Simon Toncman.
Он не еврей, а француз, в лагерь попал как участник движения Сопротивления. На этом фото он стоит в центре,  на его голове французский берет, который в лагере носили коммунисты. О том как его идентифицировали читайте здесьОбратите внимание, что Toncman и некоторые заключенные на обоих фото имеют хорошо ухоженные бородки, а другие чисто выбриты.

 

Closeup of man in photo of Barracks No. 56

Closeup of man in photo of Barracks No. 56

Closeup of man in the center of the photo at the Buchenwald fence

Closeup of man in the center of the photo at the Buchenwald fence

Еврейские заключенные были изолированы в Бухенвальде в специальном отделении под названием "Малый лагерь", который был расположен в нижней части склона, неподалеку от сторожки у входа в лагерь. "Малый лагерь" был отделен от остальной части лагеря Бухенвальд изгородью из колючей проволоки, его  построили на футбольном поле и использовали в качестве карантинного лагеря для еврейских заключенных, которые были эвакуированы из Освенцима и других лагерей и доставлены в Бухенвальд в последние месяцы войны.

 

Условия внутри "Малого лагеря" были намного хуже, чем в основной части лагеря Бухенвальд. Евреи были вынуждены жить в переполненных бараках и распространение болезней приняло угрожающие размеры. 
 
Политические заключенные-коммунисты в свое время вырвали власть в лагере у "зеленых" ("зеленые" -  это обыкновенные уголовники, они носили зеленые треугольники). Коммунисты жили в хороших казармах рядом с воротами, дискриминировали заключенных-евреев и не позволяли им перебираться в хорошие общежития даже за взятку. После освобождения  лагеря, евреям даже не разрешили присутствовать на торжественном митинге, который провели заключенные-коммунисты возле сторожки.
 
Бухенвальд был прежде всего лагерь для политических заключенных. Еврейские заключенные прибыли туда только после того как расположенные на территории Польши лагеря были закрыты из-за наступления Красной армии. В Бухенвальде евреев немедленно изолировали и поместили на карантин чтобы не допустить распространения разных заболеваний. Несмотря на это, эпидемия тифа все-таки разразилась в лагере - половина всех заключенных, умерших в Бухенвальде за все время существования, погибли во время эпидемии.

Разница во времени между двумя фотографиями, на которых  "позирует" Simon Toncman составляет 5 дней и очутиться в еврейском блоке № 56

"Побритые" заключенные в "коммунистическом" бараке Бухенвальда в день освобождения.

 

спасибо


Комментарии   

-5 # Neuman 2014-04-14 14:51
Да вопросов море, и горе тому кто попытается оспорить все это. Потому, что тот человек замахнется на новую религию 20 века под названием Антигерманизм и его троих неприкосновенны х даже словом пророков - Сталина, ЧёрТчилля и Трумэна. Инквизиция этой религии сметет всех, кто попробует рыться в правде ВМВ.

Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.