fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.75 (4 Голосов)

Из книги Хайнца Шрётера «Сталинград. Великая битва глазами военного корреспондента. 1942-1943»

В сталинградский котел были доставлены абсолютно ненужные к тому времени вещи, например: в один день были доставлены пять тонн леденцов, несколько дюжин ящиков презервативов; затем прилетели еще два самолета, нагруженные не чем иным, как майораном и перцем, - всего четыре тонны. Была доставлена также громоздкая и абсолютно бесполезная инженерная техника, громадное количество документов отдела пропаганды вермахта, одна тонна целлофановых защитных пакетов для хранения ручных гранат, шнурки, приправы и т. п.


Штрафбат предназначался для отправки на Восточный фронт. Шестьдесят солдат разместили в грузовых вагонах, а когда состав пришел в Изюм, во время высадки были обнаружены девять трупов. Батальон прибыл в Россию в качестве специального рабочего подразделения: солдаты обезвреживали мины и вели борьбу с партизанами, каждый четвертый имел автомат.

В июне 1941 года генерал-фельдмаршал фон Браухич указал на необходимость снабжения Восточного фронта зимним обмундированием и распорядился включить всю имевшуюся на складах теплую одежду в список вещей, предназначенных для снабжения фронта. Административно-хозяйственное управление сухопутных войск и интендант при генеральном квартирмейстере в августе 1941 года также предлагали зимнюю одежду для фронта, однако, несмотря на неоднократные обращения, их предложение было отклонено, так как фюрер не допускал мысли о том, что дело дойдет до зимнего похода.

Недалеко от Песковатки и Камышевской хранились горы предметов различной одежды, которые могли бы доставить много радости целому цыганскому табору. Голубые, красные и зеленые шали в полоску и в клетку; светло-желтые пуловеры с длинными рукавами из ангорской шерсти; носки с узором колечками всех размеров, от 42-го до 45-го; меховые жилеты с вязаными узорами в виде корон, вязаные кофты, дамские пальто, муфты, перчатки, чепчики с лентами и без них, тапочки, домашние туфли из верблюжьей шерсти, грелки для кофейника, полусапожки для коньков, футболки. Кто проходил мимо, набирал себе вдоволь всего, что считал необходимым.

На территории расположения четырех дивизий на западе и юге Сталинграда за восемь дней были приведены в исполнение триста шестьдесят четыре смертных приговора. Людей приговаривали к смерти за трусость, уход без разрешения из своей части или с позиции, за дезертирство и кражу продовольствия.

Вокруг домов и машин бродили солдаты, пытаясь найти хоть какой-нибудь провиант. Крали в открытую. Хлеб ценился больше всего. Если бы расстреливали каждого, кого заставали за кражей куска хлеба, то армия через неделю лишилась бы пятой части своего личного состава.

В Питомнике один майор предлагал десять тысяч марок за вылет в Германию. Этот человек был владельцем фабрики в низовьях Рейна, а тот, кому он предлагал деньги, был летчиком из Вены. До денег, однако, дело не дошло, так как две сотни оборванных серых фигур атаковали самолет, борясь за каждое место. Когда самолет был переполнен, люди стали виснуть на дверях и хвостовом оперении. Из двух сотен улететь смогли только двадцать восемь, остальные, среди которых был и майор, предлагавший десять тысяч марок, остались.

спасибо


Комментарии   

-87 # Quatro 2015-01-28 09:42
Хоть одна советская армия организованно и стойко воевала в полном окружении 4 месяца в подобных нечеловеческих условиях? Перемалывая вражеские дивизии одну за другой, голодные, без снабжения, в диком морозе....Так или иначе это Подвиг, памятник человеческой стойкости и упорства. Паулюс очень зря оказался командующим 6 армии из всей плеяды немецких генералов.
# waffen 2015-01-28 15:02
Да и медалька у них есть - "мороженое мясо" за этот период войны.
-86 # Quatro 2015-01-29 09:50
Это, спасибо, тебе имеем, только она за зимнюю компанию 41-42.
# waffen 2015-01-29 10:37
Если все будет хорошо, весной заеду на "Слет".
+81 # snipervbg 2015-01-29 10:49
Советские войска почти всю войну в таких условиях прошли, и не ныли.
-87 # Quatro 2015-01-29 13:28
Во-первых немцы никогда и не ныли, тем более после войны. Во-вторых, дайте хоть один пример полноценного сопротивления советского крупного соединения в течении более месяца в ПОЛНОМ окружении. Любой "котел" и в пол-миллиона советских солдат терял боеспособность после максимум 14 дней сопротивления (например под Киевом), через 10 дней даже перестал получать приказы из центра, и таких котлов на 3 млн. пленных в течении полугода было более пяти. 6 армия перемолола 1,5 млн. солдат противника, своей гибелью спасла кавказскую группировку, обеспечив ее полный и быстрый вывод,примеров подобной стойкости воискового соединения трудно найти в Истории. Тем более подобных окружений Советской армии не удалось более на протяжении всей войны. Хотя участь своей армии решил не сколько Фюрер, сколько сам Паулюс, не осмеливавшийся перечить верховному...
# обьектив 2015-01-29 14:13
Совершенно точное определение
+74 # alex336 2015-01-29 17:52
Quatro и прочим аналогам. О ПРИМЕРАХ.Я уже не говорю про Брестскую крепость.Одесса , когда в контрнаступлени и мы перешли границу с Румынией, пусть и на считанные дни, а потом оборона Городов-Героев Севастополя, Ленинграда.62 Армия Чуйкова- Сталинград, Ржев и окрестности. Да вам ссы в глаза, все Божья роса, не поверите. Читайте про Баязет.
-86 # Quatro 2015-01-30 01:34
Связи с гарнизоном Брестской крепости не было, там не было ОРГАНИЗОВАННОГО ведения боевых действий, это была оборона разрозненных подразделений, уже давно списанных верховным главнокомандова нием со счетов. Приказы штаб Паулюса принимал и отправлял вплоть до последнего дня ОРГАНИЗОВАННОГО сопротивления, а северная группировка воевала еще два дня. Про Приморсую армию, брошенную командованием на Вашем месте вообще бы не брал в рвсчет, столь позорные страница ВОВ еще нужно поискать. Ленинград никто и брать не пытался - с какими силами? Их хватало только на тоненькое кольцо окружения, простоявшее до января 44! Еще тот пример стойкости и жестокости тирана, не пожелавшего разомкнуть его ранее еще Курско битвы, променяв тысячи ненужных для ведения боевых действий, мирных жителей на бойню на центральном участке фронта. Ржев, похоронивший еще 1,5 млн. советских солдат в бесплодных попытках опрокинуть МОДЕЛЯ в течении 1,5 лет - еще один тактический провал Жукова-сотовари щи, причем е=немцы ушли сами, а советские войска узнали об это через день. И причем ТАМ ПОЛНОЕ ОКРУЖЕНИЕ? Непод меняйте понятия. В Сталинграде также не было у русских полного окружения - переправа работала. А вот беллетристику в принципе не читаю, спасибо, за совет, изучайте войну по романам советских историков и мясников-воевод .
+82 # sarancha1976 2015-01-30 02:21
Quatro голосом Новодворской - Во всем виноваты комуняки... А по поводу того что немцы не ныли ой да я вас умоляю.Кого ни начнешь читать из вашей обожаемой плеяды полководцев так они б конечно победили если бы не мороз зимой.не грязь осенью.не орды монголов с казаками и гитлер дурак не дал развернутся.
Так для развития. Гот в место того что бы деблокировать группировку Паулюса ударом по кратчайшему пути, задумал совместно с Паулюсом операцию на окружение и разгром окружающих. Результат известен.
А по поводу того что зря Паулюс оказался командующим 6й армией ,тут с вами соглашусь другой бы не капитулировал.. . всю бы на хрен положил,а нашим потом меньше мороки с обморозками этими было бы.
-87 # Quatro 2015-01-30 08:23
По первому посылу по поводу вины комуняк не увидел. Виноваты бездарные полководцы без образования и реального военного опыта и, прежде всего - порочная система, если вы пр это, то да. А обожаемой и признанной когорте полководцев не хватило лишь человеческих ресурсов, как у "орд монголов", Вы правы и большего количества героев, подобных Хартману, Кариусу (да пребудет он теперь вечно в Вальхалле), да Витману, ведь, как говорит русская поговорка: "один в поле не воин", которую люди, подобные этим, героически пытались подчинить своей воле. Что касается Паулюса, да другой бы не капитулировал, Вы прекрасно знаете, он бы вышел из котла вопреки приказам верховного.
+80 # sarancha1976 2015-01-31 01:25
Ну тогда один простой вопрос. Если у вас не хватает человеческих ресурсов что вы тогда полезли то? Объяснения про упреждающий удар не принимаются

Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.