fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 (0 Голосов)

«Как-то, несколько недель тому назад, в самый разгар большевистской власти мою прислугу посетил ее брат, матрос, конечно, социалист до мозга костей. Все зло, как и полагается, он видел в буржуях, причем под буржуями разумелись все, кроме матросов, солдат. Когда ему заметили, что едва ли вы сможете обойтись без буржуев, например появится холера, что вы станете делать без докторов?

– он торжественно ответил, что все это пустяки. «Ведь это уже давно известно, что холеру напускают сами доктора».
Иван Павлов. «О русском уме» 1918

 

1200px-Esquema_de_la_V-2
Когда немцы стали обстреливать Лондон ракетами «Фау-2», англичане фальсифицировали сообщения о попаданиях – сообщалась, что ракеты перелетают на 10-20 миль и падают за городом. Немцы внесли поправки и множество следующих ракет не долетали до Лондона и падали в море. (странно конечно, неужели скорректировать никто не мог?)

 

41HTspbi-uL
До испытания первой атомной бомбы 16 июля 1945 года в биосфере Земли не существовало двух радиоактивных элементов — цезия-137 и стронция-90. До 1963 года было взорвано еще 550 ядерных бомб – потом большинство стран договорились не проводить больше испытаний ядерного оружия, хотя отдельные взрывы еще продолжались. Цезий-137 и стронций-90 накапливаются в пресноводных водорослях и наземных растениях, в том числе во льне. Натуральное льняное масло используется в качестве связующего вещества в красках, таким образом эти элементы попадают на живописные полотна, написанные после 1945-го года.

Искусствовед Елена Баснер предложила использовать радиоактивный анализ для распознавания современных подделок. Картины, написанные после 1945 года будут содержать следы цезия и стронция.

 

задолго до «Заводного апельсина»

modernartastorture
Во время гражданской войны в Испании некоторых захваченных в плен истязали современным искусством. В камерах висели копии картин Сальвадора Дали и Василия Кандинского. Кровати в камерах делали под углом в 20 градусов так, что на них практически невозможно было спать. В пол были вмонтированы кирпичи, мешавшие заключенным ходить по камере.
Также были принудительные просмотры фрагменты фильма «Андалузский пес» (с разрезанием глаза) – современное искусство было объявлено «дегенеративным»

 

tumblr_inline_nc2046fBML1qiky83

Один из самых выдающихся японских оружейников, делавший непревзойденные самурайские мечи, почти никогда не ставил на них своего клейма
(в отличие от других оружейников)
Почему?

Легенда гласит, что оружейник Масамунэ отказывался подписывать свои клинки, потому что их невозможно было подделать.

 

NN
В брачном контракте Наполеона и Жозефины неправильно указаны годы брачующихся: Наполеон прибавил себе два года, Жозефина сбросила четыре. Чтобы исчезла разница в их возрасте.

Из контракта (8 марта 1796 года):
Статья 1: Не будет совместной собственности между будущими супругами. Будущие супруги не несут ответственности за долги друг друга
Статья 2: Каждый из будущих супругов самостоятельно распоряжается своей собственностью
Статья 3: Каждый из будущих супругов принимает на себя половину всех свадебных расходов
Статья 4: Будущий муж устанавливает для будущей женой приданое в 1500 ливров ренты
Статья 5: В случае расторжения брака, будущая жена и ее наследники обязуются вернуть:
1) одежду, постельное белье, кружева, серебро, ювелирные изделия и бриллианты личного пользования будущей жены
2) всю мебель и прочее движимое имущество любого рода, за исключением принадлежащего ей ранее или купленного на ее деньги, что будущая жена или ее наследники должны будут доказать
Статья 6: Будущая жена заявляет и будущий муж признает, что мебель, постельное белье, столовое серебро и вообще все ее движимое имущество принадлежат именно ей и опись этого имущества будет сделана в сроки, предписанные законом

 

31_5_ardenny
В 1944 году, во время одной из последних наступательных операций Германии – в Арденнах, Гитлер планировал забросить в тыл союзникам диверсионное подразделение Отто Скорцени. Немцы, знающие английский, в американской форме и с американским оружием, должны были под видом отступающей 150-й танковой бригады пройти по тылам союзников и захватить неповрежденными стратегически важные мосты через Маас.

Союзники создали в тылу разветвленную сеть контрольно-пропускных пунктов. Чтобы обнаружить диверсантов, проходящим через КПП солдатам задавались вопросы про американских бейсболистов, про то, как зовут подругу Микки Мауса и т.д. Однажды был задержан генерал Омар Брэдли, правильно ответивший на вопрос «Столица Иллинойса?» (Спрингфилд). Военная полиция была уверена, что это Чикаго (самый большой город Иллинойса).

 

sta
В 1996 году вышло в свет исследование Вильяма Похлебкина «Великий псевдоним» с подзаголовком: «Как случилось, что И.В. Джугашвили избрал себе псевдоним "Сталин"?»
Историк утверждает, что И. Джугашвили произвел псевдоним «Сталин» от фамилии журналиста и переводчика Сталинского Евгения Степановича (Стефановича). Сталинский — автор русского перевода и издатель поэмы Шота Руставели «Вепхис ткаосани» («Барсова кожа», больше известная как «Витязь в тигровой шкуре») — любимого произведения Сталина с детских лет.

Псевдоним «Коба» Джугашвили тоже взял из книги. Так звали одного из героев романа Александра Казбеги «Отцеубийца» – неустрашимый Коба.

Лейба Бронштейн вписал в фальшивый паспорт фамилию Троцкий. Это была фамилия старшего надзирателя одесской тюрьмы, в которой он сидел два года.

Некоторые псевдонимы Крупской – Саблина, Ленина, Онегина, Рыба, Минога, Рыбкина, Шарко, Катя, Фрей, Галлилей

Лев Розенфельд перевел на русский язык фамилию своей замужней сестры - Штейн и стал Каменевым

Псевдоним Юлия Мартова (Цедербаум) от еврейского מר טוב (мар тов) — господин хороший

Фамилия «Луначарский» – результат перестановки слогов в фамилии «Чарналуский», усыновившего Анатолия Луначарского отчима, так как тот был внебрачным сыном дворянина и крепостной крестьянки.

Исай Абрамович в своих мемуарах приводит версию происхождения псевдонима Карла Радека (настоящая фамилия – Собельсон) :
Еще до революции, работая вместе с Розой Люксембург в Польской социалистической партии, Радек для какой-то заграничной поездки получил через Розу взаймы чей-то хороший костюм и пальто — и не вернул их. Роза в пылу какой-то дискуссии скала ему, что он - "крадек" (по-польски "вор"). Радек, предварительно осмеяв это обвинение, сказал:
- Отныне я из слова "крадек" сделаю свою фамилию. Первая буква моего имени "Карл" - а остальное - Радек - я сделаю фамилией.
В Википедии другая версия: псевдоним Radek — в честь популярного персонажа австрийской юмористической печати

Ян Берзин (Петерис Кюзис) бежал из ссылки с подложными документами на имя Яна Карловича Берзина

Камо (Тер-Петросян) о происхождении своего псевдонима рассказывал: «Ещё тогда, я учился в горийском городском училище, меня товарищи в насмешку называли «Каму» за то, что я неудачно отвечал один раз по-русски, на вопрос учителя вместо «чему», я сказал «каму»

Емельян Ярославский (Миней Губельман) был одним из организаторов стачки текстильщиков в Ярославле

Нарком финансов РСФСР Гирш Бриллиант взял себе псевдоним Сокольников по Сокольническому району Москвы, в котором он работал партийным агитатором во время Первой русской революции.

У Моисея Гольдштейна был псевдоним В.Володарский. Что означало «В» – неизвестно. В энциклопедиях иногда пишут – Владимир.

Настоящее имя А. Стаханова неизвестно. Одни источники называют имя Андрей. Другие – Александр. Но в газете «Правда» А. Стаханова называют Алексеем. Об ошибке докладывают товарищу Сталину. Генсек отвечает коротко: «Газета «Правда» ошибаться не может». И Стаханову срочно выписывают паспорт с новым именем.

 

744px-German_trench_Delville_Wood_September_1916
Во время одного из самых кровопролитных сражений Первой Мировой войны – битвы на Сомме, было убито и ранено более 1 000 000 человек. Подготовка к операции велась 5 месяцев. Для каждого орудия были накоплены запасы от 1700 до 3000 снарядов. Вся земля была нашпигована металлом, ртутью и отравлена хлором. И во время «Верденской мясорубки» обе стороны потеряли около миллиона человек, среди которых убитыми — до 430 тысяч. Под Верденом было выпущено около 60 миллионов снарядов. И как минимум 15 миллионов снарядов не взорвались. И там активно применялись химические снаряды.
800px-Red_Zone_Map-fr.svg
И даже сегодня во Франции есть «красные зоны» в 11 департаментах, в которых запрещено сельское хозяйство.

В земле осталось огромное количество невзорвавшихся снарядов – каждой год их находят сотнями. И при нынешних темпах разминирования будут находить еще 700 лет. Согласно санитарным нормам земля отравлена на 10 000 лет. Концентрация одного только мышьяка превышает норму в 10 000 раз. Уже в 1920-х годах здесь было уничтожено около 200 000 химических снарядов – их сжигали прямо на месте.
1200px-Battelfield_Verdun
Сегодняшний ландшафт под Верденом

 

da
В начале ХХ века на дорогах Америки появились такие машины.
Для чего они были нужны? (Их необходимость была напрямую связана с лошадьми)

Cегодня и представить сложно, какие трудности и препятствия ожидали первых автомобилистов. И дело даже не в надежности техники или отсутствии привычных нам бензоколонок. Каждое подробное описание путешествий на авто, автомобильных соревнований и автопробегов начала ХХ века буквально пестрит описаниями ремонта шин. Проколы были просто настоящим бедствием для водителей авто — в среднем они случались каждые несколько десятков километров
Да и саму шину тогда приходилось уже через несколько сотен километров выбрасывать по износу.

Как ни странно это может прозвучать, но виноваты в нескончаемых проколах были лошади. Точнее — их подковы, которые имели скверное свойство периодически отваливаться, усеивая дороги гвоздями. За века, прошедшие до появления автомобилей, дороги оказались буквально усыпаны гвоздями из сотен и тысяч отвалившихся подков. С появлением пневматических шин на автомобилях это стало большой проблемой.

В сочетании со все возрастающими скоростями автомобилей обилие гвоздей на дорогах превращалось в очень опасную тенденцию. Лопнувшие на полном ходу шины становились причиной тяжелых аварий с человеческими жертвами, ведь устойчивостью тогдашние авто не страдали, центр тяжести у них находился высоко, а о пассивной безопасности производители еще даже и не задумывались. Надо было что-то делать.

Самым очевидным решением стали запасные колеса. Раньше прокол колеса означал, что водитель должен был скрутить колесо, снять с него шину, заклеить камеру, надеть шину обратно, накачать ее и закрепить колесо на место. Сменное колесо и уже надетая шина на нем означали, что автомобилист мог просто заменить проколотое колесо. Проколотую шину можно было отремонтировать в более удобное время и удобном месте. Сочетание колеса и заранее надетой шины стало настолько популярным среди автомобилистов, что перевозка сразу двух запасных колес превратилась в правило.

И все же это была полумера — замена проколотого колеса прямо на дороге все равно доставляла много хлопот и отнимала время. Решение должно было быть более радикальным — и начались поиски способов уборки опасного железного мусора с дорог. Самым простым и эффективным выходом стали электромагниты.

Для этого под небольшим грузовиком смонтировали мощный электромагнит, пространство кузова поделили между собой второй бензомотор с генератором — и наконец-то появилась возможность убрать опасный металл с автомобильных дорог.

«Машины, движущиеся со скоростью от восьми до десяти миль в час, убирали дороги по крайней мере раз в год. Шесть поездок были сделаны в прошлом году на шоссе US99, и в среднем удалось собрать один фунт металлического лома за каждую милю дороги».

 

1

Сотрудник иранской дипмиссии в Париже Абдул-Хусейн Сардари спас во время войны несколько тысяч иранских евреев. Он придумал для нацистов легенду: когда в 538 году до н.э персидский царь Кир освободил евреев из плена, они вернулись в Палестину. Однако за время, прожитое в Персии, евреи обратили в свою веру много персов. И современные иранские евреи, по версии Сардари, являются их потомками ик евреям никакого отношения не имеют. А Гитлер стремился сохранить хорошие отношения с Ираном и провозгласили иранцев арийцами и «расово чистым народом».
Сардари тянул время - пока берлинские эксперты по «расовой чистоте» изучали эту проблему, он продолжал выдавать евреям иранские паспорта.
В 1941 году в Иран вошли советские и британские войска и Сардари получил приказ вернуться в Тегеран. Лишившись дипломатического статуса и неприкосновенности, он решил остаться в Париже и продолжить свою опасную работу. Уже только на свои деньги. Сардари успел выдать около тысячи паспортов. Каждый из них использовался несколько раз.

 

 

p.s.

90a3c0ae.crop1948x1318x44x0-fit1248xNone.5f7865.-web-000_Par8010006
Боевик «Исламского государства» во время авиаудара, Сирия

спасибо


Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.