fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 (0 Голосов)

Популярное выражение «Хочешь мира — готовься к войне» имеет древнеримское происхождение и по-латински звучит как «Si vis pacem, para bellum». Два последних слова были выбраны Георгом Люгером в качестве названия своего пистолета, известного нам как парабеллум.

Когда в 1911 году «Мону Лизу» украли из Лувра, среди подозреваемых числился Пабло Пикассо (1881–1973).

 

люгер

Пистолет Люгера с подствольным фонарем для стрельбы в темноте. Такое оружие с трассирующими пулями использовалось офицерами при патрулировании бункера Гитлера.

 

В XV веке под влиянием идей Ренессанса в Европе возникла мода на женские платья с полностью открытой грудью. Некоторые исследователи считают, что непосредственной виновницей этой моды была любовница французского короля Карла VII Агнесса Сорель. Крой с открытой грудью сохранялся в той или иной степени вплоть до XIX века и был запечатлён художниками на множестве портретов дам из высшего общества. Обнажённая грудь согласно моральным устоям того времени была более допустима, чем голые ножки или плечи.

1 июля 1946 года американцы провели первое испытание атомной бомбы на атолле Бикини в Тихом океане. А спустя четыре дня французский инженер Луи Реар представил публике своё изобретение — раздельный женский купальник, который назвал по имени атолла. Реар пояснил выбор названия тем, что бикини должно вызвать взрывную культурную реакцию. Термин оказался удачным ещё и потому, что его первый слог «би» подразумевал два предмета купального набора. Позднее другие дизайнеры создали множество вариаций, образуя их названия по схожему принципу — так появились монокини, трикини, миникини и другие.

Автор "Божественной комедии" подвергался гонениям в своем отечестве и потому сбежал в Верону, где был принят ко дворцу властителя. Но гениальному поэту князь предпочитал своего шута.
Один из придворных высказал перед Данте свое возмущение этим фактом. На что поэт ответил:
– Это естественно. Все любят тех, на кого они похожи…

До сих пор неизвестно, кто же отбил нос Сфинксу. Датированное изображение Сфинкса 1737 годом представлено уже без носа. Только через 60 лет Наполеон высадился в Египте. Его солдаты в стрельбе из пушек тренировались на Сфинксе. На сегодняшний день известно только одно имя человека, который нанес вред Сфинксу: Саим-аль-Дахр, исламский крерик. Этого вандала приговорили к смертной казне и повесили в 1378 году.

Одной монахине очень нужна была лестница, а обратиться ей было не к кому. Набожная женщина стала усердно молиться покровителю плотников святому Иосифу. Вскоре на пороге появился мужчина, который предложил свои услуги и за пару месяцев смастерил прекрасную крепкую винтовую лестницу. Когда работа была завершена, мужчина просто исчез, не получив никакой платы или благодарности, и все попытки его найти оказались безуспешными. Любопытно, что лестница сделана без каких-либо подпорок, без единого гвоздя и при этом совершает поворот на 360 градусов.

Самая длинная аббревиатура (из реально существовавших):

НИИОМТПЛАБОПАРМБЕТЖЕЛБЕТРАБСБОРМОНИМОНКОНОТДТЕХСТРОМОНТ (56 букв).
Расшифровывается как: «Научно-исследовательская лаборатория операций по армированию бетона и железобетонных работ по сооружению сборно-монолитных и монолитных конструкций отдела технологии строительно-монтажного управления Академии строительства и архитектуры СССР»

17 октября 1888 года произошло Крушение императорского поезда — катастрофа, произошедшая 17 октября 1888 года с императорским поездом на участке Курско-Харьково-Азовской (ныне Южной) железной дороги у станции Борки под Харьковом.

Перед глазами уцелевших от крушения предстала ужасная картина разрушения. Все бросились разыскивать императорское семейство и вскоре увидели царя и его семью живыми и невредимыми. Вагон с императорской столовой, в которой находились Александр III и его жена Мария Фёдоровна с детьми и свитой, был полностью разрушен: без колёс, со сплюснутыми и разрушенными стенами, он полулежал на левой стороне насыпи; крыша его лежала частью на нижней раме.

Первым толчком повалило всех на пол, а когда после разрушения пол провалился и осталась одна рама, то все оказались на насыпи под прикрытием крыши. Александр III, обладавший недюжинной силой, держал на плечах крышу вагона, пока семья и другие пострадавшие выбирались из-под обломков.

Обсыпанные землёй и обломками, из-под вагона выбрались император, императрица, цесаревич Николай Александрович — будущий российский император Николай II, великий князь Георгий Александрович, великая княжна Ксения Александровна, лица свиты, бывшие приглашёнными к завтраку. Большинство пассажиров этого вагона отделалось лёгкими ушибами, ссадинами и царапинами, за исключением флигель-адъютанта Шереметева, которому раздробило палец руки.

Однажды Сталину доложили, что у маршала Рокоссовского появилась любовница и это — известная красавица-актриса Валентина Серова. И, мол, что с ними теперь делать будем? Сталин вынул изо рта трубку, чуть подумал и сказал:
— Что будем, что будем… завидовать будем!

"Тонкая красная линия".

Этот термин появился в годы Крымской войны как символ обороны из последних сил. Во время той же самой Балаклавской биты полковник одного из шотландских пехотных полков Колин Кэмпбелл, пытаясь сдержать натиск русской кавалерии, растянул фронт и выстроил солдат не по четыре в ряд, как было положено по всем правилам британской военной науки, а два. Ему удалось сдержать порыв конницы, и после этого в Англии стали так называть почти безнадежную оборону. Такое же название носит фильм, посвященный войне американских солдат против японцев на Тихоокеанском фронте в годы Второй Мировой войны.

Уинстон Черчилль очень любил армянский коньяк и ежедневно выпивал бутылку 50-градусного коньяка «Двин». Однажды премьер обнаружил, что «Двин» утратил былой вкус. Он высказал своё недовольство Сталину.

Оказалось, что мастер Маргар Седракян, который занимался купажом «Двина», сослан в Сибирь. Его вернули, восстановили в партии. Черчилль стал снова получать любимый коньяк, а Седракяну впоследствии присвоили звание Героя Социалистического Труда.

Однажды во время аукциона римский император Калигула заметил заснувшего судью по имени Апроний. Калигула продал ему гладиаторов, которых никто не хотел покупать, повышая цену всякий раз, что голова Апрония падала на грудь. Проснувшись, судья обнаружил, что должен заплатить девяносто тысяч золотых за тридцать совершенно не нужных ему гладиаторов.

Американская армия в атмосфере секретности затопила в океане 29 000 тонн отравляющих веществ.

В 2005 году корреспонденты газеты The Daily Press выяснили детали одной из секретных операций армии США. Оказалось, что американские военные затопили в океане 29 000 тонн боевых отравляющих веществ - иприта и газов нервно-паралитического действия. Вместе со смертельным грузом на дно отправились 400 000 боеприпасов с химическим оружием - бомб, мин и ракет.

Отравляющие вещества затопили в 26 разных местах - неподалеку от побережья Калифорнии, Вирджинии, Гавайев, Аляски и в Мексиканском заливе. При этом операция не предавалась огласке - о ее проведении не знал ни один гражданский чиновник.

Затопленные в океане боеприпасы до сих пор представляют опасность для жителей прибрежных областей. Однако военные за последние 30 лет не проводили проверку ни одного из мест захоронения.

Чиновники из Пентагона даже не знают точного расположения всех мест захоронения. Отчеты, составленные во время операции, либо отрывочны, либо вовсе не сохранились.

Раньше в США радиоактивные отходы тоже топили в океане. Во второй половине 20 века Соединенные Штаты захоронили на дне более 500 тонн радиоактивных материалов. Эта практика прекратилась лишь после того, как Конгресс запретил ее в 1970 году.

Норвежские ученые, исследуя похожие захоронения у берегов своей страны, пришли к выводу, что из-за многолетней коррозии емкости с отравляющими веществами перестают быть герметичными и яды медленно просачиваются наружу, отравляя поблизости все живое.

В 2004 году траулер, который занимался выловом моллюсков неподалеку от побережья Нью-Джерси, зацепил один из захороненных на дне снарядов с ипритом. Трое вызванных для нейтрализации боеприпаса военных химиков получили отравление. Одного из них пришлось госпитализировать - все его тело покрылось огромными волдырями.

Из 26 мест захоронения отравы на морские карты нанесено лишь одно, поэтому ныряльщики, рыбаки и владельцы судов постоянно рискуют, плавая в водах, омывающих американское Восточное побережье.

Ученые, исследующие морскую фауну Атлантического океана, высказывают предположение, что именно утечка захороненных боевых отравляющих веществ вызвала массовую гибель дельфинов в 1987 году. На сохранившихся фотографиях мертвые дельфины выглядят так, как будто они были чем-то сильно обожжены. Именно так выглядят последствия действия иприта.

Подпись гласит - Антикоммунистические выступления в Берлине. 1948

Но насколько это может быть правдой?

спасибо


Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.