fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 (0 Голосов)

гестапо

Город Мирный, Архангельская область. Если кто не знает, там космодром Плесецк. Город, стало быть, закрытый для посторонней публики и долгое время управляемый исключительно военными. И они оттянулись во всю мощь своего сюрреализма. Возродили.

Этот памятник, как и «Гагарина», помнят только те, кто жил в Мирном в 70-х годах. Для тех же мирян, которые увидят его впервые, он, наверняка, станет настоящим откровением.



Примерно в 1974 году было возведено сие сооружение в память о победе в Великой Отечественной войне рядом с кинотеатром «Планета» - на месте, где о нем уже больше 30 лет ничего не напоминает. Все эти годы здесь стоит бессменная композиция из двух пушек и монумента мужеству и героизму воинов 1941/1945 гг. посередине. Но грозно нацеленные на жилой дом напротив дула этих пушек – просто детская шалость по сравнению с тем впечатлением, которое, надо думать, производило на мирян и гостей города «гестапо». Обугленные решетки и другие торчащие железяки, колючая проволока. Говорят, внутри даже были «тела» убитых немцев…

Кому же принадлежит этот незаурядный полет фантазии?

Молва связывает и «гестапо», и «Гагарина» с именем Николая Ивановича Дряхлых – генерал-майора, который служил на космодроме (тогда полигоне) с 1971 по 1977 гг. и был заместителем сначала у Г.Е. Алпаидзе, а затем у Ю.А. Яшина.

Вот, что написал нам по этому поводу Сергей Александрович Куклин:

«Про генерала Дряхлых мне известно из третьих рук, все надо проверять. Когда Дряхлых был генералом, я был всего-навсего строевым старлеем с дальней площадки. Мы видели, как строили постамент и памятник Гагарину у озера зимой, как позднее весной строили "гестапо". И мне стало интересно, откуда у этого творчества истоки. В нашей среде появились сведения о давнем увлечении Дряхлых пластилиновой миниатюрой в часы домашнего досуга. И когда у Дряхлых заканчивалась служба, он, как я думаю, хотел оставить о себе добрую память и убедил начальника полигона и политотдел в возможности установки нескольких увеличенных копий его миниатюр.

Так появился Гагарин и "гестапо". Прожили они недолго после отъезда Дряхлых. Была очевидна малая художественная ценность как замысла, так и воплощения. Их уничтожили. И если с "гестапо" было все относительно просто, то с Гагариным (точнее, постаментом под ним) справиться так и не смогли. Там в теле этого бетонного монолита сотни солдатских кроватей в качестве арматуры. А их по морозу заливали, если не обманывали строители, супербетоном марки 600, который в то время шел потоком на строительство 122-й площадки. И разбить это сооружение было абсолютно невозможно ничем. Хотели даже взрывать как скальный массив, но побоялись разрушений конструкций окружающих домов. Так и оставили под три ракеты…»


Гестапо вид сзади. Фото предоставлено Владимиром Лаптевым

Некоторые жители Мирного также рассказывают, что когда строили «гестапо», многие думали, что это будет общественный туалет. А еще нам довелось услышать такую версию: якобы, чтобы сделать собственно развалины Гестапо, здание сначала возвели, а потом подорвали.


Фото Сергея Никушина.

КОММЕНТАРИИ
Александр Меньщиков (г. Щёлково):

- Прочитал на сайте Мирного статью "Развалины Гестапо в центре Мирного" и хочу поделиться с некоторыми подробностями о строительстве этого памятника. В то время мы жили в доме как раз на против кинотеатра "Планета", то есть всё возведение этого памятника происходило непосредственно перед окнами нашей квартиры. Правда, мне было всего 4 года, но со слов моего отца, могу Вам рассказать следующее.
Строительство этого необычного памятника началось в 1980-м году сразу после празднования 9-го мая. По замыслу было решено изобразить, как советские воины-освободители уничтожают гитлеровское Гестапо.
Возводили этот шедевр (в полном смысле этого слова) солдаты строительных воинских частей. Основное строительство шло с мая по июль 1980-го года. Было построено здание Гестапо, затем после окончания его возведения оно было взорвано, затем сожжено и расстреляно. Добивались абсолютной реальности. Здание по-настоящему было взорвано, затем его несколько раз сжигали, а затем расстреливали из автоматов, чтобы в стенах здания были видны застрявшие пули. Первоначально этот памятник выглядел так: разрушенное и обугленное здание Гестапо, вокруг которого стояли скульптуры советских солдат разных родов войск, которые по замыслу и уничтожили этот рассадник зла, а сверху над зданием возвышалась фигура советского офицера с поднятым вверх пистолетом.

Внутри здания лежали муляжи убитых немцев и советских солдат.
Как я уже сказал, это было построено к июлю... Далее стало происходить нечто, что повлияло на то, чтобы композиция претерпела некоторые изменения... У офицера стал пропадать пистолет. Его меняли на новый, но через некоторое время пистолет снова воровали... То же самое происходило и с одной из скульптур моряка, у которого был кортик (почему в захвате Гестапо участвовали моряки, остаётся загадкой)[Никакой загадки: просто надо было отразить доблестную роль Морской Ложи -- Кирилловецъ Что такое Морская Ложа - не знаю, обратитесь за разъяснениями к Кирилловцу --Тирополк]. Этот кортик так же пользовался спросом у неизвестных похитителей. Дело дошло до того, что на охрану памятника был выделен постоянный наряд патруля. Но, несмотря на все принятые меры, воровство продолжалось. [Надо понимать: "металлоломъ" крали и тогда, благо въ Архангельской области его просто дефицитъ былъ, и можно было сбыть много кому. Но какова однако антипатрiотическая+своекорыстная настроенность публики! и это военный городокъ !--Кирилловецъ] Тогда было принято радикальное решение. Солдат вокруг здания убрали, а вместо офицера поставили скульптуру советского солдата, который держит на руках ребёнка.

Открытие памятника состоялось приблизительно в конце сентября 1980 года, а уже к 9 мая 1981-го этого шедевра уже не стало. Его было решено снести. Впоследствии были установлены на этом месте пушки и монумент.

И две пушки калибра 76 мм образца 1942 года.



На каждой пушке надпись, что она, де прошла путь от Курской дуги до Берлина.

источник
спасибо


Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.