fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 (0 Голосов)

Имя Матери Терезы давно стало именем нарицательным. Мать Тереза – католическая монахиня, основательница женской монашеской конгрегации «Сестры Миссионерки Любви», занимающейся служением бедным и больным. Лауреат Нобелевской премии мира (1979). В 2003 году причислена Католической Церковью к лику блаженных.


На момент ее смерти было более 4000 миссионеров ордена Матери Терезы, работающих в 517 миссиях в 100 странах. Треть людей, приезжающих в ее миссии, умирала, не получив никакой помощи. Приюты Миссии Милосердия зачастую отличались крайне удручающим состоянием, были оборудованы в плохо подходящих помещениях, в них было грязно, а больные не получали достаточного питания и обезболивающих. Это нельзя было списать на недостаток средств — Мать Тереза получала сотни миллионов долларов со всего мира. Анализ деятельности фонда показал, что только 7 % пожертвований, поступивших в Миссию Милосердия, были использованы на благотворительные цели.


Миссия Милосердия не делала различия между излечимыми и неизлечимыми больными, так что люди, которые могли бы выжить, подвергались риску смерти от инфекции и отсутствия лечения. Сама Мать Тереза называла свои объекты «Дома для умирающих». Монахиня придерживалась весьма жёстких и догматичных взглядов, полагая, что участь больных — страдать, а также резко возражала против разводов, абортов и контрацепции.


Во время природных катаклизмов в Индии, жертвами которых становились сотни тысяч людей, мать Тереза призывала молиться о пострадавших, однако ни разу не пожертвовала деньги для помощи.

Сама Мать Тереза ​​обращалась за квалифицированной медицинской помощью в известные медицинские клиники в Соединенных Штатах, Европе и Индии
Тем не менее Ватикан пошел на ее беатификацию, дабы «оживить церковь и вдохновлять верующих особенно в то время, когда церкви пусты и римская власть находится в упадке».

© «За городом», 8 октября 2014


Тень на мать Терезу
В Канаде изучили "темные стороны" жизни монахини

На трех специалистов-психологов из канадских университетов Монреаля и Оттавы сейчас обвинения сыплются со всех сторон. Еще бы. Они покусились на мать Терезу, образ которой в сознании миллионов связан с самоотверженным служением самым бедным, самым отверженным.


Профессор Серж Лариве и его помощницы Женевьева Шенар и Кэрол Сенешаль заинтересовались знаменитой монахиней, удостоенной за благотворительную деятельность Нобелевской премии мира, когда пару лет назад решили исследовать социально-этические аспекты такого явления как альтруизм, то бишь любовь к ближнему. К великому своему удивлению, психологи обнаружили некоторые стороны основательницы ордена "Миссионеры милосердия", которые привели их, мягко говоря, в некоторое недоумение. Чтобы разобраться в этой истории корреспондент "РГ" решил расспросить профессора Сержа Лариве.

— На основании каких материалов вы ставите под сомнение святость и непогрешимость матери Терезы?

Серж Лариве: Мы два года их собирали. Из самых разных источников. Из порядка трехсот. Открытые публикации, воспоминания, копались в архивах. Также встречались с людьми, которые хорошо ее знали. Так я долго расспрашивал человека, который отвечал за организацию визитов матери Терезы во Францию. У нас есть свидетельства журналиста Би-би-си Малколма Маджериджа, который в 1968 году снял фильм о монахине "Нечто прекрасное, посвященное Богу". Тот самый, который послужил расцвету ее мировой славы, сделав из матери Терезы, по сути дела, настоящую икону. Съемки, как рассказывал Малколм, проходили в темном помещении одного из калькуттских приютов. Поэтому думали, что кадры вряд ли получатся. Однако, когда пленку проявили, они оказались вполне достойными, более того, с неким мягким ореолом. Маджеридж, убежденный католик и поклонник матери Терезы, назвал это настоящим "чудом", хотя прекрасно знал, что его оператор использовал новую пленку, предназначенную для работы при плохом освещении. Кстати, монахиня никогда не ставила под сомнение это "чудо". Фильм обошел весь свет и вызвал миллионный поток пожертвований.

— На что пошли эти деньги?

Серж Лариве: На строительство многочисленных миссий ордена "Миссионеры милосердия", больниц и приютов для бедных - их сейчас несколько сотен в более чем ста странах мира. Часть денег оседала на счетах конгрегации, другая уходила в Ватикан.

— Вам удалось установить, о каких суммах идет речь?

Серж Лариве: Сотни миллионов долларов. Однако от прямой помощи, скажем, жертвам наводнений и других стихийных бедствий в Индии, она устранялась, предпочитая молиться за них или одаривать медальонами с изображением Девы Марии.

— Итак, средств у матери Терезы хватало. Тогда почему, как вы описываете, ссылаясь на свидетельства очевидцев, миссии по уходу за больными и бедняками больше походили на "дома для умирающих", где были большие проблемы с гигиеной, не хватало врачей, лекарств, более-менее нормального питания?

Серж Лариве: Мать Тереза была весьма последовательна в своей вере. Действительно, денег у нее было предостаточно, но она считала, что все верующие должны пройти через страдания, схожие с теми, которые испытал Иисус Христос. Есть немало свидетельств, когда, к примеру, больные не получали обезболивающие. Таким образом, по ее убеждению, люди становились ему ближе, и на них нисходила некая благодать. Я с таким подходом не согласен, но мать Тереза была его убежденной сторонницей. Правда, когда в 1992 году сама заболела, то предпочла лечиться в современном госпитале в Калифорнии.

Вячеслав Прокофьев
РГ, Париж, №6025 (49), 7 марта 2013

спасибо


Комментарии   

# waffen 2015-01-25 22:20
Где-то читал, что Аль Капоне не был самым крутым гангстером, он был самым "раскрученным". Кому-то это было нужно..
Пресли, Мерлин Монро и прочие ключевые фигуры, тоже думаю раскрученные все теми-же людьми которые решают, что у Мира будет в моде или за какими событиями они будут пристально смотреть.. "За каждым троном, есть что-то большее чем король."
Ну разве кроме них не было талантливых людей или более красивых девушек?
Так и здесь... я скорее соглашусь, что это возможно чья-то очередная афера, возможно сама Тереза и не была как говорится в доле, а её просто использовали.
-2 # Quatro 2015-01-26 09:29
Ну да, и будущего аса могли грохнуть в первом-втором бое и никто бы и не узнал потом, ни имени, ни фамилии...

Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.