Feldgrau.info

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
------------------Forma vhoda, nizje----------------
Расширенный поиск  

Новости:

Камрады давайте уважать друг друга и придерживаться правил поведения на форуме и сайте.
http://feldgrau.info/forum/index.php?topic=250.0

Автор Тема: Königsberg  (Прочитано 14344 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Монах

  • Гость
Königsberg
« : 16 Август 2011, 09:14:25 »

Кёнигсберг (лат. Regiomontum, нем. Königsberg, полностью Кёнигсберг-ин-Пройсен, нем. Königsberg in Preußen — Кёнигсберг в  Пруссии) — название, которое носил Калининград (до 1255 года — Тувангсте, прус.  Twangste) в период до 1946 года. В период с 1773 по 1945 годы город являлся  центром провинции Восточная Пруссия.



Этимология  названия

Ядром города  явился замок, который при основании в 1255 году получил название «Королевская  гора» (по-латински Regiomontum,  позже Regiomonti,  по-немецки Königsberg). По наиболее распространённой версии,назван  так в честь короля Чехии Пржемысла Оттокара (при решающей помощи которого и был  основан). Однако существуют и другие толкования топонима, например, от  прусского топонима готского происхождения Konungaberg, где kuniggs — глава рода (князь), berg — брег, берег.



C  момента основания замка соседние народы обычно называли его на своих  собственных языках: лит. Karaliaučius, польск. Krolewiec (Крулевец) (по-старопольски Kralowgrod — Королевский замок), чеш. Kralovec (Краловец). Под именем Королевец  (Королевецъ) или Королевиц замок и местность вокруг него долгое время, начиная  с XIII века,  упоминается и в различных русских источниках: летописях, книгах, атласах. В  России это название широко используется до Петра I и, изредка, в более поздний период,  вплоть до начала XX  века, в том числе в художественной литературе, например, в текстах М.  Салтыкова-Щедрина. Однако после Петра I и до переименования в 1946 году русские чаще использовали  немецкий вариант.
 До 1721 года официально  название Кёнигсберг носил только замок, хотя задолго до этого в быту население  объединило под этим именем и три прилегающих города.



История

Орденский период

Город был  основан на холме высокого правого берега в нижнем течении реки Прегель на месте  прусского городища Тувангсте (Твангсте) в январе 1255 года как замок рыцарями  великого магистра Тевтонского ордена Поппо фон Остерна и чешским королём,  герцогом Австрии Оттокаром Пржемыслом Вторым, войска которого пришли на помощь  терпевшим поражения от местного населения рыцарям, которые, в свою очередь,  были приглашены в Пруссию польским королём для борьбы с язычниками.
Первоначально  замок был деревянным, но в 1257 году началось строительство каменного, вернее  кирпичного замка.
В 1260 году во  время Великого Прусского восстания войска нескольких прусских племён осадили  замок, но взять замок им не удалось. Попытки отдельных прусских племен  разрушить замок безуспешно повторялись в 1263 и 1273 годах.
В последующие  годы в завоеванные земли стали прибывать немецкие колонисты, они постепенно  смешивались с местным (прусским) населением, которое впоследствии забыло свой  язык и культуру и полностью ассимилировалось. В XVI веке в Кёнигсберге пруссы и  литовцы ещё составляли около 20 % населения.
У стен замка  возникло поселение, которое тоже стали называть Кёнигсбергом. Городское право  на основе кульмского права поселению было присуждено 28 февраля 1286 года  ландмейстером Пруссии Конрадом фон Тирбергом.
Так как рост  Кёнигсберга был ограничен городскими стенами, вокруг начали расти другие  поселения, потому что близость города и замка несла многие преимущества.
В 1300 году  поселение Лёбенихт также получило городские права. Хотя административно эти два  города были независимы, фактически они составляли единое целое. Этот двойной  город тоже стал называться Кёнигсбергом. Во избежание путаницы первоначальный  Кёнигсберг получил название Альтштадт, то есть «старый город» Кёнигсберга.



Первое  упоминание о строительстве Кафедрального собора — 1333 год. Расположен в центре  города, на острове Канта (бывший Кнайпхоф).
Третьим  Кёнигсбержским поселением, получившим городские права стал Кнайпхоф в 1327  году. Он был отделен от Альтштадта рукавом реки Преголи (по-немецки она  называлась Прегель) и расположен на одноименном острове. Он тоже фактически был  частью Кёнигсберга.
После  тринадцатилетной войны 1454—1466 Тевтонский Орден признал себя польским  вассалом и переместил свою столицу в Кёнигсберг из Мариенбурга (ныне Мальборк в  Польше). В 1525 году Великий магистр Тевтонского Ордена Альбрехт преобразовал  теократическое государство в светское Прусское Герцогство подвластнное Польше,  а сам стал герцогом. Столицей нового государства стал Кёнигсберг.
В 1523 году  Хансом Вайнрайхом при содействии герцога Альбрехта в Лёбенихте была основана  первая в Кёнигсберге типография, где в 1524 году была напечатана первая книга.  Экономической базой типографии служили заказы герцогского двора, церкви,  городской администрации, а позднее и университета.
В 1544 году в  городе открылся университет, названный впоследствии Альбертиной — по имени  герцога Альбрехта.


Записан

Монах

  • Гость
Königsberg
« Ответ #1 : 16 Август 2011, 09:26:41 »





Эпоха прусского  герцогства и прусского королевства

С XVI века город  стал важным центром литовской культуры, здесь вышла первая книга на литовском  языке, проживали важные деятели литовской культуры Мартинас МажвидасКристионас Донелайтис, Людвикас Реза и другие.
Не позднее, чем  с 1660 года в Кёнигсберге начала выходить своя газета. Эту газету доставляли в  Россию и включали в обзоры европейской прессы, которые в Посольском приказе  составляли для Боярской думы и царя Алексея Михайловича.
Такой «тройной»  город, который фактически был единым, но состоял из трёх административно  независимых частей (каждый из трёх кёнигсбержских городов имел свою ратушу,  своего бургомистра, собственный суд и т. д.) просуществовал до 1724 года.
В 1724 году три  города, многочисленные посёлки, посады и предместья, а также замок, который до  этого не входил в состав ни одного из городов, а имел особый статус  правительственной резиденции, были объединены в единый город Кёнигсберг.
В том же году в  Кёнигсберге родился Иммануил Кант (1724—1804). Он стал величайшим уроженцем  города за всю его историю.
Во время  Семилетней войны 11 января 1758 года русские войска вошли в Кёнигсберг. Жители  города, в том числе и Кант, присягнули на верность императрице Елизавете. До  1762 года город входил в состав России.



Развитие города  в XIX веке

В течение XIX века проводилась модернизация  оборонительных сооружений города. Было построено множество бастионов,  равелинов, оборонительных валов, большинство из которых сохранилось до наших  дней. Особый интерес представляют городские ворота. Они были возведены в  неоготическом стиле и являются интересным архитектурным памятником.
В XIX веке город значительно вырос. В 1782  году в городе было 31 368, в 1888 — 140 909, в 1910 — 249 600, в 1939 году —  373 464 жителей.
В связи с ростом  города появилась необходимость в общественном транспорте. В мае 1881 года в  Кёнигсберге был открыт первый маршрут конки (хотя в том же году в Берлине уже  был пущен электрический трамвай). Владельцами конки были акционерные общества.  По сравнению с дрожками стоимость поездки на конке была намного демократичнее:  от 10 до 20 пфеннигов (в зависимости от расстояния) против 60 пфеннигов за  одного пассажира, 70 пфеннигов за двоих, 80 за троих и марки за четырёх  пассажиров на дрожках.
А в мае 1895  года на кёнигсбергские улицы вышли первые трамваи. В 1901 году город выкупил  все линии конки (за исключением линий в Хуфене) и приступил к их  электрификации.

Кёнигсберг —  Калининград в XX  веке



В 1919 году в Кёнигсберге  был открыт аэропорт Девау — первый аэропорт Германии и один из первых  аэропортов Европы и мира. В 1922 году было организовано воздушное сообщение  Кёнигсберг — Рига — Москва.

В XX веке город значительно расширился, вышел  за пределы оборонительного кольца. Были построены новые вокзалы, в том числе  Главный вокзал, много жилых зданий, пригородные районы (например, Амалиенау),  созданные в рамках программы «Город-сад», кирхи, офисные здания в югендстиле и  стиле баухаус. Особенно большой вклад в изменение облика города внесли в этот  период архитекторы Ганс Хопп и Фридрих Хайтманн.
В городе  проводилась Восточная ярмарка, главным выставочным залом которой был Дом  техники.
Большое внимание  уделялось сооружению памятников и малой городской скульптуре, для создания  которой широко привлекались выпускники и преподаватели Кёнигсбергской академии  художеств (особенно существенный вклад внесли скульпторы Фридрих Ройш и  Станислав Кауэр). Была проведена реконструкция и археологические исследования в  замке.

После прихода  нацистов к власти, во время «Хрустальной ночи», в Кёнигсберге была разрушена  Новая синагога построенная в 1894—1896 годах, гауляйтером Эрихом Кохом активно  пропагандировался милитаризм.
Ещё до конца  Второй мировой войны, в августе 1944 года город Кёнигсберг был сильно разрушен  британскими бомбардировщиками в ходе операции «возмездие». Бомбардировкам  подвергся в основном центр города, где практически не было военных объектов.  Погибло множество мирных жителей, сгорел старый город и множество памятников  старины, сильно пострадал замок. Позднее город был взят штурмом советскими  войсками.
До штурма с зимы  1944—1945 годов город и гарнизон под командованием генерала Ляша находился в  окружении. Штурм начался 6 апреля, особой ожесточённостью отличался бой за  пятый форт. В ходе этого штурма советскими войсками под командованием маршала  Василевского была впервые применена тактика начала пехотной атаки до окончания  артиллерийской подготовки, что позволило избежать огня противника на подходе к  укреплениям и застать гарнизон укреплений врасплох. Обратной стороной медали  явились значительные потери штурмующих от огня собственных войск  (продолжающейся артподготовки); в числе прочих большие потери понесли отборные  гвардейские части, память о них впоследствии была увековечена в монументе «1200  гвардейцам», расположенном в центре города на Гвардейском проспекте. А 9 апреля  над башней «Дер Дона», где ныне расположен музей янтаря, было поднято красное  знамя, обозначающее конец немецкой истории города.
По решению  Потсдамской конференции северная часть немецкой провинции Восточная Пруссия  вместе со своей столицей — Кёнигсбергом — временно была передана Советскому  Союзу. Позднее при подписании договоров о границах Калининградская область  полностью признана владениями Советского Союза.
Осталось только  20 000 из 370 000 немецких жителей, которые жили в нём до войны. Хотя сразу  после войны началась работа по адаптации немцев к новой власти — выходила газета  «Новое время» на немецком языке, были организованы школы, где преподавание  велось на немецком, было принято решение о выселении немецкого населения в  Германию. Почти все они были отправлены в Германию к 1947 году, только  некоторые специалисты помогали восстанавливать работу предприятий вплоть до  1948 и даже до 1949 годов, но и им было отказано в получении советского  гражданства и впоследствии они были депортированы в Германию.
Вместо них в  город были переселены советские граждане.
4 июля 1946 года  после смерти Михаила Ивановича Калинина Кёнигсберг был переименован в  Калининград в его честь.



Записан

Монах

  • Гость
Königsberg
« Ответ #2 : 16 Август 2011, 09:35:00 »




Руины  Королевского замка

После Второй  мировой войны на месте руин Королевского замка эпизодически проводились  раскопки. В 1967 году по решению первого секретаря обкома КПСС Николая  Коновалова развалины замка были взорваны.
Однако  территория замка остается незастроенной и вопрос о систематических  археологических раскопках этого памятника XIII века остается открытым.  Городская администрация в 2010 году предлагала провести весной 2011 года  референдум о необходимости восстановления замка.



Известные  деятели науки, культуры, искусства, государственные деятели, жившие или  работавшие в городе в период до 1945 года:

-Арендт Ханна —  политолог и философ
-Бессель Фридрих Вильгельм — математик, астроном, переехал в Кёнигсберг в 1810 году
-Брахерт Герман  — немецкий скульптор
-Вагнер Рихард  — оперный композитор, дирижёр и драматург.
-Вильгельм I —  первый германский император, короновался в Кёнигсберге
-Воейков Фёдор  Матвеевич — последний русский генерал-губернатор Восточной Пруссии во время  Семилетней войны
-Гельмгольц Герман Людвиг Фердинанд — физик, в 1849—1855 в Кёнигсберге, где получает звание  профессора физиологии и патологии
-Гильберт Давид  — математик, в 1880 году поступил в Кёнигсбергский университет.
-Гольдбах Кристиан — математик, академик Петербургской Академии наук с 1725 года
-Гофман Эрнст  Теодор Амадей — писатель, композитор и художник
-Гурвиц Адольф  — математик, в 1884 году стал профессором в Кёнигсбергском университете
-Дёнхоф Марион  — графиня, публицист, главный редактор еженедельника «Цайт»
-Диффенбах Иоганн Фридрих (1795—1847) — немецкий хирург, основатель пластической хирургии
-Кант Иммануил  — философ
-Людвиг Шнорр  фон Каросфельд - художник-романтик
-Кирхгоф Густав  — физик
-Койдель Роберт  фон — немецкий государственный деятель
-Кутузов Михаил  Илларионович — русский генерал-фельдмаршал, войска которого освободили Пруссию  от войск Наполеона
-Минковский Герман — математик, в 1872—1887 преподавал в Кёнигсбергском университете
-Барон  Мюнхгаузен — прототип сказочного персонажа
-Пётр I —  российский император, дважды посещавший город
-Оттокар II  Пржемысл — король Чехии, основатель Кёнигсберга
-Реза Людвикас  — литовский поэт
-Розенкранц Иоганн Карл Фридрих — немецкий философ
-Суворов Василий Иванович — русский губернатор Восточной Пруссии, отец генералиссимуса  А. В. Суворова
-Шлютер Андреас  — немецкий архитектор и скульптор
-Фогель фон  Фалькенштейн Эдуард — прусский генерал от инфантерии, губернатор Ютландии и  Кёнигсберга, генерал-губернатор Богемии.
-Якоби Карл  Густав Якоб — математик, в 1827 году приглашён экстраординарным профессором в  Кёнигсбергский университет и в 1829 году получил там ординатуру

Важнейшие  памятники Кёнигсберга, утраченные после Второй мировой войны

-Памятник  Фридриху I (1697, Андреас Шлютер)
-Конный памятник  Фридриху-Вильгельму III на Парадеплац около университета (1851, Август Кисс,  Рудольф фон Принтц)
-Памятник  Вильгельму I (1894, Фридрих Ройш) у замка
-Памятник  Бисмарку (1901, Фридрих Ройш) на площади у замка
-Скульптура  «Немецкий Михель» (1904, Фридрих Ройш) у башни Врангель
-Скульптура  «Лучник» у Замкового пруда (1908, Фриц Хайнеманн)
-Скульптурная  группа «Молодёжный порыв» (Х. Альбрехт) у Высшей торговой школы (ныне Калининградский  технический колледж).
-Бюст  королевы Луизы (1874, Христиан Раух) у кирхи её имени

Записан

waffen

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Карма: +42/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4078
Re: Königsberg
« Ответ #3 : 16 Август 2011, 10:52:25 »

Спасибо за экскурсию
Записан
Как и что на форуме -
читать здесь

W.Schellenberg

  • Гость
Re: Königsberg
« Ответ #4 : 24 Октябрь 2011, 23:21:24 »

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=uGCYFi3aQAU" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=uGCYFi3aQAU</a>
Записан

W.Schellenberg

  • Гость
Re: Königsberg
« Ответ #5 : 31 Март 2012, 20:04:58 »

Königsberg
(кликабельно)





















« Последнее редактирование: 31 Март 2012, 20:08:19 от W.Schellenberg »
Записан

W.Schellenberg

  • Гость
Re: Königsberg
« Ответ #6 : 31 Март 2012, 20:07:11 »
















Записан