Feldgrau.info

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
------------------Forma vhoda, nizje----------------
Расширенный поиск  

Новости:

Пожелания по работе сайта и форума пишем здесь.
http://feldgrau.info/forum/index.php?board=1.0

Автор Тема: Лагеря смерти Эйзенхауэра 3  (Прочитано 9369 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

W.Schellenberg

  • Гость
Лагеря смерти Эйзенхауэра 3
« : 15 Июль 2012, 19:19:01 »

  •    
    Лагеря  смерти Эйзенхауэра 3



    Перевод в DEF не  требовал какого-либо перевода человека в другие лагеря или вовлечения  каких-либо новых организаций для привлечения Германского гражданского  снабжения. Люди оставались там, где они были. Всё, что происходило после  нескольких щелчков пишущей машинки - это то, что человек переставал получать  скудный кусочек еды от армии США.

    Условием  политики, осуществляемой путём пересчёта и поддерживаемой перемигиванием и  кивками - без оформления приказов, была дискредитация, изоляция и изгнание  офицеров среднего звена, отвечающих за POW.
    Полковник  квартирмейстерской службы передовых боевых частей США написал персональное  обращение к генералу той же службы Роберту Литтлджону 27 апреля: "Кроме  750 тонн, полученных от 15-й Армии, никаких поступлений не было и не ожидается.  Положенные Классы II & IV (рационов), которые мы получили, предназначены  полностью для потребления войсками по персональной заявке и абсолютно не  относятся к требованиям, возложенными на нас в связи с притоком  военнопленных."

    Слухи об  условиях в лагерях циркулировали в американской армии. "Мальчики, эти  лагеря - плохие новости" - говорил Бенедикт К. Зобрист, технический  сержант Медицинского Корпуса. "Нас предупредили держаться от них как можно  дальше."
    В мае и начале  июня 1945 команда медиков из Медицинского Корпуса Армии США выполняла инспекцию  некоторых лагерей в долине Рейна, где содержались около 80 000 немецких  военнопленных. Их отчёт изъят из Национального Архива США в Вашингтоне, но два  вторичных источника приводят некоторые сведения из отчёта.

    Тремя главными  убийцами были: диарея или дизентерия (сочтённые одной категорией), сердечные  болезни и пневмония. Однако с напряжением медицинской терминологии доктора  также фиксировали смерти от "истощения" и "изнурения". Их  данные выявили уровень смертности, восьмикратно превышающий самые высокие  уровни мирного времени.

    Но лишь от 9,7  до 15 % заключённых умерли по причинам, чисто ассоциируемым с недостаточным  питанием, таким, как истощение и обезвоживание. Преобладали другие болезни,  прямо относящиеся к невыносимым условиям содержания. Скученность, грязь,  отсутствие каких-либо санитарных условий несомненно усугублялись голодом.
    В докладе  отмечалось: "Содержание, скученность в загонах, недостаток пищи и  отсутствие санитарных условий - всё вносит вклад в столь высокий уровень смертности".  Следует помнить, что данные были получены в лагерях POW - военнопленных, а не  DEF - разоружённых сил неприятеля.

    В конце мая 1945  в американских лагерях умерло больше народу, чем в пламени атомного взрыва в  Хиросиме.

    4 июня 1945 телеграмма, подписанная  "Эйзенхауэр" сообщила в Вашингтон, что "существует неотложная  необходимость снизить количество заключённых при первой возможности  пересортировкой всех классов заключённых иным способом, чем этого требуют  Союзники." Трудно понять смысл этой телеграммы.
    Оснований для её  понимания нет и в большом объёме телеграмм, сохранившихся в архивах Лондона,  Вашингтона и Abilene, Канзас. И независимо от приказов Эйзенхауэру о приёме или  передаче военнопленных, приказ Объединённого Командования от 26 апреля принуждал  его не принимать более военнопленных после Дня Победы, даже для работы. Тем не  менее, около 2 миллионов DEF были пригнаны после 8 мая.

    В течение июня  Германия была разделена на оккупационные зоны и в июле 1945 SHAEF - Supreme  Headquarters, Allied Expeditionary Force - Высший Штаб Экспедиционных Сил  Союзников был расформирован. Эйзенхауэр стал военным управляющим зоны США. Он  продолжал сдерживать представителей Красного креста и армия США уведомила  американские гуманитарные группы, что зона для них закрыта.
    Она оказалась  полностью закрытой и для каких-либо гуманитарных поставок - до декабря 1945,  когда вошло в действие некоторое послабление.

    Также, начиная с  апреля, американцы передали от 600 000 до 700 000 немецких военнопленных  Франции для восстановления её инфраструктуры, повреждённой в ходе войны. Многие  из пересыльных были из пяти американских лагерей, расположенных вокруг  Dietersheim, возле Mainz, в части Германии, перешедшей под контроль Франции.  (Остальные были взяты в американских лагерях во Франции).

    10 июля  подразделение Французской Армии вступило в Dietersheim и через 17 дней капитан  Julien прибыл для принятия командования. Его отчёт сохранился как часть  армейского расследования в дискуссии капитана Жульена с его предшественником. В  первом же лагере, в который он вошёл, он засвидетельствовал наличие грязной  земли "населённой живыми скелетами", некоторые из которых умирали на  его глазах.
    Другие грудились  под кусками картона, хотя июль не был слишком жарким. Женщины, лежащие в норах,  вырытых в земле, взирали на него, отёчные от голода, с животами, пародирующими  беременность; старики с длинными серыми волосами смотрели на него сгорбленно;  дети шести-семи лет с голодными кругами енотов вокруг глаз смотрели на него  безжизненным взором.

    Два немецких  врача в "госпитале" пытались помочь умирающим на земле под открытым  небом, между следами от тента, который американцы прихватили с собой. Жульен,  участник Сопротивления, поймал себя на мысли: "Это напоминает фотографии  Дахау и Бухенвальда.." (Вот только немецкие трудовые лагеря дошли до  плачевного состояния из-за поражения Германии; американские же лагеря смерти  были созданы из-за победы Америки - прим. перев.).

    В пяти лагерях  вокруг Dietersheim находилось около 103 500 человек и среди них офицеры Жульена  насчитали 32 640 человек, которые вообще были не в состоянии работать. Они были  немедленно освобождены. В целом две трети заключённых, принятых французами этим  летом от американцев из лагерей в Германии и во Франции, были бесполезными для  восстановительных работ.
    В лагере  Сен-Марти 615 из 700 заключённых были неспособны работать. В Эрбиселе, возле  Монса, в Бельгиии, двадцать пять процентов мужчин, принятых французами, были  "dechets", или балластом.

    В июле и августе  Квартирмейстер США Литтлджон докладывал Эйзенхауэру, что резервы продовольствия  Армии в Европе выросли на 39%.
    4 августа приказ  Эйзенхауэра, состоящий из одного предложения, осуждал всех военнопленных,  находящихся в руках американцев, на положение DEF: "Немедленно считать  всех членов Германских войск, содержащихся под охраной США в американской  оккупационной зоне ГЕРМАНИИ, разоружёнными силами неприятеля, а не обладающими  статусом военнопленных."

    Причина указана  не была. Сохранившиеся результаты еженедельных подсчётов указывают на  сохранившуюся двойную классификацию, но для POW, с которыми теперь обращались  как с DEF, пищевой рацион начал сокращаться со скорости 2% в неделю до 8%.

    Смертность среди  DEF за весь период впятеро превзошла приведённые выше проценты. Официальный  "Weekly PW & DEF Report" за 8 сентября 1945 всё ещё хранится в  Вашингтоне. В нём указывается, что в совокупности 1 056 482 заключённых  содержались Армией США на Европейском Театре, из которых около двух третей  идентифицировались как POW. Оставшаяся треть - 363 587 - DEF. За неделю из них  умерло 13 051 человек.

    В ноябре 1945  генерала Эйзенхауэра сменил Джордж Маршалл, и Эйзенхауэр отбыл в США. В январе  1946 в лагерях ещё содержалось значительное количество заключенных, но к концу  1946 США почти свело к нулю число своих заключённых. Французы продолжали  удерживать сотни тысяч заключённых в 1946, но к 1949 году выпустили практически  всех.
    В течение 1950-х  большинство материалов, относящихся к американским лагерям военнопленных, было  уничтожено армией США.

    Эйзенхауэр  сожалел о бесполезной защите немцами рейха в последние месяцы войны из-за  бесполезных потерь с немецкой стороны. По меньшей мере в 10 раз больше немцев -  по меньшей мере 800 000, очень вероятно, более 900 000, и вполне возможно,  более 1 миллиона, умерло в американских и французских лагерях, чем было убито в  северо-западной Европе, с момента вступления Америки в войну в 1941 по апрель  1945. - Конец статьи.

    Отрывок из воспоминаний  Johann Baumberger, немецкого военнопленного


                             
    На этом аэрофотоснимке  каждая чёрная точка означает немецкого  военнопленного, сидящего в заснеженном поле в течение месяца.

    Мы пришли в  лагерь военнопленных в Брилоне возле Зауэрлянда. Была зима и мы расположились  на заснеженном пастбище. Ночью мы лежали по 7-8 человек, тесно прижавшись друг  к другу. После полуночи лежавшие внутри менялись местами с лежащими снаружи,  чтобы те не замёрзли до смерти.

    Следующим  лагерем был Ремаген на Рейне. 400 000 человек в одном лагере. Условия были  ужаснейшие. Нам не давали еды по 2-3 дня, и мы пили воду из Рейна. Мы  выстраивались утром в линию, чтобы добыть 1/2 литра воды ("коричневого  супа") к вечеру. Тот, кто не кипятил воду, заболевал диареей и умирал, в  большинстве случаев в рве-туалете. Здесь были прекрасные фруктовые сады, но  через несколько недель от них ничего не осталось.
    Мы отрывали  ветви, разводили огонь, кипятили воду и варили по одной картофелине на двоих.  40 человек получали 1 кг хлеба. У меня не было стула по месяцу. В таких  условиях в неделю умирало по 1 000 человек. Мы так ослабли, что не могли  вставать и ходить - то воспоминание навсегда врезалось в мою память.

    Лихорадка  ворвалась в лагерь в мае 1945. Нас перевели в другой лагерь в Кобленц. Когда мы  прибыли, клевер был 15 см высоты. Мы прессовали и ели его. Пшеница достигала  полуметра и мы были рады, что можем лежать не на голой земле. Лагерь подчинялся  французам, и большинство заключённых были переведены во Францию. Мне выпало  счастье быть освобождённым по медицинскому заключению.

       
    In "Eisenhower"s Death  Camps": A U.S. Prison Guard"s Story
    В "лагерях смерти Эйзенхауэра":  История американского охранника (отрывок)
                               
    В конце марта -  начале апреля 1945 меня направили охранять лагерь военнопленных около Андернаха  на Рейне. У меня было четыре курса немецкого, и я мог разговаривать с  заключёнными, хотя это было запрещено. Но со временем я стал переводчиком и мне  было поручено выявлять членов СС. (Я не выявил ни одного).



    В Андернахе  около 50 000 заключённых содержались в открытом поле, огорожённом колючей  проволокой. Женщины содержались в отдельном загоне. У заключённых не было ни  убежищ, ни одеял, у многих не было и пальто. Они спали в грязи, под дождём и на  холоде, среди неимоверно длинных рвов для экскрементов. Весна была холодной и  ветреной и их страдания от непогоды были ужасными.

    Ещё более ужасно  было наблюдать, как заключенные варили в жестяных банках подобие жидкого супа  из травы и сорняков. Очень скоро заключённые были истощены. Дизентерия  свирепствовала, и очень скоро они спали в собственных экскрементах, слишком  слабые и скученные, чтобы добраться до траншей-туалетов.
    Многие умоляли  дать им еды, слабели и умирали на наших глазах. У нас было полно еды и другого  продовольствия, но мы ничем не могли им помочь, включая медицинскую помощь.

    Разгневанный, я  выразил протест своим офицерам, но был воспринят с враждебностью или мягким  безразличием. Под нажимом они отвечали, что   выполняют строжайшие указания "с самого верха".
    Обратившись на  кухню, я услышал, что кухмейстерам строго запрещено делиться провизией с  заключёнными, но её как никогда много и они не знают, что с ней делать. Мне  пообещали выделять понемногу.

    Когда я  перебрасывал еду заключённым через колючую проволоку, я был схвачен  охранниками. Я повторил "правонарушение" и офицер злобно пригрозил,  что пристрелит меня. Я подумал, что это блеф, пока не увидел на холме возле  лагеря офицера, расстреливающего из пистолета 45 калибра группу немецких  гражданских женщин.
    На мой вопрос он  ответил: "Стрельба по мишеням" и продолжал палить до последнего  патрона в магазине. Я видел, как женщины бежали в укрытие, но из-за дальности  не смог определить, ранил ли кого-либо офицер.

    Тогда я понял,  что имею дело с хладнокровными убийцами, полными моральной ненавистью. Они  считали немцев недочеловеками, достойными уничтожения: другой виток нисходящей  спирали расизма. Вся пресса конца войны была полна фотографий немецких  концлагерей с истощёнными узниками. Это увеличивало нашу самоуверенную  жестокость и облегчало нам вести себя таким образом, с которым мы были посланы  бороться...

« Последнее редактирование: 15 Июль 2012, 19:45:18 от W.Schellenberg »
Записан