Feldgrau.info

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
------------------Forma vhoda, nizje----------------
Расширенный поиск  

Новости:

Пожелания по работе сайта и форума пишем здесь.
http://feldgrau.info/forum/index.php?board=1.0

Автор Тема: Истории моей бабушки\дедушки  (Прочитано 66885 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Radi

  • Гость
Re: Истории моей бабушки\дедушки
« Ответ #50 : 21 Январь 2012, 08:14:43 »

Война войной, а люди на войне бывают всякие... Один немецкий солдат плакал, глядя на фото своих родных, но при этом хладнокровно расстреливал евреев в Краснодаре. Чудовищем его сделала не война, а нацисткая пропаганда. Согласны?
Могу много чего рассказать, давно собираю всякие воспоминания от своих земляков-кубанцев.
Записан

W.Schellenberg

  • Гость
Re: Истории моей бабушки\дедушки
« Ответ #51 : 21 Январь 2012, 10:06:15 »

Если он чудище,то кто тогда те недорасстрелянные,которые сейчас высасывают из нашей страны все ресурсы и уничтожают население?
Записан

Radi

  • Гость
Re: Истории моей бабушки\дедушки
« Ответ #52 : 21 Январь 2012, 11:18:42 »

Если он чудище,то кто тогда те недорасстрелянные,которые сейчас высасывают из нашей страны все ресурсы и уничтожают население?
Педерасты.
Записан

marina.

  • Неотлучный
  • *
  • Карма: +17/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1126
Re: Истории моей бабушки\дедушки
« Ответ #53 : 21 Январь 2012, 12:04:01 »

ИМХО. Адольф был идиот. Достаточно посмотреть на карту З.Европы и СССР. Масштабы несопоставимые. Любая армия просто захлебнется на такой территории. без интендантской службы, которая растянется на сотни километров. Европа - до Урала, а дальше что? Тайга.  Сопротивление будет такое, что мало не покажется.
 Я бы на месте Алоизовича напал бы на Туманный Альбион. И вряд ли бы Иосиф помог Черчиллю. Скорее бы всего, посасывал трубку и смотрел, как 2 монстра уничтожают друг друга.
Записан

Quanty

  • Старый друг
  • *
  • Карма: +7/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 955
Re: Истории моей бабушки\дедушки
« Ответ #54 : 21 Январь 2012, 12:20:04 »

Война войной, а люди на войне бывают всякие... Один немецкий солдат плакал, глядя на фото своих родных, но при этом хладнокровно расстреливал евреев в Краснодаре. Чудовищем его сделала не война, а нацисткая пропаганда. Согласны?
Могу много чего рассказать, давно собираю всякие воспоминания от своих земляков-кубанцев.

война тоже частично причастна .. подумай сам .. ~ 5 лет день в день бомбы, взрывы, потеря друзей-солдат, родственников .. человек зомбируется. вопрос в том на сколько дней война хватит человеческих нервов
Записан

poet

  • Гость
Re: Истории моей бабушки\дедушки
« Ответ #55 : 21 Январь 2012, 12:33:53 »

Один немецкий солдат плакал, глядя на фото своих родных, но при этом хладнокровно расстреливал евреев в Краснодаре.
Армия-Это в первую очередь -Выполнять приказ.Иначе это не армия.
Поэтому и есть такое понятие как комботанты-за любые преступления выполнены ные по приказу-они не ответственны.Они комботанты.А оговорка -Что можно отказаться от выполнения преступного приказа...Это меня потрясает-Это что суд полевой устраивать и выяснять это приступно или нет.
И естественно не надо путать немцев и фашистов.
Есть люди-И они могут быть или плохими или хорошими.
Записан

Quanty

  • Старый друг
  • *
  • Карма: +7/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 955
Re: Истории моей бабушки\дедушки
« Ответ #56 : 21 Январь 2012, 12:45:02 »

vas ist das  - комботанты ? 8-) 8-) 8-)
Записан

poet

  • Гость
Re: Истории моей бабушки\дедушки
« Ответ #57 : 21 Январь 2012, 13:37:54 »

А вам что военную юриспруденцию не преподавали.
Комботант -Лицо ведущее боевое действие от лица государственного субъекта .
И куча признаков кто это....Форма документы и прочее прочее.
Как пример Войсковая разведка-это комботанты.А вот партизаны-Извините это бандиты.
И к ним разное правоприменение за одни и теж действия.
Записан

Radi

  • Гость
Re: Истории моей бабушки\дедушки
« Ответ #58 : 21 Январь 2012, 14:00:15 »

Действия одни, а правоприменение другое? Так что теперь - не действовать?
Записан

Quanty

  • Старый друг
  • *
  • Карма: +7/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 955
Re: Истории моей бабушки\дедушки
« Ответ #59 : 21 Январь 2012, 14:09:19 »

партизаны бандиты ? :) значит 2 ВОВ от части бандиты победили ?
Записан

Radi

  • Гость
Re: Истории моей бабушки\дедушки
« Ответ #60 : 21 Январь 2012, 15:08:46 »

Народ победил...
Записан

poet

  • Гость
Re: Истории моей бабушки\дедушки
« Ответ #61 : 21 Январь 2012, 15:40:02 »

значит 2 ВОВ от части бандиты победили ?
О чем и реч-С точки зрения права междунвародного-Они бандиты.
Не ну как их еще с точки германии назвать.Интересно хоть один из партизанских отрядов был оформлен как положенно.Мож у Ковпака.
Не бывает шпионов и разведчиков.Или все шпионы или все разведчики.
С точки зрения немцев-Партизаны-Типичное незаконное вооруженное банд формирование.(то что они хорошие и герои-Это с нашей точки зрения)...И никода они партизан с деверсионными групами не путали.Впрочем как и наши
И вот наши как не удивительно все права комботантов соблюдали..

Вот возьмем как пример наши дни.Вы что думаете что США или таж саудовская аравия признается что на территории росии действовали их комбатанты...Да быстрей луна на землю упадет.
И что не факт что они там были....Блеквотер-Это например не корпус армейской пехоты сша...Это уже бандит а не комботант.
« Последнее редактирование: 21 Январь 2012, 15:54:36 от poet »
Записан

Quanty

  • Старый друг
  • *
  • Карма: +7/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 955
Re: Истории моей бабушки\дедушки
« Ответ #62 : 21 Январь 2012, 15:45:32 »

что значит оформлен как положено ? кто у тебя наши поэт ? :) сомневаюсь что войну победилиб без партисанен
а по поводу - А вам что военную юриспруденцию не преподавали ? можем поговорить об административном кодексе.. или уголовном как хочеш :)
Записан

poet

  • Гость
Re: Истории моей бабушки\дедушки
« Ответ #63 : 21 Январь 2012, 16:05:10 »

Ну вот смотрите -Если я комботант -При пленении я ОБЯЗАН-это жестко.сообщить свое имя фамилию воинское звание должность номер части...Ну и личный номер если он есть.Все -по законодательству международному меня после этого не должны пытать и должны предоставить довольстве согласно женевской конвенции по военнопленным.А вот если я этого не сообщил...Или государство считает что
светиться со мной-Лучше не надо-Тогда меня можно судить по уголовному кодексу который на данный момент действует на данной територии.Даже за непредномеренное убийство-Мало точно не покажется.
ну что еще в пример привести...Ну например Французкий иностранный легион- на них это правило не распространяется. Они наемники официально. Они не комботанты.
« Последнее редактирование: 21 Январь 2012, 16:13:02 от poet »
Записан

Radi

  • Гость
Re: Истории моей бабушки\дедушки
« Ответ #64 : 22 Январь 2012, 07:54:33 »

Расскажите это чеченскому боевику.
Записан

poet

  • Гость
Re: Истории моей бабушки\дедушки
« Ответ #65 : 24 Январь 2012, 18:24:59 »

Расскажите это чеченскому боевику.
А что ему расказывать-Он и так бандинт...По всем законам он бандит... :(
А то что это -в западном ящике-борец за свободу...Ну это в западном ящике-А так он бандит. :-*
Ради-Вот не помню Вы из ВВ иль нет. Тут то Поро войну...Про государства.
А не про особенности работы внутрених войск...Я вас рябят уважаю...Но именно к армии -это отношения не имеет...Кроме того что вы Комботанты...Правда когда вас начнут драть на куска-Вам от этого легче не будет.
« Последнее редактирование: 24 Январь 2012, 18:42:46 от poet »
Записан

Quatro

  • Неотлучный
  • *
  • Карма: +36/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1233
Re: Истории моей бабушки\дедушки
« Ответ #66 : 31 Январь 2012, 00:41:33 »

Про стрижку наших девочек, дабы упрятать от хищных взглядов оккупантов,  нигде не читал, было бы интересно прочесть.
Записан
Историю пишут те, кто вешает героев...

James Marsden

  • Гость
Re: Истории моей бабушки\дедушки
« Ответ #67 : 12 Февраль 2012, 20:03:04 »

Из Воспоминаний первой моей бабушки:
 Немцы заняли их село, что на Украине в Полтавской области. Квартировались на домах.
Бабушка 37-го года рождения.
Как-то раз немец предложил ей,когда дети вместе с ней окружили их мотоциклы, прокатиться. Ее мать запепреживала и велела не садиться, а солдат сказал, что мол пусть киндер, киндер садится) Вообщем катали они детей и давали шоколад.
Справшивал я за самолеты. Самолеты она видела. Говорила, что когда летели бомбордировщики, то в небе был неописуемы рев.
Видела танки и технику. Также заходили к ним партизаны. Она говорит, что мать была не рада, так как партизаны забирали намного больше , чем немцы. А может это были и не партизаны, так как она видела мужика и бабу, которые все время пили в доме. может они выдали себя вместо партизан.
Отступая немцы получили приказ жечь село. Один из солдат предупредил их семью и они вышли в огород, чтобы не сгореть.
Но их дом так и не подпалили. В суете не успели или не увидели, так как русские были уже на подходе.
Один из солдат оставил в доме плащ или плащ-палатку, кторой они позже обшили подушку.
Русские, войдя в село, расстреливали полицаев.
Все сразу не вспомнишь, что она рассказывала.
« Последнее редактирование: 12 Февраль 2012, 20:06:09 от James Marsden »
Записан

Quanty

  • Старый друг
  • *
  • Карма: +7/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 955
Re: Истории моей бабушки\дедушки
« Ответ #68 : 24 Апрель 2012, 02:59:24 »

нашёл интересный ресурс ... авось кому интересно ..


http://www.ukhta-lib.ru/kraeved/reports/174-2011-05-12.html
Записан

waffen

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Карма: +42/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4078
Re: Истории моей бабушки\дедушки
« Ответ #69 : 24 Апрель 2012, 09:38:35 »

Дык этих ресурсов хватает, один из знаменитых - iremembler.ru
Записан
Как и что на форуме -
читать здесь

makcim

  • Гость
Re: Истории моей бабушки\дедушки
« Ответ #70 : 03 Май 2013, 02:30:47 »

случайно набрел на форум,решил написать,что я слышал(стараюсь распрашивать стариков,что бы помнить,пока есть кого распрашивать).честно говоря,иной раз лучше бы и не спрашивал-потом после рассказов сам не свой.один из таках- родня в окупации прожила 1,5 года в прифронтовой зоне.Перед освобождением к землянкам жителей пробрались наши разведчики ипредупредили,что будет наступление и всем лучше попрятаться подальше да зарыться поглубже,что что жители и сделали. за деревню бой 2 дня шел,в конце концов появились 2 наших офицера-деревня свободна,можете возвращаться.один офицер еще воды попросил и выпил весь котелок одним махом(это не суть важно,но бабуля,рассказывавшая это,смеялась,что никому воды не осталось,вот и решил написать...не знаю почему).ну жители(дети,женщины,старики) радостные(действительно радостные)пошли в деревню,а и дти через поле.Так вот,где то притаился недобитый минометный расчет,который открыл огонь по ним.представляете,что такое минометный огонь по скоплению людей(шли все вместе,не таясь)на открытой местности...ну,накрыли расчет,много народу побило,раненых много. Бабуля запомнила до сих пор-лежит мальчик лет 10,осколочное ранение живота-внутренности наружу,просит всех, чтобы его добили(напомню-10 лет),а люди проходят мимо...Извиняюсь,если кому то покажется жестоко,но это было...
Записан

waffen

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Карма: +42/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4078
Re: Истории моей бабушки\дедушки
« Ответ #71 : 03 Май 2013, 09:40:39 »

случайно набрел на форум,решил написать,что я слышал(стараюсь распрашивать стариков,что бы помнить,пока есть кого распрашивать).честно говоря,иной раз лучше бы и не спрашивал-потом после рассказов сам не свой.один из таках- родня в окупации прожила 1,5 года в прифронтовой зоне.Перед освобождением к землянкам жителей пробрались наши разведчики ипредупредили,что будет наступление и всем лучше попрятаться подальше да зарыться поглубже,что что жители и сделали. за деревню бой 2 дня шел,в конце концов появились 2 наших офицера-деревня свободна,можете возвращаться.один офицер еще воды попросил и выпил весь котелок одним махом(это не суть важно,но бабуля,рассказывавшая это,смеялась,что никому воды не осталось,вот и решил написать...не знаю почему).ну жители(дети,женщины,старики) радостные(действительно радостные)пошли в деревню,а и дти через поле.Так вот,где то притаился недобитый минометный расчет,который открыл огонь по ним.представляете,что такое минометный огонь по скоплению людей(шли все вместе,не таясь)на открытой местности...ну,накрыли расчет,много народу побило,раненых много. Бабуля запомнила до сих пор-лежит мальчик лет 10,осколочное ранение живота-внутренности наружу,просит всех, чтобы его добили(напомню-10 лет),а люди проходят мимо...Извиняюсь,если кому то покажется жестоко,но это было...

Спасибо
Записан
Как и что на форуме -
читать здесь

Rommel

  • Старый друг
  • *
  • Карма: +74/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 675
Re: Истории моей бабушки\дедушки
« Ответ #72 : 01 Октябрь 2013, 09:31:47 »

Ну и я добавлю историю, где то я уже её рассказывал, но не помню.
Я живу в Сибири в Красноярском крае, людей и национальностей здесь - со всего бывшего союза. Так вот...В июле я лежал в больничке (извиняюсь за интимную подробность) с камнями в почках, соседями по палате у меня были разные персонажи и один бодренький дедушка. Было ему 78 лет, звали его Владимир Ильич, родом он из под Орши, как потом выяснилось спец по сейфам и различным замкам, стоял на учёте в КГБ, и по сей день ездит по различным организациям и частным лицам, открывает сейфы, квартиры и т. д. Но не суть, как-то один из соседей по палате закатал рукава пижамы ( жара, лето) и когда это увидел Владимир Ильич, он как-то сбивчиво попросил парня вернуть рукавам пижамы прежний вид, обосновывая это тем что ему страшно. Все стали его донимать...что, да почему, в результате чего он рассказал историю из своего военного детства. в 1941 году немцы заняли Оршу, и через деревеньку где жил этот дедушка прошли немцы и испанская голубая дивизия. Очень много народу из деревни ушло в лес, появились партизаны. Ни немцы, ни испанцы не зверствовали, не грабили, просто заняли село, а потом пошли дальше. Но после регулярных войск в эту деревню прислали эстонский полицейский батальон и вот тогда началась "веселуха" у жителей. Эстонцы выгребали всё из домов, девок насильничали убивали, вешали. Во время одного из набегов партизан на деревеньку, эстонские полицаи при отходе, собирали жителей и группами, в разных местах деревни, расстреливали. В одной из таких групп, человек в 10-15 и оказался и маленький Владимир Ильич. Всех вывели за какую-то сараюху, велели встать лицом к стене, но Ильич был маленький и просто стоял и смотрел, как эстонец с ЗАКАТАННЫМИ РУКАВАМИ рубахи передёрнул затвор автомата.... но выстрелить не успел, его голова разлетелась. Подоспели партизаны.
И вот представте, человек прожил жизнь, но этот детский страх перед человеком с закатанными рукавами рубашки прожил вместе с ним.


Он много нам ещё рассказывал, потом как-нибудь напишу.
« Последнее редактирование: 02 Октябрь 2013, 03:00:49 от Rommel »
Записан
Тот кто постигнет малое, тот и обрящет малое, а тот кто познает многое не обретает ничего, но Дух его становится крепче

Meuller

  • Неотлучный
  • *
  • Карма: +35/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2122
  • Sapienti sat
Re: Истории моей бабушки\дедушки
« Ответ #73 : 01 Октябрь 2013, 12:14:49 »

И явно же ему снится это постоянно.
Через всю жизнь такой ужас нести.
Записан
Alles muss in Ordnung sein

waffen

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Карма: +42/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4078
Re: Истории моей бабушки\дедушки
« Ответ #74 : 01 Октябрь 2013, 17:11:58 »

Ну и я добавлю историю, где то я уже её рассказывал, но не помню.
Я живу в Сибири в Красноярском крае, людей и национальностей здесь - со всего бывшего союза. Так вот...В июле я лежал в больничке (извиняюсь за интимную подробность) с камнями в почках, соседями по палате у меня были разные персонажи и один бодренький дедушка. Было ему 78 лет, звали его Машинский Владимир Ильич, родом он из под Орши, как потом выяснилось спец по сейфам и различным замкам, стоял на учёте в КГБ, и по сей день ездит по различным организациям и частным лицам, открывает сейфы, квартиры и т. д. Но не суть, как-то один из соседей по палате закатал рукава пижамы ( жара, лето) и когда это увидел Владимир Ильич, он как-то сбивчиво попросил парня вернуть рукавам пижамы прежний вид, обосновывая это тем что ему страшно. Все стали его донимать...что, да почему, в результате чего он рассказал историю из своего военного детства. в 1941 году немцы заняли Оршу, и через деревеньку где жил этот дедушка прошли немцы и испанская голубая дивизия. Очень много народу из деревни ушло в лес, появились партизаны. Ни немцы, ни испанцы не зверствовали, не грабили, просто заняли село, а потом пошли дальше. Но после регулярных войск в эту деревню прислали эстонский полицейский батальон и вот тогда началась "веселуха" у жителей. Эстонцы выгребали всё из домов, девок насильничали убивали, вешали. Во время одного из набегов партизан на деревеньку, эстонские полицаи при отходе, собирали жителей и группами, в разных местах деревни, расстреливали. В одной из таких групп, человек в 10-15 и оказался и маленький Владимир Ильич. Всех вывели за какую-то сараюху, велели встать лицом к стене, но Ильич был маленький и просто стоял и смотрел, как эстонец с ЗАКАТАННЫМИ РУКАВАМИ рубахи передёрнул затвор автомата.... но выстрелить не успел, его голова разлетелась. Подоспели партизаны.
И вот представте, человек прожил жизнь, но этот детский страх перед человеком с закатанными рукавами рубашки прожил вместе с ним.


Он много нам ещё рассказывал, потом как-нибудь напишу.
м да уж....
Записан
Как и что на форуме -
читать здесь