Feldgrau.info

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
------------------Forma vhoda, nizje----------------
Расширенный поиск  

Новости:

Как добавлять новости на сайте, сообщения на форуме и другие мелочи.. читаем здесь
http://feldgrau.info/forum/index.php?board=2.0

Автор Тема: Герои страны. Фёдоров Владимир Дмитриевич (ВМФ)  (Прочитано 7630 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

W.Schellenberg

  • Гость

  •    

    Фёдоров  Владимир Дмитриевич
    20.07.1920 - 24.04.1998
    Герой Советского Союза

        Даты указов     
                1.         06.03.1945     Медаль № 7261
        Памятники       
                              Надгробный памятник

        Фёдоров Владимир Дмитриевич - разведчик  разведывательного отдела штаба Краснознамённого Балтийского флота, старшина 2-й  статьи.

        Родился 20 июля 1920 года в Смоленске в  семье рабочего-железнодорожника. Русский.  Жил в Москве с 1934 года. Окончил 9 классов в 1939 году, стал работать слесарем  на Первом государственном автомобильном заводе имени И.В. Сталина («ЗИС»).

        В Военно-Морском Флоте с декабря 1939 года.  Окончил учебный отряд Краснознамённого Балтийского флота в Кронштадте, с 1940  года проходил службу телефонистом береговой батареи 20-го отдельного  артиллерийского дивизиона на острове Гогланд в Финском заливе.

        Участник Великой Отечественной войны с июня  1941 года. Окончил специальные курсы. С декабря 1941 года воевал в 1-м морском  разведывательном отряде флота, с декабря 1941 по май 1942 года переходил линию  фронта и действовал в тылу врага в районе Петергофа - 3 раза, на северном  побережье Финского залива - 5 раз. С 1 мая по 6 июня 1942 года вдвоем с  напарником десантирован в глубокий тыл врага.

        Разведчик разведывательного отдела штаба  Краснознамённого Балтийского флота старшина 2-й статьи Владимир Фёдоров с  января 1943 года по июль 1944 года девять раз забрасывался в тыл противника.  Руководимая им группа добывала ценные сведения о вражеских войсках и  своевременно передавала их командованию.

        18 ноября 1943 года разведгруппа под  командованием В.Д. Федорова была высажена с катера «МО» («морской охотник») на  резиновых шлюпках на побережье, занятое противником, с заданием захватить «языка».  Благодаря помощи партизан задача была успешно выполнена – был взят в плен  офицер гестапо и с ним ценные документы. Партизаны оказали помощь разведчикам в  доставке пленного и документов в распоряжение советских войск.

        7 февраля 1944 года разведгруппа В.Д.  Фёдорова была десантирована на парашютах в район эстонской станции Ору. Менее  чем за две недели пребывания во вражеском тылу разведчики вскрыли систему  обороны побережья Нарвского залива на участке Тойле - Тюрсамяэ, отследили  график передвижения гитлеровских войск через железнодорожную станцию Ору,  снабжавшую нарвский участок фронта.

        В период с 20 июня по 23 сентября 1944 года  разведгруппа Фёдорова действовала на территории Эстонии в районе города Куда.  За время выполнения задания группа передала в Центр более 120 радиограмм с  ценными разведданными.

        В августе 1944 года в районе Раквере -  Верги разведчики обнаружили и сообщили советскому командованию о строительстве  стартовых площадок для ракет «ФАУ-2», с помощью которых фашисты намеревались  обстреливать Ленинград. Лётчики-балтийцы уничтожили эти площадки. Ленинград был  избавлен от возможного ракетного удара.

        За группой Фёдорова гитлеровской  контрразведкой велась постоянная охота. Фашисты трижды устраивали  крупномасштабные облавы в районах действия группы, местным жителям была обещана  награда по 8 тысяч марок за каждого выданного разведчика, а за командира – 10  тысяч марок. Во время третьей облавы, проводимой силами батальона охранных  войск, пятисот полицейских с 25-ю собаками-ищейками, разведчики были окружены.  Разведчики выбрали подходящую высоту и приготовились принять последний бой.  «Последние гранаты для себя. Живыми врагу не сдаваться!», – приказал Фёдоров. К  счастью, выручили разведчиков наступавшие части Красной Армии.

        Указом Президиума Верховного Совета СССР от  6 марта 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на  фронте борьбы с немецко-фашистским захватчиками и проявленные при этом мужество  и героизм старшине 2-й статьи Фёдорову Владимиру Дмитриевичу присвоено звание  Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№  7261).   Член ВКП(б)/КПСС с 1946 года.

        В 1947 году старшина 1-й статьи Фёдоров  В.Д. демобилизован. Вернулся на «ЗИЛ», работал мастером, начальником участка. В  1959 году без отрыва от производства он окончил Московский автомеханический  техникум. Жил в Москве. Работал в НИИ автомобильного транспорта. Умер 28 апреля  1998 года. Похоронен на Калитниковском кладбище в Москве.



        Награждён орденами Ленина (6.03.1945),  Красного Знамени (1943), Отечественной войны 1-й степени (11.03.1985),  медалями.     

     
    Биография  предоставлена Уфаркиным Николаем Васильевичем
                       
    Благодарим
Записан