Feldgrau.info

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
------------------Forma vhoda, nizje----------------
Расширенный поиск  

Новости:

Как добавлять новости на сайте, сообщения на форуме и другие мелочи.. читаем здесь
http://feldgrau.info/forum/index.php?board=2.0

Автор Тема: Герои страны. Павликов Дмитрий Кузьмич  (Прочитано 5842 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

W.Schellenberg

  • Гость

   
Павликов  Дмитрий Кузьмич

19.12.1915 - 08.03.1976
Герой Советского Союза


    Даты указов     
            1.         24.12.1943      (медаль № 2424)

  Павликов  Дмитрий Кузьмич - начальник артиллерии 575-го стрелкового полка 161-й  стрелковой дивизии 40-й армии Воронежского фронта, капитан.

    Родился 19 декабря 1915 года в деревне  Ульятичи ныне Смоленского района Смоленской области в семье крестьянина.  Окончил 9 классов. В 1932 году переехал в город Смоленск и пошел на стройку  рабочим.

    В 1937 году был призван в Красную Армию. С  1940 году окончил Тбилисское артиллерийское училище.

    На фронтах Великой Отечественной войны с  июня 1941 года, с января 1942 года командир огневого взвода лейтенант Павликов  сражался на Южном и Воронежском фронтах. В 1943 году назначен начальником  артиллерии стрелкового полка. В боях был дважды ранен. Особо отличился при  форсировании Днепра и удержании плацдарма на правом берегу.

    В ночь на 25 сентября 1943 года капитан  Павликов организовал и осуществил переправу артиллерии полка на правый берег  Днепра в районе села Трахтемиров (Каневский район Черкасской области).  Стрелковые подразделения уже вели бой на плацдарме, и поддержка артиллерии была  крайне необходима. Переправив орудия на самодельных плотах, артиллеристы с ходу  вступили в бой, и помогли отбить очередную контратаку.

    28 сентября противнику удалось потеснить  пехоту и вплотную подойти к позициям артиллеристов. Возникла угроза прорыва  гитлеровцев к переправам и ликвидации плацдарма. Капитан Павликов огнем орудий  прижал гитлеровцев к земле, а затем, собрав отходивших пехотинцев, повел их в  контратаку. Враг был отброшен от берега.

    12 октября 1943 года, в боях за расширение  плацдарма, капитан Павликов разместил свои орудия в боевых порядках пехоты и  лично руководил их огнем. Артиллеристы совместно с пехотинцами шли на штурм  обороны противника. Огнем своих пушек они уничтожали огневые точки и батареи  противника, проделали проходы в проволочных заграждениях. Со взятием села  Букрин наши войска прочно овладели плацдармом на западном берегу Днепра.

    Указом Президиума Верховного Совета СССР от  24 декабря 1943 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на  фронте борьбы с немецко-фашистским захватчиками и проявленные при этом мужество  и героизм капитану Павликову Дмитрию Кузьмичу присвоено звание Героя Советского  Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" (№ 2424).

Отважный  артиллерист с честью дошел до Победы. Войну майор Павликов закончил  заместителем командира артиллерийского полка, продолжил службу в Советской Армии.  В 1960 году полковник Павликов уволен в запас.
Жил в городе  Николаве (Украина). Работал в автотресте. Скончался 8 марта 1976 года.

Награжден  орденом Ленина, двумя орденами Красной Звезды, медалями.

Биографию подготовил Сергей Каргапольцев
Записан