Feldgrau.info

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
------------------Forma vhoda, nizje----------------
Расширенный поиск  

Новости:

Пожелания по работе сайта и форума пишем здесь.
http://feldgrau.info/forum/index.php?board=1.0

Автор Тема: Общество взаимопомощи бывших членов войск СС (HIAG)  (Прочитано 9371 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

W.Schellenberg

  • Гость

   


Общество  взаимопомощи бывших членов войск СС (нем. Hilfsgemeinschaft auf Gegenseitigkeit  der Angehörigen der ehemaligen Waffen-SS (HIAG)) — общественная организация,  основанная бывшими членами войск СС в 1951 году в ФРГ как «союз ветеранов» с  целью оказания помощи в реабилитации и амнистировании статуса ветерана войны для  бывших членов войск СС. Основатель, функционеры и пресс-секретарь были бывшими  офицерами войск СС. Некоторое время HIAG находилась под наблюдением Федеральной  службы защиты конституции Германии как правоэкстремистская организация и  начиная с 60-х годов со стороны населения и СМИ нарастало неприятие её  деятельности. Одной из провозглашённых целей HIAG было общественное и  юридическое признание служащих СС обычными солдатами.
Федеральное  объединение была распущено в 1992 году, однако некоторые региональные  организации существуют и в наши дни.
Общество было  организовано бывшим бригадефюрером СС и генерал-майором войскСС Отто Куммом.

HIAG  было сначала организовано как децентрализованная организация, однако эта  структура была ликвидирована ещё в 1950-х годах. Целью «Общества взаимопомощи»  было заявлено правовое уравнивание бывших членов войск СС с солдатами вермахта  и реабилитация войск СС. Объединение было ведущим членом «Союза немецких  солдат» и обладало большим влиянием в сети солдатских и ветеранских  организаций. Организации объединения продолжают существовать и в наши дни на  земельном и региональном уровне.

С ноября 1951  года появился рупор HIAG,  ежемесячник под названием «Зов викинга» (нем. Wiking-Ruf). В 1956 году он был сменён также издающимся ежемесячно  журналом «Доброволец» (нем. Der  Freiwillige).  Максимальный тираж издания достигал 12 тысяч экземпляров, в 1992 году он ещё  был 8000 экземпляров. Издателем журнала был Эрих Керн. Журнал издаётся и в наши  дни издательством «Munin-Verlag». Содержанием публикаций журнала  является изображение войск СС нормальными войсками и военная ностальгия; вместе  с тем выходят и ревизионистские статьи, касающиеся не только истории войск СС.

При роспуске  федерального союза HIAG в  1992 году из него выделились двенадцать земельных союзов, двенадцать войсковых  и многочисленные окружные товарищества. В последнее федеральное правление  входили в 1992 году Губерт Майер, Аугуст Хоффманн и Йохан Фельде. До этого  момента руководство союза было «объектом наблюдения» Федеральной службы защиты  конституции Германии и целенаправленно собиралась и оценивалась информация о  соблюдении статей §§ 3, 4 Закона о защите федеральной конституции.

Некоторые  земельные союзы и региональные товарищества HIAG, а также основанный в 1993 году «Фонд  военных захоронений "Когда все братья молчат"» (нем. «Kriegsgräberstiftung Wenn alle Brüder schweigen») продолжают своё функционирование. Этим  фондом со штаб-квартирой в Штутгарте руководит председатель Аугуст Хоффманн,  представляющий председатель Хайнц Бернер и казначей Вернер Битцер. Их  заявленной задачей является, в первую очередь, «поиск и уход за солдатскими  могилами, особенно наших войск, внутри страны и за границей и участие в работе  Народного союза Германии по уходу за военными захоронениями».

Непризнание и  возврат обвинений в военных преступлениях является одной из главных тем HIAG. Уже название объединения является  противопоставлением себя общим СС, которого на практике не существовало. Хотя  название объединения относит себя к «бывшим членам войск СС» и позиционирует HIAG в качестве общества военных ветеранов,  его членами были также бывшие члены соединений «Мёртвая голова» или СД. Причина  в отсутствии чётких внутренних границ отдельных частей СС. Так например Теодор  Эйке, как комендант концлагеря Дахау и инспектор концентрационных лагерей  участвовал в создании системы нацистских концлагерей. Позднее он стал командиром  дивизии СС «Мёртвая голова», сформированной из охранников концлагерей.  Традиционные встречи ветеранов дивизии в рамках HIAG имели место примерно до 1979 года.

Курт Майер,  ставший в 1959 году пресс-секретарём HIAG отвергает критику, что HIAG  представляет также соединения СС «Мёртвая голова» и СД: «Где начинается  преступление, там прекращается товарищество.» Против этого самопозиционирования  говорит то, что Майер сам был приговорён как военный преступник за соучастие в  убийстве канадских военнопленных. Также и другие функционеры HIAG, такие как  Отто Кумм, Зепп Дитрих или Рихард Шульце-Коссенс, предположительно, участвовали  в военных преступлениях и были в своё время приговорены.

HIAG не  исключило из своих рядов ни одного из командиров войск СС, обвинённых в  совершённых военных или иных преступлениях. В апреле 1975 года HIAG  отпраздновало 80-летие генерала СС Густава Ломбарда, который использовал  обозначение «разъевреивание» (нем. «Entjudung») для организованного им убийства  еврейского населения оккупированных областей в Восточной Европе
Записан

Kluge Hans

  • Гость

Организация на вроде Stille Hilfe,и созданная примерно в одно время,если отчет начала деятельности в Тихой Помощи вести с прихода Гудрун Гиммлер.
Записан

waffen

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Карма: +42/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4078

Насколько я знаю их много этих обществ.. на память приходит еще O.D.E.S.S.A.
Записан
Как и что на форуме -
читать здесь