Feldgrau.info

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
------------------Forma vhoda, nizje----------------
Расширенный поиск  

Новости:

Как добавлять новости на сайте, сообщения на форуме и другие мелочи.. читаем здесь
http://feldgrau.info/forum/index.php?board=2.0

Автор Тема: Герои страны. Давиденко Василий Иванович  (Прочитано 7221 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

W.Schellenberg

  • Гость

   
Давиденко  Василий Иванович

19.06.1915 - 15.04.2002
Герой Советского Союза


    Даты  указов     
            1.         26.10.1943       (медаль № 1350)
    Памятники       
                          Надгробный памятник

    Давиденко Василий Ивановичкомандир 214-го гвардейского Воропоновского стрелкового полка 73-й гвардейской  Сталинградской стрелковой дивизии 7-й гвардейской армии Степного фронта,  гвардии подполковник.

    Родился 6 (19) июня 1915 года в посёлке Приволье, ныне город  администрации города Лисичанска Луганской области Украины, в семье рабочего.  Украинец. Окончил 7 классов. Работал электрослесарем на шахтах Лисичанского  рудоуправления.

    В Красной Армии с 1935 года. В 1938 году окончил Одесское пехотное училище.  Участвовал в боях с японскими милитаристами на реке Халхин-Гол (Монголия) в  1939 году. Член ВКП(б)/КПСС с 1941 года. В 1942 году окончил ускоренный курс  Военной академии имени М.В. Фрунзе.

    В действующей армии с мая 1942 года,  начальник штаба, а с августа 1942 года - командир 343-го стрелкового полка 38-й  стрелковой дивизии. Стрелковый полк под командованием капитана Давиденко  отличился в ходе Сталинградской битвы и освобождении 22 января 1943 года  станции Воропоново ныне Волгоградской области. За боевые заслуги воинов 343-го  стрелкового полка он был преобразован в 214-й гвардейский полк, и ему было  присвоено почётное наименование «Воропоновский». 38-я стрелковая дивизия была  преобразована в 73-ю гвардейскую.

    Командир 214-го гвардейского стрелкового  полка (73-я гвардейская стрелковая дивизия, 7-я гвардейская армия, Степной  фронт) гвардии подполковник Василий Давиденко в ночь на 25 сентября 1943 года,  используя подручные средства, вместе с вверенным ему полком форсировал реку  Днепр и овладел одним из островов.

    26 сентября 1943 года 214-й гвардейский  стрелковый полк занял южную окраину села Бородаевка Верхнеднепровского района  Днепропетровской области Украины и успешно отразил контратаку до полка пехоты  противника в сопровождении танков.
    28  сентября 1943 года полк под командованием гвардии подполковника Давиденко В.И.  штурмом овладел Бородаевкой и продолжил наступление на позиции гитлеровцев.

    Указом Президиума Верховного Совета СССР от  26 октября 1943 года за умелое командование стрелковым полком, образцовое  выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими  захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм гвардии подполковнику  Давиденко Василию Ивановичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением  ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 1350).

    Весной 1944 года отважный командир  гвардейского полка был тяжело ранен и около девяти месяцев провёл на  госпитальной койке...

    После войны В.И. Давиденко продолжал службу  в армии, командовал полком, дивизией, был заместителем командующего армией,  округом. В 1958 году он окончил Военную академию Генерального штаба. Занимал  должность первого заместителя начальника Главного управления боевой подготовки  Сухопутных войск. С 1983 года генерал-лейтенант Давиденко В.И. - в отставке.

    Жил в городе-герое Москве. Скончался 15  апреля 2002 года. Похоронен в Москве на Троекуровском кладбище (участок 9).

    Награждён 2-я орденами Ленина, 4-я орденами  Красного Знамени, 2-я орденами Отечественной войны 1-й степени, 2-я орденами  Красной Звезды, орденом «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» 3-й  степени, медалями, а также иностранными орденом и медалями.



Биография  предоставлена Уфаркиным Николаем Васильевичем
           
Записан