Печать
Просмотров: 4696
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 (1 Голос)

В соц сети, мне показали вот такую фотографию как доказательство того что в СССР активно использовалась свастика. До "Керенок" дело не дошло, с петлицами или нарукавными знаками отличия. Стало мне интересно что да как, хоть ранее и попадалась данная фотография... Вобщем нашел эту фотографию в бОльшем разрешении и с некоторыми комментами к ней. Правда фотография не такая урезанная...

Ленинград 1 мая 1931 г

В общем-то, учитывая дату фото, ничего особенного, что можно было бы поставить в "вину" руководству СССР, на нем нет, а считать по другому - значит сознательно выдавать желаемое за действительное. Правда, находятся клинические идиоты, которые именно так и поступают. Для примера: "Ленинград 1 мая 1931 г Сталин +Гитлер = Дружба и Союз". О как! Прям, "Дружба и Союз"! Чтобы, все-таки, расставить все на свои места, я решил немного погуглить и поискать еще фотографии этой композиции. Нашел.

Обращаю Ваше внимание на руку, с запонкой в виде нацистской свастики, которая тянется к фигуре красноармейца с винтовкой. Этого на фото выше нет, но именно эта деталь все окончательно объясняет.

Сама композиция разделена на две части: слева - СССР и его достижения (хлебное поле, слова "Пятилетку в три года"), в центре - красноармеец и, возможно, краснофлотец, как символ армии и флота, на защите страны, справа - вражеская рука со свастикой, которая тянется к фигурам красноармейца и краснофлотца, символизируя внешнюю угрозу.

Еще ракурс. (via)

Коммент: - В 1931 году Гитлера не было у власти в Германии...

- свастика в композиции 31 года означает именно догитлеровский общемировой смысл - счастье, и никак не дружбу ссср с плохим гитлером, которого на тот момент на мировой политической арене еще не было

- Скорее всего ошибка в дате...

- Может на снимке и 31-й год, но свастика показана в виде каменной тюрьмы и проёмы с решётками. Так что никакого "восхваления" свастики и тогда не было. И окружающие символы говорят о агрессивной сущности подаваемого образа.


 

Ленинград 1 мая 1931 г

Опять возвращаясь к этому фото... Колонны моряков проходят мимо трибун на площади Урицкого. Ленинград, 1 мая 1931г.

Говорят, что мол давно уже все выяснили! Полный вариант опубликовали! Что еще нужно?

дело в том, что в процессе обсуждения приведенных выше фото коллега sergey_tishin_s сначала "накопал" любопытную ссылку, где, между прочего, была еще одна замечательная фотография, относящаяся к рассматриваемой праздничной композиции 1931 года, а потом укрупненный вариант правой ее части. Композиция такая же, но без свастики и существенно видоизмененная.

Практически полностью переделана левая часть! Сравните с фото выше и убедитесь! Фигура красноармейца с винтовкой сохранилась, правда, за его спиной вторая фигура исчезла. Правее фигуры красноармейца, та же, что и на фото выше композиция, но с изменениями.

Сразу бросается в глаза отсутствие свастики! Вместо нее нечто вроде зарешеченных окон тюрьмы. Правее, все абсолютно иное, но главное - все та же морда капиталиста, все те же руки, одна из которых тянется к фигуре красноармейца, пушка, торчащая из шляпы - все это есть и на фото, приведенных ранее.

sergey_tishin_s высказал предположение, что приведенные два нижних фото, это та же композиция 1931 года, но переделанная в более поздний период.  Его догадка оказалась верной! Приведенные фото композиции без свастики это все тот же Ленинград, все та же площадь Урицкого, только 7 ноября 1931 года!

Подпись к этому фото гласит:

"Площадь Урицкого 7 ноября 1931 года. Декоративная установка на трибуне созданная бригадой ИЗОРАМа, возглавляемой М. С. Бридским и Л. И. Каратаевым" (via)