Печать
Просмотров: 6674
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 2.75 (2 Голосов)

Гиммлер и Грисли за проволкой в концлагере

есть некая путаница,так как есть похожее фото из Минска.с совесткими военнопленными И Гиммлер также посещал пленных.Вот это фото
И именно на этой фотографии,а не на верхней,советский бесстрашный военнопленный,смело и с вызовом смотрит на Гиммлера (тыц)

Кликабельно. (очень)

https://www.youtube.com/watch?v=lrFBW_oS9RY&bpctr=1527536285

Гиммлер в Минске

Кто что скажет?

Дублирую комменты в материал, дабы уберечь от всякого.: -

- У фото ,где якобы Грисли, и фото из Минска,с советскими военнопленными есть общее. Это не ошкуренные столбы и переплетённая квадратами колючка.Одно и то же здание на заднем плане фото.На первом фото между Гиммлером и "Грисли" стоит офицер ,тот же ,что и на втором фото, между Гиммлером и"советским бесстрашным военнопленным". Сравните форму и орденские планки на ней.Фото сделаны в одном месте т.е. в Минске.Например здесь http://minsk-old-new.com/life/war1941-1945/zamechaniya-k-otchyotu-nemeckogo-sledstviya первое фото с "Грисли" подписано как "Г. Гиммлер в Минске."Есть это фото и здесь http://www.ctv.by/новости/новости-минска-и-минской-области/как-гиммлер-и-кубе-в-минске-почивали

 

- Получается, что история с нашим другом Грисли или вымышленная и фото притянуты зауши или сам Грисли решил чуточку прокатится на волне популярности.
http://feldgrau.info/other/17850-anglijskij-voennoplennyj-ubegal-iz-kontslagerya-bolshe-200-raz

 

- С интересом ждал комментов, т.к. давно спорю об этом фото с коллегами. На мой взгляд на снимке эпизод визита Гиммлера в/под Минск 14-16 августа 1941 года, тут я согласен с vasev. Есть хроника, на которой не запечатлен данный конкретный момент, но общая картина и группа сопровождающих офицеров - один в один. Поскольку Гризли сидел в Польше, то понятно что в Минске его быть не могло. С другой стороны есть воспоминания самого Гризли, благополучно пережившего войну. Он уверенно описывает этот эпизод и возразить тут конечно трудно.

- В первом материале на фото Грисли в разных лагерях: сезонность одежды, ландшафт, растительность. Так что, вероятно, в Польше он был (год кстати получается 1939-1940гг). А вот чтобы пленных (заключенных) из европы отправляли на территорию СССР нигде информация не попадалась (хотя, признаюсь, специально и не искал).
Еще один момент: если посмотреть на направление взглядов Грисли и Гиммлера, то смотрят не друг на друга - тогда кому выражаем свой протест?

- Вполне интересное замечание

- Так он и сидел в разных лагерях. Сначала в шталаге XXI-D в Познани, потом в шталаге VIII-B под Ламсдорфом. В Минске его не было.
Если кому интересно - оригинал фото, который насколько я знаю хранится в национальном архиве США, изначально отзеркален. Именно в таком виде фото и продается на фотостоках, например, здесь: http://www.gettyimages.com/detail/807542. Кстати обратите внимание на подпись "...... in Russia". Так что заглавное фото отзеркалено вторично ;)

- Ладно пилотка, может штаны идентифицируем по принадлежности?
Судя по одежде, в лагере моего не военно пленных, но тем не менее женщин и детей, стариков и т.п. не видно.

- Вобщем вывод напрашивается примерно такой - На фото которое в самом начале, которое разошлось по интернету с подписью "Грисли с презрением смотрит на Гимлера" является ошибочной. На фотографии изображен солдат РККА.

- Вернее некий Воин смотрит на Гимлера как на говно. А точнее вообще на него не смотрит...

-

Здается ощущение, что фото из той-же серии.