fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 (0 Голосов)

Предлагаю обсудить.

 

Документ очень похож на оригинал, а вот что пишут в интернетах... (орфография сохранена)

- Если его уже допрашивали откуда у него гранаты? Отрубить голову - это не пописать сходить, тут опыт нужен.

 

 - Я так понимаю, что свидетелей сего геройского поступка не было ни с советской, ни с немецкой стороны (про пленых немцев ничего в наградных документах не сказано). И на основании чьих данных эти самые наградные документы составлены? Судя по всему, (с точностью до 100% на основании повестований самого Овчаренко, да и тот, кто писал, душу свою вложил в это  . Гораздо логичнее предположить, что ездовой наткнулся на попавшую под артиллерийский обстрел немецкую колонну, добил топором раненого офицера (если добивал вообще) и забрал документы. Вот не могу я поверить, что один человек разогнал полсотни добротных бойцов. Кто из вас гранаты кидал? Сколько времени нужно, чтобы три кинуть? А радиус разлёта осколков? Или Овчаренко был на тот момент заговорённый? Да и погоня с топором за офицером, хоть и раненым, тоже улыбает. У офицера, что оружия не было? А "рассеяные" взрывами гранат немецкие солдаты в это время что, ставки в это время делали, догонит красноармеец с топором их офицера или нет? И кстати, почему не взять трофейное оружие, а бежать за немцем с топором?

 

 - Разгромленная немецкая колонна в которой выжившие не собрали документы убитых и не забрали раненных это фантастика. Такая же колонна, но в тылу Красной Армии фантастика вдвойне. Не говоря о том, что до 43-го включительно советское командование орденами и медалями делилось с личным составом крайне скупо, а уж орден Ленина, это нужен был действительно подвиг, проверенный и перепроверенный.

 

 - Проверенный кем подвиг? Там были свидетели? Как можно отрубить голову у сопротивляющегося человека? При этом как минимум ещё один, впоследствии также зарубленный (точнее, обезглавленный, что в нашем случае совсем не одно и тоже) может вмешаться, как и впрочем пока ещё 50 бойцов. Но никто не вмешивается - все ждут своей очереди, наверное для того, чтобы Овчаренко совершил подвиг. И бой это не статическое, а динамическое действо и на разбитую колонну вполне мог наткнутся Овчаренко первым. Кстати, Вы же не считаете фантастикой тот факт, что немецкая колонна оказалась в тылу советских войск? Кстати, этот факт и говорит о динамичности боя (тем более 1941 года), где тыл и фронт были довольно условными и неустойчивыми понятиями.

 

 - Вы гранаты лично бросали (это я к вопросу времени и личной безопасности)? Овчаренко в его случае бросал их себе практически под ноги, или его дистанционно допрашивали? Или немецкие солдаты с интересом смотрели, как красноармеец рубит голову их офицеру и молча наблюдали за его последующими действиями?

 

 - Как можно отрубить голову у сопротивляющегося человека?

- - Там четко написано - достал топор и снес башку. Про сопротивляющегося там ничего не написано, не надо додумывать.

 

- Овчаренко в его случае бросал их себе практически под ноги, или его дистанционно допрашивали?

- - Вы упрямо додумываете какие то неизвестные факты из биографии рядового Овчаренко. В представлении написано четко - вышел из машины офицер (а не толпа зольдатен высыпала), выбил винтовку из рук, может в морду дал, учинил допрос. Боец не растерялся, дал офицеру топором по башке, причем удачно, достал гранаты и положил ими двадцать человек, а одного раненного офицера догнал и деактивировал проверенным способом. П.С. Ммм, совсем забыл. Овчаренко служил в 176-й сд 9-й Армии, а она в тот момент организационно входила в состав Южного Фронта и воевала в районе Кишинева, никаких мегапрорывов в стиле "слоеный пирог" как на Западном Фронте там не было, поэтому 50 немцев на автомашинах в тылах батальона (полка?) именно что чрезвычайное ЧП. Не повезло им однако на наткнуться на бойца Овчаренко.

 

- Я гляжу здесь все специалисты). Убить более 30 солдат и разогнать 20 без применения стрелкового оружия одним человеком считают нормой). Ребята, офицеры не стояли, не ждали своей участи, у них было оружие. И сейвов у Овчаренко не было, и уровень сложности максимальный). Он должен был исключительно точно метнуть гранаты, избежать поражения осколками и огнём вражеской пехоты, математически точно вычислить точку и момент удара топором по движущейся цели, причём целью (сорри за тавтологию) было не убийство (что гораздо легче), а расчленение врага. Я не отрицаю сам факт каких-то событий с Овчаренко, но верить написанному в наградных документах не буду). Кстати, сам видел, как составляют наградные, и как их возвращают, и затем переделывают те же документы в более пафосных тонах). Ещё раз попроще: есть факт события, но для придания большей значимости их описывают как бы в правильном направлении, но с приданием этим событиям гораздо большей героизации. И ещё раз: я высказал свою точку зрения. Допускаю, что у кого-то она кардинально отличается от моей. И это нормально - дискуссия есть дискуссия.

 

- Сайт Мемориал http://obd-memorial.ru/

Информация из донесения о безвозвратных потерях:

Номер записи 56483295
Фамилия Овчаренко
Имя Дмитрий
Отчество Романович
Дата рождения __.__.1919
Место рождения Харьковская обл., Алексеевский р-н, с. Овчарово
Дата и место призыва __.__.1944, Чистяковский РВК, Украинская ССР, Сталинская обл., Чистяковский р-н
Последнее место службы 3 танк. бр.
Воинское звание рядовой
Причина выбытия убит
Дата выбытия 28.01.1945
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18003
Номер дела источника информации 325

На сайте Овчаренко Дмитрий Романович такой один (Овчаренко Романов -100). Дата выбытия (смерти) совпадают - 28.01.1945. Но: призван в 1944 году. А подвиг совершил в 1941 году. Но: в списке Героев Советского Союза он есть.

 

- Но: призван в 1944 году. А подвиг совершил в 1941 году. Но: в списке Героев Советского Союза он есть.

Опечатка?

 

- Если только в базе мемориала, за ними такое водится часто. Вообще странно, если призывался в 44-м, то на него должны быть более полные данные, тем более если Герой Советского Союза. А тут только год рождения и год призыва. И непонятно почему его не забрили в 41-м, или по призыву в 39-м, как раз его возраст.

 

- Вполне допускаю, что бошки Овчаренко гансам может и не отрубил, кто там вглядываться будет, отрублена голова или скажем на лоскуте кожи болтается, всякое бывает, никому не интересно. Но то, что проверяли сие обязаловка. Никто не станет поздравлять Героем только на основании устного творчества, каких то записей и сведений, которые один хрен через сутки максимум уже устареют. Максимум влепили бы благодарность за проявленную находчивость. А Герой требует проверки, тем более, что проверить обстоятельства подвига по горячим следам несложно. Южный фронт не западный, обстановка условно спокойная даже в горячем июле 41-го была. Тем более доказательства вон они - в нескольких километрах валяются. Сорок минут в быстром темпе, для группы максимум час. А разобраться нам месте кого из немцев осколками посекло, кого пулями, а кому башку топором снесли, тут майором Прониным быть не надо. Равно как вывести Овчаренко на чистую воду, если немцев кто другой покрошил в бою или снарядами накрыло.

 

- Во втором томе "Герои Советского Союза. Краткий биографический словарь." за 88-й год, Дмитрий Романович Овчаренко присутствует, за тот же подвиг, биографические сведения совпадают.

отсюда

Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.