fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.00 (1 Голос)

Молодой русский заключенный заболевший дизентерией, со следами истощения на лице

Это фото присутствует практически во всех "холокостных" подборках фотографий, где его обычно подписывают "Истощенная 18-летняя русская девушка смотрит в объектив во время освобождения концентрационного лагеря «Дахау» в 1945 году". Подпись вызывает некоторые сомнения, хотя бы тем, что у "девушки" явственно просмотраивается кадык. Кроме того, с первых минут освобождения лагеря Дахау, в нем работали фотокорреспонденты различных средств массовой информации, и в тот момент они зафиксировали несколько иное физическое состояние узников.

Дальше изображены заключенные мужчины лагеря Дахау на второй день после освобождения лагеря. Как и женщины, они также явно не в дистрофическом состоянии.




Не исключено, что фото "девушки" сделано в больнице лагеря.

Изображенного на фотографии истощенного болезнью человека не "травили газами" и не морили умышленно голодом. В то же время, он сильно пострадал и вызывает сочувствие.

Уже после публикации этой заметки выяснилось, что автором фото, на котором якобы изображена измученная холокостом девушка, является Эрик Шваб (Eric Schwab) - фотокорреспондент информационного агентства "Франс-Пресс". В мае 1945 г. (лагерь был освобожден в апреле) он выполнил множество портретных снимков заключенных в лагерной больнице.

Оригинальная подпись гласит: "Молодой русский заключенный заболевший дизентерией, со следами истощения на лице"

Оригинальная подпись гласит: "Молодой русский заключенный заболевший дизентерией, со следами истощения на лице"

 

Дахау был освобожден 29 апреля 1945 года, но медицинская помощь заключенным начала предоставляться лишь через несколько дней - 3 мая 1945 года, когда в Дахау прибыл116-й эвакуационный госпиталь США. Несвоевременно оказанная медицинская помощь и плохое снабжение продуктами привели к вспышке эпидемии.  Согласно докладу, сделанному 20 мая 1945 года, в среднем 140 заключенных умирали каждый день в лагере, причинами их смерти были голод, туберкулез, сыпной тиф и дизентерия. Около 4000 заключенных находились в тюремной больнице и неизвестное число больных заключенных в бараках, не получавших медицинской помощи.

18 одноэтажных деревянных зданий казарм армейского гарнизона SS в Дахау были переоборудованы в больничные палаты. Медицинский персонал был размещен в здании администрации SS. В лагерь прибыла комиссия по борьбе с тифом и начала вакцинацию всех медицинских работников и заключенных. Производилась ежедневная обработка инсектицидом ДДТ, чтобы убить вшей, которые распространяли сыпной тиф.

3 мая 1945 года больных заключенных начали помещать в больничные палаты. Их мыли, посыпали порошком ДДТ и выдавали относительное чистые пижамы, их старую тюрьмную одежду сожгли (в сети интернет можно встретить фотографии огромной кучи одежды в Дахау с подписью "Одежда сожженных в крематории жертв холокоста")

Комент (орфография сохранена): - Во время моей службы в армии (советской ещё) , у нас в части был старый прапорщик Павел Николаевич Фоменко, который был в заключении в 5 немецкий концентрационных лагерях. В том числи и в Дахау. Его рассз не совпадает с фото.  По его словам их освободили американцы действительно. И в первое время  первые дня три у американцев не было продуктов для того, что бы накомить заключенных. И им приготовили прессованную (сушеные) капусту или листы, и расрешили есть кому сколько влезет. Сразу же начались кишечные инфекции , расстройства и очень много людей умерло. Потом дня через три стали кормить тем, что входит в паек американского солдата, почтепенно увеличивая обьемы порций.. так же он рассказывал, что проводись разные дезинфекционные мероприятия. А  вшей и тифа и при немцах в лагере не было, еженедельно на плацу проводилась проверка на вшивость.. (Кажется она называлась , с его слов Аппельлёиз, если я точно запонил, давно это было) А при выявлении туберкулеза, больные отбраковывались.

отсюда

Комментарии   

# Анна 2015-07-10 17:39
поверю, что при немцах не могло быть антисанитарии, слишком брезгливая и педантичная нация, чтобы разводить в своих владениях подобное. и про америкосов поверю, что освобожденные люди у них три дня голодали. совпадает с тем, что я до этой статьи читала и слышала.
# Михаил 2015-11-02 15:38
об этом написано немало , что тиф и голод начались лишь после нарушения снабжения лагерей из за бомбардировок союзников, а если учесть, что каждый лагерь представлял из себя промышленное предприятие, то рабочих приходилось содержать в работоспособном состоянии, кто кто, а немцы деньги считать умеют.

Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.