fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 (0 Голосов)

Ford model N.

Ford model N.

1906 год рубежный для Ford Motor Co. Три года борьбы за качество компонентов, поставляемых сторонними фирмами, разработка новых моделей автомобилей, внутренние разборки между Генри Фордом и акционерами - все это в совокупности могло утопить молодую компанию, как многие подобные автофирмы в начале прошлого века. Но Ford выжил и дал на гора новую модель автомобиля, которая получила достойную оценку у покупателей.

 

Ford model N - заменила в производстве model F, и считалась самой дешевой моделью фирмы. На model N появляются многие, характерные для Ford, черты. Например, подвеска на поперечной рессоре. Такой тип подвески был любим Фордом, любые другие типы он отметал, как не правильные. Любой, ставивший под сомнение или критиковавший подвеску на поперечной рессоре, тут же становился личным врагом Форда, и на фирме долго не задерживался. Кампания Ford использовала этот тип подвески аж до конца сороковых. К тому времени другие производители про такую подвеску давно забыли.

Наконец-то ушел в прошлое двухцилиндровый оппозит, главная движущая сила model A,C,F. Вместо него model N получила более современный четырехцилиндровый, рядный двигатель, рабочий объем 2,9 литра, мощность 15 л.с. Коробка передач двухскоростная, планетарная. Двигатель теперь располагался где нужно, спереди. Цепная передача ушла в прошлое, вместо нее появился карданный вал.

У model N был только один вариант кузова - двухместный, runabout. Второй ряд сидений был опцией, устанавливался за доплату. Места на галерке не отличались комфортом, своего тенте им не полагалось. Model N стала первым автомобилем фирмы где Форд попытался применить технологии массового производства, по этой причине цена составила 500 долларов. Удачное сочетание цены и качества помогло model N разойтись тиражом в 7 тысяч экземпляров. Производился автомобиль с 1906 по 1908 год.

Model N производилась не только на территории США, но и в Канаде и Англии. Британский филиал Ford был открыт в 1905 году, в цехах бывшего завода по производству трамвайных вагонов. Поначалу дела шли очень скромно, подразделение продавало один автомобиль в месяц. Смена руководства в 1906 году и начало сборки новой модели сразу увеличили продажи до 50 штук в месяц. В Британии Ford N стоил 120 фунтов, английская версия отличалась своим, полноценным четырехместным кузовом.

















спасибо


Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.