fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 (0 Голосов)

Pierce Four

Pierce Four – это первый американский мотоцикл с четырехцилиндровым двигателем. Но Pierce-Arrow Motor запомнилась своими роскошными автомобилями с очень оригинальным дизайном. И мотоциклы этой фирмы известны меньше, хотя они тоже имеют не менее интересную конструкцию и дизайн. Производство мотоциклов для Pierce-Arrow было вполне логично, ведь до начала производства автомобилей фирма выпускала велосипеды. Таким путем, от велосипедов к мотоциклам и автомобилям, прошли многие известные в наши дни фирмы. Вспомнить хотя бы Opel или Peugeot, которые на рубеже 19 и 20-ого веков были известны, как производители велосипедов и мотоциклов.

 

Pierce Four: столетний прадед супербайков

PierceFour_02.jpg

 

Открытием мотофилиала фирма Pierce-Arrow Motor обязана Пери Пирсу, сыну основателя компании, который был заядлым мотоциклистом. Как-то, во время вояжа по Европе, Пирс младший приметил бельгийские мотоциклы FN. Эти необычные аппараты с четырехцилиндровым двигателем привлекли его внимание. Пирс опробовал мотоциклы на ходу, пришел в полный восторг и тут прикупил парочку FN. Эти мотоциклы были переправлены в Баффоло, штат Нью-Йорк, где и располагалась компания Pierce-Arrow Motor. Прибывший вслед за мотоциклами Пирс предложил отцу открыть мото филиал на базе отделения по производству велосипедов, на что получил полное согласие.

 

PierceFour_03.jpg

 

Остальное было делом техники. Мотоциклы FN были разобраны, изучены и уже в 1909 году первые прототипы мотоциклов Pierce вышли на испытание. Но назвать Pierce копией бельгийских FN нельзя, скорее творческое переосмысливание конструкции. Даже чисто внешне Pierce разительно отличались от FN. Американский мотоциклы смотрелись куда мощней бельгийских аналогов. Еще бы, ведь рама Pierce одновременно была и бензобаком. Это хитрое дизайнерское решение должно было с акционировать внимание на двигателе, что получилось сделать, когда смотришь на мотоциклы Pierce-Arrow, то в первую очередь обращаешь внимание на силовой агрегат. Любопытно, что через много лет делать из рамы бензобак станет любимой фишкой американских кастамайзаров. Особенно этим увлекался Арлен Несс. Судя по его работам, он мотоциклы Pierce не только в живую видел, но и руками щупал. Кстати, любят раму и европейские производители – в нее интегрируют масленый резервуар. Для примера, вспомните вседорожные байки итальянской фирмы Aprilia.

 

PierceFour_06.jpg

 

Что касается силового агрегата, то двигатель тоже не стал полной копией бельгийского аналога. Американский двигатель имел больший рабочий объем в 688 куб.см, бельгийцы на тот момент только к пятистам кубикам подбирались. На двигателях FN открывание и закрывание клапанов происходило за счет разрежения, то на Pierce механическим способом, к такому же решению бельгийцы придут через какое-то время. Мощность двигателя равнялась 7 л.с. Что по нынешним временам почти мопед, а в то время практически спортбайк или даже супербайк. Были и другие конструктивные отличие. На FN передача осуществлялась карданным валом, на Pierce все было много проще - американцы обошлись цепью. Коробка передач на Pierce-Arrow двухступенчатая. Тормоза только на задние колеса.

 

PierceFour_04.jpg

 

PierceFour

 

Продажи мотоциклов Pierce были начаты осенью 1909 года. Pierce стали первыми американскими мотоциклами с четырехцилиндровыми двигателями, отсюда и название мотоцикла Four («четверка»). Первоначально цена была определена в 325 долларов, к 1913 году она поднялась до 400. Что было сопоставимо с ценой Ford T. Но мотоциклы Pierce с самого начала задумывались не как массовое средство передвижение, а как элитарный продукт. Объемы выпуска были небольшими, всего было изготовлено 900 мотоциклов, производство продолжалось до 1913 года, когда из-за финансовых проблем фирмы пришлось сокращать производство. Сейчас мотоциклы Pierce встречаются редко, что делает их особо ценными. Стоимость хорошо сохранившихся мотоциклов переваливает за 50 тысяч долларов.

спасибо


Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.