fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 (0 Голосов)

 

Первая Мировая война выявила огромную проблему для армии всех воющих стран. Если к концу войны взламывать глубоко эшелонированную оборону научились, то развить успех не удавалось категорически. Пехотные подразделения не обладали нужной скоростью, танки той поры тоже быстроходностью не отличались, кавалерия казалась отжившим родом войск. Военная научная мысль породила новую идею - идею малой бронетехники, обладающей большой скоростью. Эту технику предполагалось вводить в прорыв с целью преследования противника и захвата стратегических точек. Инженеры и конструкторы подхватили эту идею и настроили не мало забавных и любопытных образцов.

 

Один из творений инженерной мысли стал Morris - Martel. Этот полу автомобиль полу танк впервые стал именоватся танкеткой. Конструктором этого объекта стал майор Гиффорд Мартел - большой фанат идеи молниеносной войны, идеи владевшей умами многих военных той поры. Работы по созданию танкетки были начаты в 1925 году. Разработка шла не с нуля. За основу был взят полугусеничный тягач фирмы Morris. Собственно Мартел просто забронировал полугусеничный тягач, слегка перекомпоновав. Так радиатор переехал в корму, на более поздних версиях он располагался сразу за двигателем. Первый прототип Morris - Martel был одноместный, считалось, что одного человека достаточно, чтобы вести огонь из пулемета и управлять танкеткой. Броня танкетки имела толщину 8 мм. Вооружение - один пулемет калибра 7,71 мм. Двигатель фирмы Morris мощностью в 16 л.с. Весила танкетка 2 тонны.

На испытания Morris - Martel вышел в конце 1925 года. На дорогах общего пользования танкетка разгонялась до 30 км/ч., по пересеченной местности шла со скоростью 10 км/ч. В ходе испытаний было установлено, что одного члена экипажа все же недостаточно, и машину решено было переделать в двухместную. Фирме Morris Commercial Motors было еще 4 экземпляра танкетки, но уже в двухместной версии. Так же броней прикрыли механизм поворота, отчего корма танкетки стала длинней. В 1927 году фирма Crossley построила свою версию танкетки Мартеля, на базе полугусеничного тягача своего производства. Все построенные танкетки Morris - Martel были переданы армии, и попали в 1 экспериментальную бронетанковою бригаду, где проходили всесторонние испытания. Но вскоре на смену танкеткам Morris - Martel пришли более совершенные образцы техники от фирмы Carden-Loyd. Уже имевшиеся танкетки использовались как учебные пособия до середины тридцатых.


Первые прототипы Morris - Martel.








 

 

 

 


Комментарии   

# евгений 2013-11-23 13:06
А чего... компановка мало изменилась с тех лет... правда броня покрепче и мотор помощнее, но суть та-же.. развитие успеха наступления.. БРДМ к примеру , хоть внешне и не похож.. а задачи те-же.. Все в соответствии...

Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.