fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.00 (1 Голос)

Нет, фотография не фейковая, вопрос в информации к ней. Насколько достоверен текст?

Знаменитая фотография расстрела последнего еврея Винницы, сделанная   офицером немецкой айнзатцгруппы, занимавшейся казнями лиц, подлежавших   уничтожению (в первую очередь — евреев). Название фотографии было   написано на ее обратной стороне.

Краткая история одного из наиболее популярных "холокостных фото":
1941 год - Немецкая Зондеркоманда Айнзацгруппы "С" в городе Белая Церковь (Украина) расстреливает политкомиссаров и сотрудников НКВД.
На снимке, у края "расстрельной ямы", за секунду до выстрела, комиссар ОГПУ - еврей Лев Эйдман, который руководил изъятием хлеба у населения в 1933 году.

В результате массового изъятия хлеба - голодом была охвачена территория около 1,5 млн км² с населением в 65,9 млн человек. Погибли 8 миллионов человек ( это лишь по оф. данным РФ).

Часто сей фотоснимок выдается с ложной подписью "окончательное решение еврейского вопроса" или же "расстрел еврейского населения".

Комментарии   

# Дмитрий 2018-05-20 20:19
И что дальше???? Извините, все посчитали сколько человек умерло от того что изъяли хлеб. А кто-то посчитал сколько бы умерло если бы хлеб не изъяли???? Я не хочу оправдывать палачей НКВД, которые получали удовольствие и личную выгоду от репрессий. Но позвольте уточнить: дед моей жены старый большевик, один из заместителей Абакумова, отвечал за безопасность Сталина на участке трассы от Кремля до Химок. При этом вполне он либерально относился и к белогвардейцам и троцкистам и к остальным. Единственные кого он не мог терпеть это сельские попы!!! Даже в 70е он с глубокой ненавистью говорил: Люди голодают, дети мрут а ОНИ!!! хлеб прятали. Пусть сгниет но никому не достанется.... И это священники???? Я не оправдываю, но ставлю себя на место других. Для меня что еврей, что русский один хрен- раб божий. А ОНИ (из германии).... И нечего тут обсуждать. Преступление есть преступление. А благодаря этому еврею может быть 30 миллионов в живых остались.
# waffen 2018-05-20 20:27
Я вас понимаю, но если вы не в курсе, то мы обычно придерживаемся - выяснить так-ли это или нет, без личных эмоций. Вот есть такая фотография, всегда она подавалась с вот такой подписью, а теперь всплывает другая информация по ней, возможно кто-то приведет какие-то другие обоснованные версии, возможно у кого-то есть какие-то документы по ней и т.д. А личные эмоции это наверное не здесь.
# Дмитрий 2018-05-20 20:39
Ну извините... Я давний читатель и фанат этого сайта (просто только сейчас зарегистрировал ся), до введения регистрации несколько раз давал комментарии под логином drof. Но вот вопрос по этой фото я понял именно так как ответил. Никого не хотел оскорбить. Но выразил свое мнение.
# waffen 2018-05-20 20:54
Спасибо, я уважаю ваше мнение, но я действительно хотел бы обсудить данную фотографию с новой подписью. Потому как возможно это какая-то новая волна перенаправления внимания общественных масс. Самое ценное что было бы в комментах, это ссылка на документы по фото или возможно где-то в архивах есть к ней "родная" подпись.
Буквально сегодня в соц сетях встретил пост про г. Запорожье и подрыв плотины НКВД и что при подрыве плотины погибло не менее 100 тысяч человек. Я как житель этого города сильно сомневаюсь, что на момент отступления в городе проживало такое количество человек, да и что бы утопить такое колличество человек подрывом плотины, нужно собрать их всех где-то внизу по течению...
Привел в пример вот эту схему
Где видно остров Хортица
И вот здесь можно увидеть расположение плотины и куда могла быть направлена волна после взрыва.
https://ic.pics.livejournal.com/alearh/78361365/159467/159467_original.jpg
Т.е. я засомневался в подаваемой информации, которую большинство пользователей проглатило.. Причем год от года число жертв подрыва плотины растет.

p.s.
# a2269 2018-05-21 11:55
интересно, а остальные в яме то же расстрелянные евреи НКВДешники или как ?
# Ocheret 2018-05-22 22:42
Господин zoriz ,оставляя за кадром это фото,хотелось бы понять вас,то есть ваши слова о том,что реквизированный хлеб спас тысячи жизней. Никого он не спас,горы зерна сгнили в Одессе ожидая отправки за границу. В Броварах был склад стратегического запаса зерна 100 тысяч тонн. Так вот НИ ОДНОГО зернышка из этого склада не выдали голодающим! Кстати в 1941 году весь этот запас вместе со складом сожгли. А ваш дед из НКВД видно совсем от крови свихнулся. Если ему попы,которых уже были или расстреляно или посажены,прятал и хлеб. Кстати откуда он у них?Они что сеяли и пахали?
# waffen 2018-05-23 00:20
Справедливости ради, материал будет жить ровно до прочтения (крйнего) комента кому он был адресован. Затем удален материал полностью. Не эта цель была у этого материала.
# sasha242 2018-05-23 02:30
А откуда инфа что это именно комиссар? Причёска и одёжа явно не комиссарская. Ну и конечно очень хотелось бы посмотреть на обратную сторону этого фото. А оно говорят храниться в библиотеке Конгресса. И по слухам надпись там на английском языке. «Last Jew of Vinnitsa» . Зачем немецкий солдат писал по английски не понятно.
# Seeox 2018-05-23 19:02
Откуда инфа про библиотеку Конгресса? Мне казалось что фото хранится в Мемориальном музее холокоста в Вашингтоне: https://collections.ushmm.org/search/catalog/pa5355. Что касается одежды и прически... Ну во-первых комиссаром ОГПУ (!) он был, если вообще был, в 1933 году. То есть за 8-9 лет до момента, запечатленного на фото. С тех пор много воды утекло, не факт что он все это время оставался комиссаром. Во-вторых, у психологов есть классический тест. Одной группе участников теста показывают фотографию человека и сообщают: "на снимке садист и убийца с серьезными психическими отклонениями. Что скажете об этом человеке?" Люди начинают присматриваться к фото и перечислять: какой-то взгляд у него недобрый, угрожающий. Зловещее неприятное выражение лица. Чувствуется, что тяжелый характер и т.д. Потом эту же самую фотографию показывают другой группе участников теста и сопровождают комментарием: "это великий гуманист, детский писатель и лауреат нобелевской премии мира. Что скажете об этом человеке?" И понеслось - какие приятные добрые морщинки вокруг глаз, какой интеллект во взгляде, какая душевность на лице... Так что каждый видит то, на что вольно или невольно запрограммирова но его подсознание. В историческом поиске это слабая аргументация.
Насчет самого фото скажу так - по некоторым причинам я не верю, что это комиссар из Белой Церкви. Скорее всего это и впрямь один из 150 евреев-специали стов, расстрелянных в Виннице в 1942 году. Но утверждать на 100% не берусь.
# sasha242 2018-05-23 19:51
Я имел ввиду что хранится в США. Просто может название заведения перепутал.

Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.