fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.70 (5 Голосов)

 на Арбатской отвалилась штукатурка, явив лик вождя

В 1953 году на станции Арбатская было установлено мозаичное панно со Сталиным. Автор — Григорий Опрышко. Площадь композиции — 20 квадратных метров. Ликвидировано оно было после ХХ съезда, осталась только рама.


Идея была давно: запустить в интернете историю, что на Арбатской отвалилась штукатурка, явив лик вождя. Историю подкрепить фотографиями и видеороликом, которые должны разойтись по соцсетям.

Сначала рисуем портрет. Все, что сохранилось, — плохонькие кадры черно-белой кинохроники. Раскрашиваем фрагмент, повышая детализацию. Накладываем фильтры, имитирующие старые фрески: повреждения, трещины, белесый налет. Слегка обесцвечиваем.

Сверху накладываем контур отколовшейся штукатурки. Замечаем, что он получился в форме Крыма - отлично, пускай будет пасхалка внутри разводки. Не забываем про динамическую тень от штукатурки.


Готовим шаблон для монтажа, точно совмещая наш фрагмент с историческими кадрами. Теперь нужно наложить шаблон на каждую из дюжины заранее сделанных фотографий, подобрать перспективу, цвета, шум, смазывание. Для каждого снимка ставим тень в зависимости от угла зрения, чтобы был объем. В течение дня к процессу подключаются инициативные граждане со своими фотографиями.


Аналогичным образом монтируем видео. Оно вертикальное - так достовернее!

Утром первого апреля стартуем под официальным тегом #внезапносталин. И понеслась.

 



В обед очевидцы с мест докладывают, что на Арбатской собралась небольшая толпа, которая сосредоточенно рассматривает пустую белую стену. Источник в метрополитене сообщает о парализованной работе пресс-службы. Все крупные столичные СМИ отправляют на место корреспондентов, и к двум часам дня новость из “В метро появился Сталин” трансформируется в “Новость про Сталина переполошила москвичей и полицию”.

Это редкий успех: виртуальная шутка превратилась в реальное событие, о котором сообщили десятки и десятки СМИ, российские и зарубежные.






Социальные сеточки бурлят, пополняясь каментами и фотожабами.

 


Под вечер новости сменяются рефлексией. Странные комментарии, еще более странные картинки и отличная фотогалерея в Мосленте.

 



Наступает новая неделя. Половина интернета по-прежнему уверена, что Сталин появился по-настоящему.

В ролях:

yustas - идейный вдохновитель, автор портрета
to_the_future - генеральный продюсер
sturman - художественный руководитель
russos - информационная поддержка
noel_g, iona, aol985, @irakuzne4ik, @nemesida07, @katerina_niki - участники забега

спасибо

Комментарии   

+2 # High-Jack 2016-04-06 09:17
Супер! Молодцы круто вбросили! :)
+2 # Melnik 2016-04-06 10:57
Высший пилотаж!
+5 # Артемий 2016-04-06 14:53
Суки. Я уже почти неделю галстук пионерский под фуфайкой ношу, 6 анонимок на соседей написал, то что начальник ствол не сдает куданада позвонил странно думаю ,ещё не репрессируют его чото.... Это теперь чо, кровавых расстрелов не будет что ли.... Блин у меня два интелегента в подъезде.... Как жить ? :lol:

Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.