fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 (0 Голосов)


ПЛ типа Nordenfeldt-II в море (кликабельно)

Оттоманская империя, вопреки бытующему мнению, вовсе не была отсталой дикой страной на Востоке, вовсе нет. И даже несмотря на некоторые религиозные заморочки, - именно Турция первой обзавелась первым полноценным боевым соединением подводных лодок. Да, подводные корабли Abdülhamid, вошедший в состав флота 6 сентября 1886 года и Abdülmecid (4 августа 1887) были по нонешним меркам весьма примитивными, и даже, честно скажу, не полностью подводными. Да. Но это было полноценное боевое соединение, готовое решать реальные боевые задачи.


Спуск на воду собранной в Турции ПЛ Abdülhamid (кликабельно) Построенные в Англии (после чего их разобрал, перевезли в Турцию где собрали и спустили на воду) две лодки конструкции шведского изобретателя Торстена Норденфельдта (Nordenfeldt-II) были усовершенствованным вариантом проданной им в Грецию подводной лодки (да и сама идея покупать ПЛ туркам пришла в голову именно после появления этого оружия у греков). Тридцатиметровые лодки имели паровые двигатели и для надводного и для подводного(!) хода и два торпедных аппарата с самодвижущимися минами Уайтхеда. Дополнительное вооружение - две скорострельные 23.4-мм пушки конструкции самого Норденфельдта.

Ориентируясь на ТТХ греческой лодки можно сказать, что дальность надводного хода была 240-300 миль при скорости 8-10 узлов, подводного около 20 миль при четырех узлах.


ПЛ Abdülhamid (очень кликабельно) Передвижение под водой предполагалось за счет предварительного перегрева воды в котле. Сохраняя температуру сильно превышающую сто градусов - она должна была вырабатывать давление в течение нескольких часов подводного ходе без огня в топках. Идея, в принципе, работоспособная - правда с промежуточным теплоносителем. Как оно в чистом виде работало сказать затрудняюсь. Но как-то работало, безусловно. Потому, что турецкий флот обе субмарины принял и начал активно эксплуатировать.
Abdülhamid в полупогруженном положении (кликабельно)

Причем, не просто катались. Лодки активно участвовали в маневрах, учились блокировать Босфор, а ПЛ Abdülmecid и вовсе, стала первым в мире кораблем, произведшим торпедную стрельбу из подводного положения. Однако... Прогресс в те годы был стремительным настолько, что суперсовременные ПЛ безнадежно устарели уже через полтора десятка лет. Ну, то есть, вовсе - флот начал получать ПЛ с электромоторами для подводного хода и бензомоторами для надводного, что качественно изменило все ТТХ лодок и тактику их применения.

А паровые субмарины типа Nordenfeldt-II сначала приспособили для береговой обороны, а потом и вовсе списали с глаз долой.

Спасибо


Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.