fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 3.75 (2 Голосов)

Vauxhall единственная британская автомобильная компания спокойно пережившая все кризисы и потрясения 20 века. Когда вся британская автомобильная промышленность как Титаник шла на дно, на Vauxhall спокойно наблюдали за этим процессом и продолжали штамповать копии немецких Опельков.
В Британии все древнее. Автомобильные фирмы не исключение. Фирма Vauxhall основана в середине 19 века. Автомобилей фирма тогда не выпускала а строила паровые машины для буксиров, работавших на Темзе. Производством автомобилей на Vauxhall занялись в начале 20 века и не мало в этом преуспели.

Серьезный поворот в судьбе фирмы произошел в 1925 году после слияния с GM. Сделка обошлась GM в два с половиной миллиона долларов. Сперва в дела фирмы заокеанские боссы вмешивались не сильно и появившийся в 1927 году Vauxhall 20/60 R-Type был выдержан в традиционном стиле и как бы продолжал линию прежних моделей. А это были автомобили высокого класса, заточенные под вкусы людей состоятельных.

Чтобы еще сильней привлечь состоятельного покупателя на R-Type установили шестицилиндровый рядный двигатель. Vauxhall не выпускал автомобилей с шестицилиндровыми силовыми агрегатами с 1915 года. Двигатель имел рабочий объем 2762 куб.см. Мощность 60 л.с. Коробка передач механическая, трехскоростная. Двигатель верхнеклапанный, что для конца двадцатых достаточно прогрессивно.

В остальном Vauxhall 20/60 R-Type имел тоже очень традиционную конструкцию. Рама лестничного типа, зависимая подвеска. Кузов на выбор было три - лимузин, кабриолет, и спидстер. Кому выбор казался скудным мог обратиться в кузовное ателье и там могли сработать любой кузов. Лишь бы денег хватило. Так же выбрать можно было из двух вариантов колесной базы.

Если кабриолет и лимузин Vauxhall 20/60 R-Type мало чем выделялись на фоне других подобных британских авто,то вот спидстер смотрелся куда более залихватски.

На спидстер у GM были особые планы. Предполагалось продавать эти авто в США через дилерскую сеть концерна. Уже тогда в Штатах наблюдалась любовь к британским спортивным авто. Кузов для спидстера строила кузовное ателье Hurlingham. Но проекту не суждено было сбыться. Грянула Великая депрессия и американцам стало не шикарных авто. Да и в Британии дела шли неважно. Постепенно новые владельцы Vauxhall стали опускать классность автомобилей этого бренда, делая их доступнее для широких масс покупателей. А уж после Второй Мировой вообще докатились до бейдж-инжиниринга. Зато Vauxhall выжил. В отличии от многих других британских фирм.




спасибо


Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.