fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.70 (5 Голосов)

гусеничные паровозы

Надеюсь не только пользователю Melnik и Savcha будет интересно.

История колесных паровых тракторов насчитывает около 80 лет. Первый из них сделали в 1856 году, а последние разработки фирмы "Сентинел" относятся к середине 30 годов ХХ века. К началу ХХ столетия по всему миру работало более десяти тысяч "железных коней", питавшихся дровами и углем. Однако их гусеничные собратья не получили столь широкого распространения и просуществовали гораздо меньше.
Хотя первый действующий образец парового гусеничного трактора появился еще в 1869 году, первую такую машину, пригодную для практического применения, изготовили только в 1900-м, через четыре года после постройки первого колесного трактора с двигателем внутреннего сгорания.

Разработчиком этой машины был инженер и предприниматель из штата Мэйн Элвин Орландо Ломбрад. С 1901 по 1917 год его фирма выпустила 83 паровых полугусеничных трактора-тягача массой от 10 до 30 тонн, которые использовались в качестве безрельсовых грузовых локомотивов на стройках и лесоразработках. Наиболее мощные из них могли буксировать до 24 груженых повозок, правда, их скорость при этом не превышала семи километров в час. По оценкам эксплуатантов, один такой трактор заменял 60 ломовых коней.
"Ломбард" являлся самым массовым типом парогусеничных тракторов. Все остальные были построены лишь в виде опытных образцов или небольшими сериями, не превышавшими десятка экземпляров. Из них можно выделить сельскохозяйственные трактора, спроектированные опять-таки американским изобретателем и заводовладельцем Бенджаменом Холтом.
Первый гусеничный трактор Холта выкатился из сборочного цеха в 1904 году. После испытаний его радикально переделали и в 1906 году пустили в продажу. Однако машина спросом не пользовалась, было куплено всего несколько штук, после чего Холт оснастил ее двигателем внутреннего сгорания. В этой "реинкарнации" агрегат быстро обрел популярность, разошелся по всему миру и выпускался крупными партиями в течение многих лет. Полугусеничные и гусеничные "Холты" с бензиновыми моторами активно применялись в годы Первой мировой войны, на их базе делали танки, однако это уже другая история.
А последний паровой гусеничный тягач "Снэйктрак" разработала английская фирма "Фаулер" в 1923 году. Непонятно, на что она рассчитывала, создавая эту морально устаревшую машину. Как и следовало ожидать, в условиях жесткой конкуренции с бензиновыми тракторами "Снэйктрак" не нашел своего покупателя и остался в единственном числе.

Mary Anne

Первый паровой трактор Ломбарда, которому он дал имя "Мэри Энн". Зимой переднюю управляемую колесную ось этого трактора и его аналогов заменяли поперечной балкой с деревянными лыжами.

factory02

Дальнейшее развитие "Мэри-Энн" - трактор "Ломбард-Феникс" в сборочном цехе. Он имел два двухцилиндровых двигателя, установленных вертикально по бокам парового котла. Двигатели работали независимо друг от друга и каждый из них приводил в движение одну гусеницу.

HA-04

"Ломбард" с одноцилиндровыми горизонтальными паровыми машинами на лесозаготовках в штате Висконсин. На котле установлен подковообразный водяной бак, а рабочее место рулевого закрыто самодельной "будкой" из брезента для защиты от холодного ветра и искр, летевших из трубы.
Аналогичная машина в "летней конфигурации" изображена на заставочном фото.

dl111
"Ломбард-Феникс" на городской улице. Не уверен, но есть впечатление, что он стоит на рельсах.

phoenix

Один из экземпляров "Ломбарда", сохранившийся до наших дней.

Holt_prototype_track-type_tractor_1905

Первый прототип гусенично-парового трактора Холта на испытаниях.

SteamCaterpillarNo122

Усовершенствованная серийная модель "Холта". Внизу - современная действующая полноразмерная копия этой машины, недавно построенная в США.

April 18 015

Dsc01243

Dsc01242

Dsc01244

Dsc01237

12432763023_0a48c743b3_b

Опытный образец трактора Фаулер "Снэйктрак" - последнего представителя семейства паровых гусеничных машин.

спасибо


Комментарии   

+2 # Melnik 2015-11-09 10:59
Хорошая подборка! Но,в ней явно не хватает интереснейшего экземпляра - парового гусеничного трактора Хорнсби.Этот гигант работал на Аляске,перевози л уголь.При собственной массе 40т тянул целый поезд 140т! См.-http://www. etoretro.ru/pic 82128.htm?sort_ field=image_dat e&sort=DESC&pos ition=503
+3 # Melnik 2015-11-09 11:19
Тема паровых тракторов весьма обширная. Вспомним нашего соотечественник а Ф.Блинова,постр оившего в 1888г.гусеничны й паровой трактор.Масса примеров создания и использования"д орожных паровозов","сам оходных локомотивов",па ровых тягачей(рутьеро в) в России.Интересн ый материал по применению паровых тракторов в Российской армии,начиная с русско-турецкой войны ХIХ века. Если интересно - http://topwar.ru/25860-pervoe-poyavlenie-parovyh-tyagachey-ruterov-v-russkoy-armii.html

Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.