fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 3.75 (4 Голосов)

 

На фото обыкновенная петербургская школа номер 133, находящаяся по адресу: улица Петра Смородина, дом 10.
На школе висит памятная табличка на которой написано:
«...Именем Петра Ивановича Смородина /1897-1939/ активного участника гражданской войны, видного комсомольского и партийного деятеля, названа эта улица...»


Вряд ли хоть кто-то из учащихся школы 133 знает кем на самом деле был Петр Иванович Смородин, да и вряд ли им до этого есть дело. Как не знают этого и подавляющее большинство жителей Петербурга. А был товарищ Смородин членом «особой тройки» НКВД, куда был назначен товарищем Ежовым и утвержден Сталиным в 1937 году, подписывал приговоры на расстрел.

Выше представлены копия первой и последней страницы протокола заседания «тройки» НКВД от 28 августа 1937 года за номером 22 в составе членов Заковского, Смородина, Позерна и секретаря Кондратовича. За одно заседание «тройка» пропустила ровно 100 человек: часть была приговорена к расстрелу, часть к заключению в лагеря.
Спустя некоторое время были расстреляны и все члены «тройки»: Заковский, Позерн, и Смородин, чье имя сейчас гордо носит улица в Санкт-Петербурге. (К. Богуславский)

Один из блокнотов Марии Кюри. Он датирован 1899-1902 гг. и содержит заметки по экспериментам с радиоактивными веществами со схематичными набросками аппаратуры.

 

Наши безбожники пьют чай. Ярославль. 1920-е годы.

Источник: РГВА. Ф. 62. Оп. 1. Д. 332. Л. 2.

Источник: ГАРФ. Ф. Р-9401. Оп. 1а. Д. 75. Л. 44, 44 об.

 

Письмо командующего 10-й флотилией капитанлейтенанта Гюнтера Кунке, адресованное фрау Кульманн о том, что её муж вместе с лодкой пропал и вряд ли вернётся. Немецкого не знаю, переводил с помощью гугла, примерное содержание:
Дорогая Мадам!
Снова прошло 10 недель после того, как я вынужден был послать вам болезненные новости о пропаже вашего мужа. Даже сегодня я, к сожалению, не могу предоставить вам какую-либо информацию. Мы все еще в полном неведении относительно судьбы вашего мужа и лодки. Тяжелые условия для получения новостей делают наше расследование очень трудным. Несмотря на все усилия, мы должны попытаться смириться с тем временем, когда надежда на спасение вашего мужа, а вместе с ней и на благоприятный ход судьбы, уменьшится.
Личные вещи вашего мужа, поскольку они находилось здесь, в Штицпункте, было отправлено на ваш адрес 4 октября 1942 года. Надеюсь, они целыми и невредимыми попали в ваши руки.
Уважаемая мадам, я хотел бы использовать эти строки, чтобы немного помочь вам пережить мучительную неуверенность. Еще раз заверяю вас, что вы будете немедленно проинформированы, как только наши расследования приведут к результату.
С выражением искренних соболезнований
Хайль Гитлер

 

Газета «Фронтовые известия. Газета красноармейцев» июнь 1942 года и №1. июль 1942 года...

 

Газета «Голос Волинi» Житомир, №15, среда, 25 февраля 1942 года

Язык почтовых марок. В начале ХХ века было принято сообщать важные сведения не только письмом, но и положением почтовой марки.

 

 

 

 

 

 

То есть офицеры разведотдела штаба армии, по собственной инициативе рванули в Париж, где устроили тур по кабакам и борделям, а им за это только понижение в должности.

Или вот еще пример:

Начальник штаба корпуса где то посеял 30 (ТРИДЦАТЬ) секретных приказов.

И что же ему за это было?

 

 

"Будильник", №9, 1911 год

"Кому не место за праздничным столом". "Слава Севастополя", 1 января 1958 года
Источник: Отдел газет РНБ

Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.