fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.50 (2 Голосов)

Этот документ обнаружен в бывшем архиве КГБ УССР в деле с донесениями органов госбезопасности на имя Хрущева в период 1945-46 годов. Написан на основании спецсообщения УНКГБ по Ровенской области 16/52 от 17.01.1946 г.


Документ, направленный наркомом госбезопасности УССР Савченко Хрущеву называется:
 «Спецсообщение о бесчинствах, учиненных бойцами 10 мото-механизированной дивизии генерал-майора Павлова над жителями села Б.Житень, Александрийского района, Ровенской области.»
Речь в документе идёт о 10-й гвардейской Оренбургско-Ровенской мехдивизии под командованием генерал-майора Павлова Дмитрия Николаевича. Как история развивалась и чем закончилась я не знаю.
«...В ночь на 10 января 1946 года 10 мото-механизированная дивизия генерал-майора Павлова, проезжая через село Большой Житень, Александрийского района, Ровенской области, была обстреляна неизвестными бандитами, в ответ на это бойцы части учинили над жителями села  Б.Житень дикую расправу.
В эту ночь были полностью сожжены 23 крестьянских хозяйства вместе с имуществом. В огне сгорело несколько местных жителей, большое количество хлеба и скота.
Кроме того бойцы этой части во время пожара грабили имущество населения, насиловали женщин, избивали и убивали граждан села.
Проведенным на месте происшествия предварительным расследованием установлено, что в результате этой зверской расправы над мирными жителями села Большой Житень пострадало много семей инвалидов Отечественной войны и лиц находящихся в Красной Армии.
Так, сожжен в своем доме инвалид Отечественной войны Карпюк, кроме того сожжены принадлежащие ему сарай, клуни с необмолоченным хлебом, скот и все имущество. Остались без крова и средств к существованию жена, двое малолетних детей, старик и старуха.
Убит местный житель Працюк Степан Дмитриевич- инвалид Отечественной войны, его хозяйство, весь хлеб и имущество, сожжено.
Также совершенно сожжено хозяйство жительницы села Процюк Анны, ее одного сына инвалида Отечественной войны избили, а второго демобилизованного из Красной Армии увели с собой и судьба его неизвестна.
Избили и увели с собой инвалида Отечественной войны- Антонюка Данила Андреевича.
Переселенка из Польши Цвиркалюк Надежда и ее трехмесячный ребенок убиты из огнестрельного оружия. Её хозяйство разграблено и полностью сожжено.
У жены убитого фронтовика Торчинюк Христины сожжена хата и всё имущество.
Трое военнослужащих изнасиловпли жену красноармейца- Николайчук Марию Афанасьевну, мать троих малолетних детей, забрали у неё все носильные вещи, а затем сожгли сарай и клуню. В огне погибли- корова, свинья и теленок.
У жены красноармейца Мельничук Варвары Даниловны сожжено все хозяйство. Остались без крова и средств к существованию Мельничук и пять малолетних детей...»
ОГА СБУ, ф.16, оп.1, д.562

 

 

 

 

В этой телеграмме зам.наркома внутренних дел УССР Амаяк Кобулов сообщает Берии о том, что бывший начальник Винницкого УНКВД, майор госбезопасности  Иван Кораблёв пытался застрелиться, но у него это не получилось даже с двух выстрелов.
«...После сдачи дел 30 января в 6 час. утра двумя выстрелами тяжело ранил себя бывший начальник УНКВД по Винницкой области Кораблев.
В обнаруженной у него записке- Кораблев написал, что он решил покончить собой из-за недоверия выраженного ему.
В конце записки указано, что им направлено письмо тов.Сталину.
Кораблев сейчас находится в больнице, где ему сделана операция.
Врачи предполагают, что он останется жив...»
Кораблёва подлечили и дали «вышку», но потом пожалели и заменили на 10 лет лагерей.

 

Газета «Правда» от 20 декабря 1937 года.

К. Богуславский

Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.