fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 (0 Голосов)

Сопроводительная записка В.М. Молотова, К.Е. Ворошилова, А.С. Щербакова И.В. Сталину к проекту постановления ЦК ВКП(б) «О гимне СССР» . 14 декабря 1943 г.

 

Характеристики на члена украинской повстанческой шпионской организации Вергуна Т.Е, 1898 г.р., инженера-химика и технолога, рационализатора, работавшего заведующим химлабораторией и по совместительству Начальником отдела технического контроля. Награжден медалью "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.".

ДАХО. Ф. Р-6452. Оп. 2. С. 2930

 

Газета «Буг» Одесса №141, среда, 30 июня 1943 года

 

Справка о работе с агентурой 3-го отдела УГБ НКВД УССР за 29 и 31 марта 1938 года. 31 марта 1938 г.
ОГА СБУ. Ф. 16. Оп. 1. Пор. 285. Л. 102-107

 

 

 

 Газета «Відродження» Миргород №9(15), среда, 28 января 1942 года

 

 

 

 Газета «Буг» Одесса №139, понедельник, 28 июня 1943 года

 

 

 

 

 

Аноним - Н.С. Хрущеву о "засилье" евреев в Государственном симфоническом оркестре
06.03.1953

Дорогой Никита Сергеевич!
То ли под впечатлением великого горя, постигшего наш Советский народ, то ли под впечатлением жгучей ненависти к врагам и предателям народа террористам-убийцам, занесшим над нашими вождями и государственными деятелями свое жало, начиненное американским ядом, или под впечатлением и того и другого, я осмелюсь выразить и надеюсь, не только свое мнение и пожелание, но и мнение, и пожелание многих советских граждан, пожелание в том, чтобы в период гражданской панихиды по нашему дорогому и любимому вождю И.В. Сталину не допускать «еврейского ансамбля», именуемого Государственным Союза ССР Симфоническим оркестром, коллектив которого всегда привлекается играть траурную музыку в Колонном зале Дома союзов.

Траурная мелодия этого оркестра, состоящего на 95% из евреев, звучит неискренне. После каждых похорон этот еврейский сорняк, сплотившийся под вывеской Государственного Союза ССР Симфонического оркестра, с чувством удовлетворения подсчитывает свой внеплановый доход.

Я считаю, что этот еврейский коллектив симфонического оркестра недостоин находиться в непосредственной близости к нашему великому, любимому вождю, дорогому И.В. Сталину.

У нас есть много оркестров, состоящих из преданных сынов нашего многонационального Советского государства, и нет необходимости возлагать эту миссию на народ (евреев), не показавший за всю историю своего существования образцов героизма и преданности. Единственное, что слышит и с чем сталкивается наш трудолюбивый народ, это воровство, жульничество, спекуляция, предательство и убийства со стороны этого малочисленного, продажного народа, одно слово о котором — «еврей» — вызывает чувство отвращения и омерзения.

Что же касается самого состава Государственного Союза ССР Симфонического оркестра, то о его дальнейшем существовании в таком составе было бы полезно подумать. Небольшая группа руководителей-подхалимов этого оркестра, которым создается ореол славы евреями-музыкантами при конкурсном отборе музыкантов в состав оркестра, зачастую под давлением евреев-музыкантов не дают возможности попасть в состав оркестра игрокам русской национальности, хотя по своему классу игры они далеко превосходят тех музыкантов-евреев, которые проникают в оркестр путем свойственной евреям пронырливости и поддержки еврейского коллектива всего симфонического оркестра.

В. АНТОНОВ

РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 133. Д. 396. Л. 117.

Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.