fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.00 (5 Голосов)

К. Симонов о цензуре, Солженицыне, Сталине и пр.

 

7 протоколов Особой Тройки по Сталинской области по «немецкой операции» за период с 23 сентября по 9 октября 1938 года. На фото представлены первые страницы каждого протокола.
В составе тройке были: Чистов (председатель), Руденко, Щербаков. Судьба каждого сложилась по-разному.
Чистов в 1941 году попал в плен, сотрудничал с немцами, прошел концлагеря, был освобожден американцами в мае 1945 года, передан в СССР, где получил 15 лет и досрочно освободился в 1955 году. Работал бухгалтером. Умер в 1982 году в Москве.
Руденко, как известно дослужился до Генпрокурора СССР и был главным советским обвинителем в Нюрнберге. Умер в 1981 году в Москве.
Щербаков перебрался из Донбасса в Москву, стал секретарем ЦК, руководил Совинформбюро и главным политуправлением Красной Армии. Умер 9 мая 1945 года.

 

Леонид Аксельрод был одним из главных исполнителей смертных приговоров на Донбасе в годы Большого Террора.
Он расстреливал тех, кого приговорил к смерти в составе Донецкой «тройки» НКВД прокурор Руденко, будущий гособвинитель от СССР в Нюрнберге. В огромном количестве актов о расстреле фамилии Аксельрода и Руденко соседствуют.
Интересно, что верный исполнитель Аксельрод сам умудрился попасть под замес. Однако выжил, хотя и прошел через страшные пытки коллег-чекистов. В 1938 году, он был арестован, его обвиняли в шпионаже в пользу Японии (!!!), сидел в тюрьме, но был оправдан. Когда началась война Аксельрод был направлен в особый отдел одного из фронтов и там продолжил трудиться по старому профилю: стрелял людей, но уже по приговорам военных трибуналов, за что неоднократно поощрялся. Один из наградных листов прилагается к посту.

Ниже хочу дать несколько отрывков из материалов следствия, касающихся нахождения Аксельрода в родной советской тюрьме (К. Богуславский):
Из обьяснения бывшего следователя НКВД УССР Лабузова. 1939 г.:
«... Дело по обвинению АКСЕЛЬРОДА мне известно вел ГОРОБЕЦ. АКСЕЛЬРОДА ГОРОБЕЦ допрашивал при ненормальных условиях, поскольку бывшим вражеским руководством приказывалось применять меры воздействия в целях выполнения указаний впоследствии разоблаченных врагов руководивших следствием. ПЕРЦОВ сам обходил следователей и применял меры физического воздействия. Также заходил с палкой бывший приближенный УСПЕНСКОГО, БОЛДИН и бил не сознавшихся арестованных без разбора. Со слов ГОРОБЦА мне известно, что АКСЕЛЬРОД во избежание применения к нему мер воздействия при вызове на допрос, испражнялся в комнате, в связи с чем его уводили с допроса обратно, и он допрашивался непродолжительное время...»
Из заявления бывшего коменданта УНКВД по Сталинской области Л.С. Аксельрода о пытках во время допросов:
«... 28 марта 1938 года был арестован и меня направили в гор. Киев. Мой арест был для меня какой-то не известностью и я считал, что тут произошла какая-то ошибка, ибо я работал комендантом Донецкого Областного Управления, выполняя по существу черновую работу, работал честно, добросовестно, так как должен работать коммунист...
... Начиная с 8-го апреля и до 8-го мая, я допрашивался ГОРОБЦОМ, не говоря уже об жутких избиениях палкой, железной трубой, резиной. ГОРОБЕЦ применил ко мне пытки такого характера: снимал с меня обувь и палкой избивал пятки, ставил меня на острую планку, где я простаивал по 6 часов, и ряд других пыток. На одном из допросов около 3-х часов ночи ГОРОБЕЦ меня посадил на кончик стула, вызвал к себе в кабинет РЫЖОВА, ВОДКИНА и ДАЛЬСКОГО,  все трое расселись на диван и ГОРОБЕЦ дал мне 81 раз под затылок. При каждом ударе, так как я сидел на краю стула, я падал. Для них это было забавно и при каждом ударе они хохотали и смеялись, когда я не вытерпел и упал, стал кричать, то ВОДКИН всунул мне носок от своего ботинка в рот, а ДАЛЬСКИИ схватил палку и избивал меня по пальцам. По мимо этого, ГОРОБЕЦ на допросах называл меня жи..вской мордой, и тут же делал оговорку, что «ты должен понимать дашь ли ты показания или не дашь ты показания, все равно ты по списку Наркома будешь расстрелян, ибо, если бы было иначе, я никогда тебя не назвал бы жи..ом, я коммунист, и если тебя думали освобождать, ты бы на меня пожаловался, и я за это был бы привлечен к ответственности, но так как я знаю, что тебя все равно уничтожат, я с тобой так разговариваю». На одном из допросов он вынул из стола маленькую тору-свитку, подошел ко мне, и заставил меня, что бы я ему прочел, что там было написано, но так как там было написано по древнееврейски, я ему не мог прочесть, за это этой же свиткой я получил несколько раз по голове, он мне рассек голову. ГОРОБЕЦ на протяжении всего времени при допросах рассказывал мне антисемитские анекдоты, говорил мне, что Вас вообще 90 % УСПЕНСКИЙ расстреляет. Вас - это он сказал евреев. ГОРОБЕЦ 29 апреля 1938 года дал мне цифру 10 человек, чтобы я дал по Донбассу людей, работающих в УГБ. Так, - говорит, - требует Нарком УСПЕНСКИМ, но я ни только 10 человек, а сам никогда не был шпионом и поэтому никаких показаний не могу дать и не дал. Вечером, в 12 часов ночи в кабинет ГОРОБЦА зашел ДАЛЬСКИЙ, который сказал: «Сейчас будем делать вдувание имени ДАЛЬСКОГО». Вдувание делалось так: ГОРОБЕЦ одной рукой прикладывал плотно руку к одному моему уху, а ДАЛЬСКИЙ с отмашкой бил по второму уху, и медленно отымая руку, так что в эти минуты казалось, что он что-то вытягивает, то ли перепонку с уха, то ли что-нибудь другое.
После 8-го мая я несколько дней не допрашивался, так как был в очень тяжелом состоянии, лежал опухший. ГОРОБЕЦ на протяжении всех допросов не разрешал садиться, когда меня не избивали, то я стоял все время и держал руки к верху...»

 

3 июля 1939 года. Заседание Военного трибунала Киевского военного округа. Последнее слово бывшего коменданта Житомирского УНКВД подсудимого Тимошенко. На фото акт о расстреле, исполнителем которого был Тимошенко:
«...Я с 1934 г. ничего не сделал плохого. За время работы в НКВД, с 1934 г., ничего плохого за мной не было замечено.
С 1937 г. у нас создалась такая ситуация. Если бы кто-либо из начальства сказал, что это - преступление, я этого не сделал бы.
Я выполнял работу добросовестно и за это я был награждён орденом.
Все ночи я провёл в маленькой темной комнате, я стрелял врагов правой и левой рукой. Я боялся дома спать, чтобы не проговориться во сне перед женой. По 2 часа я спал здесь, а потом продолжал опять ту же работу.
Если я виноват, накажите меня, но дайте мне возможность восстановить своё здоровье, которое я утратил в борьбе с врагами, и я буду защищать советские границы.
Я хочу ещё жить, работать и дать советской власти пользу...»
ОГА СБУ ф. 5, oп. 1, д. 67841, т. 5,

Комментарии   

# seaman47 2020-12-09 09:56


фильм "Скалолаз" чтой-то вспомнился:

"Убей несколько человек и тебя назовут убийцей. Убей миллион и ты завоеватель."

-------------

В своих дневниках Симонов был гораздо более откровенным:

"Сталину казалось, что война в Европе будет происходить иначе, чем она произошла.
Самым страшным ударом по его планам был разгром Франции в сороковом году. Этого он никак не предвидел и не мог предвидеть.
Я лично думаю, не имея для этого никаких документальных оснований, что его план сводился к следующему — и таков был его план с самого начала, с периода переговоров с Риббентропом.

Во-первых, выйти на как можно более передовые европейские рубежи, в непосредственну ю близость к фашистской Германии, сойтись с нею бок о бок. Это было сделано.

Во-вторых, он предполагал, что немцы ввяжутся в другую, может быть, победоносную, но тяжелую и изматывающую войну с Англией и Францией.

И в-третьих, насколько я понимаю, он планировал, перевооружив армию, укрепив ее, переведя промышленность, если не на военные рельсы, то в положение, при котором она быстро могла перейти на них, — ударить по фашистам, занятым войной на Западе, разгромить их, на их плечах пройти всю Европу, может быть, вплоть до Испании — он всегда помнил о неудаче в Испании — и установить в ней социалистически й строй."

---------------

Кто то...лютой ненавистью ненавидит Суворова за его Ледокол.

Пора в предатели и Симонова записать )))
# seaman47 2020-12-09 11:50
Уважаемый # waffen,

Вы периодически удаляете мои комменты или корректируете их по своему усмотрению.
------
Хозяин, как говорится барин.
Причины понятны и претензий к вам нет.
-------
Просьба.
Если вы корректируете текст, удаляя и дописывая слова, делайте пожалуйста какую-нить отметку цензора.

Спасибо.
# waffen 2020-12-09 18:00
Хорошо, я не буду вмешиваться, но я Вас уже просил - всё то-же самое можно сказать, но заменив более мягкими словами, что бы не вызывать агрессию в вашу сторону, чего я бы не желал Вам. с ув.

В данном случае я заменил "Русские патриоты" на "Кто-то". Получать жалобы и удалять коменты из-за этого не хотелось бы, как и присваимое сайту звание нацистского, или прибежище фашиков.
# seaman47 2020-12-09 21:23
Согласен.
Прекрасно понимаю ваше положение.
Я просто попросил оставлять следы ваших корректировок.

P.S.
Не русские, а советские ))
+1 # teiwaz 2020-12-09 21:02
В меморандуме о начале войны, или в речи Гитлера по этому поводу, было совершенно чётко сказано именно то, в чём обвиняет СССР Резун.

Он на самом деле, ничего не придумывал, просто собрал нужные факты в нужную картину, подкрепив обвинение Рейха и поставив в неудобное положение потомков победителей, да и их самих. Ну никак не видевших себя в столь лестной роли. Симонов, вполне мог быть так же знаком с немецкими обвинениями, в отличии от читателей его мемуаров.

Я не считаю, что немцы обоснованно обвинили СССР, хотя естественно имею достаточно информации, иллюстрирующей это.

Однако, по состоянию на июнь 1941 года, РККА была практически небоеспособна. Что она и продемонстриров ала во всей красе.

Реальное расположение войск говорит о чём угодно, только не о возможности вести наступление или оборону. Чем руководствовали сь советские стратеги, для меня полная загадка.

Безусловно, переход в наступление, допустим 8 июля 41 года с Белостокского выступа, привёл бы к катастрофе такого масштаба, что даже реальный разгром лета сорок первого, выглядел бы приключением на пикнике.

Можно сказать, что ни Генштаб, ни Сталин этого не понимали. Думаю, что так оно и есть - не понимали. Но результат был бы единственным- тотальный разгром.

Поэтому обвинять СССР в столь помпезных замышляемых преступлениях, видится бессмысленным. Как обвинять импотента в стремлении перетрахать женскую общагу, по факту того что он прыгал под окнами.
+1 # Vladimir Kroupnik 2020-12-10 03:11
Полностью согласен. Кроме общей неготовности, РККА была (недавно на эту тему метко высказался старик Бивор в интервью Драбкину) совершенно неготова психологически после шараханий советского руководства и пропаганды после заключения ПМР. Понадобился не один месяц, чтобы у личного состава армии ненависть к врагу проявилась en masse.

Ну и, кроме того, войдя в приграничные районы, немецкие генералы, в частности, фон Ру́ндштедт, отмечали, что нет особых свидетельств намерений Сталина напасть на Германию.
# seaman47 2020-12-10 05:14
Цитата:
В меморандуме о начале войны, или в речи Гитлера по этому поводу, было совершенно чётко сказано именно то, в чём обвиняет СССР Резун.
Цитата:
Симонов, вполне мог быть так же знаком с немецкими обвинениями,
Какой поистине волшебной силой обладает немецкий меморандум.

Стоит его прочитать и даже советский писатель,
плоть от плоти советской системы,
- видевший войну,
- работавший в органах пропаганды,
- создавший патриотические произведения, прославляющие подвиг советского народа,
начинает транслировать немецкие нелепицы.
(правда транслирует тихо, для своих, в личных записях)

Уж если Симонов поддался, то что ждать от лжеца и подлеца Резуна.
Меморандум его полностью поглотил :lol:

Непонятно, как вы смогли сохранить ясный рассудок и не поддаться на фашистские чары, читая этот магический текст :lol:

И не только вы, но и наши Партия и Правительство знали о колдовской силе текста.
Поэтому спрятали его подальше от глаз советских граждан, заявив что враг напал "без объявления войны".

Цитата:
Однако, по состоянию на июнь 1941 года, РККА была практически небоеспособна.
Цитата:
РККА была (недавно на эту тему метко высказался старик Бивор в интервью Драбкину) совершенно неготова психологически
Причем здесь ваши и старика Бивора, оценки боеготовности РККА?

Вопрос другой - как боеготовность своей РККА оценивал Сталин.
И как он свою РККА собирался использовать.

Цитата:
Можно сказать, что ни Генштаб, ни Сталин этого не понимали. Думаю, что так оно и есть - не понимали.
Не понимали и что делали ?
Договаривайте.
+1 # teiwaz 2020-12-10 20:28
Если вам так проще жить - можете считать, что Симонов и Резун всё придумали сами.

Конечно, советский агитпроп рисовал совсем иную картину - 1500 танков, армия не укоплектована, мирные люди, войны не ожидали, свято верили договорам.

Имея такой взгляд на ситуацию, немецкое заявление вызывало бы слишком много вопросов - неужели немцы не знали о такой слабости и облыжно оболгали СССР. Задав этот вопрос - могли бы прийти к нежелательным выводам. Поэтому знакомство в немецким меморандумом могло быть уделом социально ответственной публики, разведчиков, писателей.

Я достаточно интересовался историей Второй Мировой, чтобы не воспринимать обвинения СССР всерьёз. Конечно, жуткие картины, нарисованные Резуном, могут произвести впечатление. Количество танков в СССР действительно вымораживает. Особенно если читая про них, видеть хотя бы Т 34/85, и не знать, что это были шеститонные Виккерсы, едвали не второе послевоенное поколение.

Выпуск орлов-офицеров из училищ, косяки генштабистов, если опять же не вдаваться в вопрос об уровне их подготовки.

Поэтому Гитлер вполне обоснованно мог обвинять СССР в коварных намерениях. Резун их популяризироват ь, а Симонов - строить конспирологии.

Сталин вполне мог иметь любые планы и идеи. Но при этом очевидно, что реализовать он их не мог.

И, несмотря на заявления Гитлера и ноту Риббентропа, немецкие генералы оценивали боеспособность РККА крайне низко. Они то прекрасно знали, с кем дело имели. Школьные товарищи всё-таки. Они оказались правы.

Да, СССР мог стать угрозой. Когда-нибудь. При каких-то условиях. Но по состоянию на 41 год, он ей не являлся. И абсолютно не важно, как оценивал боеготовность Сталин.

Размещение войск Западного Фронта в белостокском выступе в том виде, как оно было реализовано - это абсолютное безумие. Не относящееся ни к наступательной, ни к оборонительной конфигурации. Поэтому полагаю, что советские генералы, что Сталин - элементарно не понимали что творят. Скорее всего по невежеству.
# seaman47 2020-12-10 21:31
Цитата:
Если вам так проще жить - можете считать, что Симонов и Резун всё придумали сами.
Конспирологические теории зомбирования людей немецким меморандумом придумываете вы.
Я считаю, что они писали то что видели.

Цитата:
Я достаточно интересовался историей Второй Мировой, чтобы не воспринимать обвинения СССР всерьёз.
"Достаточно", лишь по вашему мнению

Цитата:
Выпуск орлов-офицеров из училищ, косяки генштабистов, если опять же не вдаваться в вопрос об уровне их подготовки.
Вы снова пытаетесь поделиться СВОЕЙ оценкой боеготовности РККА ?
Табуны выпускников были, офицерские училища в каждом подвале были, но о советской агрессии это не говорит.
Ибо......Боеготовность была низкая.

Цитата:
Сталин вполне мог иметь любые планы и идеи. Но при этом очевидно, что реализовать он их не мог.
Имел и реализовывал.
Ибо...его оценка боеготовности РККА отличалась от вашей.

Цитата:
И абсолютно не важно, как оценивал боеготовность Сталин.
Вам не важно.
Могу только посочувствовать .
# teiwaz 2020-12-11 21:12
"Конспирологиче ские теории зомбирования людей немецким меморандумом придумываете вы.
Я считаю, что они писали то что видели." - глупость вы считаете в таком случае. Резун то вообще ничего не видел. А что Симонов видел - вы не знаете.

Конспирологией это было только для советских потребителей агитпропа.

"Имел и реализовывал.
Ибо...его оценка боеготовности РККА отличалась от вашей." Ага. Реализовал.
Моя оценка основана на исторических фактах начала войны.
# seaman47 2020-12-12 05:15
Цитата:
глупость вы считаете в таком случае.
Цитата:
абсолютно не важно, как оценивал боеготовность Сталин.
Цитата:
Я достаточно интересовался историей Второй Мировой, чтобы не воспринимать обвинения СССР всерьёз.
Цитата:
Моя оценка основана на исторических фактах начала войны.
На счет ваших фундаментальных знаний я не знаю.

Но то, что вы человек скромный - видно издалека :D
# seaman47 2020-12-12 05:45
Цитирую teiwaz:
Размещение войск Западного Фронта в белостокском выступе в том виде, как оно было реализовано - это абсолютное безумие. Не относящееся ни к наступательной, ни к оборонительной конфигурации. Поэтому полагаю, что советские генералы, что Сталин - элементарно не понимали что творят. Скорее всего по невежеству.


Сталин с генералами занимаются АБСОЛЮТНЫМ БЕЗУМИЕМ.

Почему?

Тот, кто "достаточно интересовался историей Второй Мировой" и чья "оценка основана на исторических фактах начала войны" предполагает, что это НЕВЕЖЕСТВО и ЭЛЕМЕНТАРНОЕ НЕПОНИМАНИЕ того, что они делают.

О КАК!

Это не оборона и не наступление.

Это просто приступ безумия!

Безумные и невежественные советские генералы сидят часами в кабинете невежественного Сталина.
Что-то обсуждают, рисуют планы нападения стягивают танковые армады в Белостокский выступ.

Но все это - ПО БЕЗУМИЮ и НЕВЕЖЕСТВУ.

Настоящий прорыв в изучении истории ВОВ.

Поздравляю!
Ждем ваших новых открытий!
# teiwaz 2020-12-12 22:10
Цитата:
Безумные и невежественные советские генералы сидят часами в кабинете невежественного Сталина.
Что-то обсуждают, рисуют планы нападения стягивают танковые армады в Белостокский выступ.

Но все это - ПО БЕЗУМИЮ и НЕВЕЖЕСТВУ.
Именно так. И это - единственое объяснение произошедшему.

Можете попридумывать иное на досуге. Но сомневаюсь что получится переплюнуть советские институты и академии, пытавшиеся дать хоть какое-то объяснение тому бреду что творился.

Резун пытался из этого смастерить эпохальное полотно совкового триумфа. Симонов лепил конспирологию. Гитлер просто использовал возможность и обвинил простаков в нехороших планах, наверное утирая слёзы смеха со всем своим ОКВ, глядя на карту с "русскими" позициями.
# seaman47 2020-12-13 06:54
Цитата:
Именно так. И это - единственое объяснение произошедшему.
В вашей вселенной и вселенной советских институтов и академий - это единственное объяснение.
Не удивлен.

Кстати, вы как знаток "безумной" версии, не подскажете, привлекали ли советские институты и академии психиаторов к исследованию феномена безумия советских генералов?

Может Жукова после войны в палату клали.
Молоточком по коленям стучали? А?
# teiwaz 2020-12-13 20:23
Жёлтый Дом - последнее прибежище замполита.
Кто бы сомневался.
Ну встаньте грудями за Святыни - расскажите что разгром 41 года, это было не тупость и невежество, а Хитрый План.

Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.