fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 (1 Голос)

Листовка с обращением А.А.Власова к командирам Красной Армии и советской интеллигенции с призывом к борьбе против Советской власти.
10 сентября 1942 г

 

Торжественная клятва добровольческих немецких формирований. (с автографами добровольцев). На немецком и русском языках.

 

Любопытный документ начала войны. 23 июля командование люфтваффе реагирует на протест советского Красного Креста, в котором говорилось, что немецкая авиация бомбила госпитали (в частности, в Гродно, Минске и Смоленске) и санитарные эшелоны.

Реакция примечательна тем, что повторяет известную аргументацию домохозяйки, взявшей у соседки горшок: "Во-первых, не брала, во-вторых, вернула целым, в-третьих, он уже был разбит".

Так и в этом письме говорится, что, во-первых, немецкие самолеты не атакуют санитарные эшелоны умышленно (это, разумеется, неправда, контрпримеров в советских воспоминаниях начала войны множество), во-вторых, советские войска сами разрушают оставляемые города вместе с госпиталями (в другом документе предлагается найти в одном из названных городов контрпримеры, годные для пропагандистского использования), ну и, в-третьих, что никакие ссылки на женевскую и иные конвенции с советской стороны невозможны, так как последняя самым недвусмысленным образом сама вывела себя за рамки международного права, пытая и зверски убивая попавших в плен немецких летчиков (прилагаются фотографии тел со следами пыток).

Даже не обсуждая вопрос, действительно ли в данном случае имели место советские зверства (вполне возможно, что какой-то инициативный краском или чекист решил таким образом "приветствовать" оккупантов), укажу, что на этом конкретном примере особенно хорошо видна разница между предлогом и причиной.

Действительно, на тот момент нельзя было сослаться на то, что СССР не присоединился к международным конвенциям (что будет использоваться в качестве предлога впоследствии), так как несколькими днями раньше советское правительство передало германскому ноту о своем согласии следовать Гаагской конвенции 1907 г. на условиях взаимности. Поэтому в качестве предлога выбирается убийство семи летчиков, на основе которого делается вывод об отказе от принципов международного права на миллионных фронтах.

Причиной же было принципиальное нежелание руководства рейха вести эту "мировоззренческую войну" в соответствии с правовыми нормами. С точки зрения немецких стратегов на территории, которую надлежало оккупировать в ходе блицкрига, все равно был переизбыток населения, поэтому его "естественная убыль" была им только на руку. Главными жертвами этих расчетов (точнее, отсутствия расчетов) стали советские военнопленные, многие из которых не пережили зиму 1941 года. (И. Петров)

Нота про Гаагскую конв. передавалась через шведов, а протест через международный Красный Крест, т.е. через Швейцарию.

 

Авария на Волге. 1935

 

CCCP и США. 1935.

 

Комендант Харьковского НКВД Артем Зелёный был одним из лидеров по количеству расстрелянных советских граждан в УССР в 1937-38 годах.
25 мая 1938 года им было расстреляно 144 человека.
Погиб на фронте в 1942 году, запись о чем находится на портале «Память народа». (К. Богуславский)

Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.