fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.75 (2 Голосов)

Предыдущий пост был посвящен оперативному совещанию чекистов Одессы, где они договаривались об отстреле воров и уголовников. А сейчас пример того, к чему эти совещания приводили.
Ниже акт о расстреле одесских уголовников по одному из решений «тройки» НКВД:


Стрицлер Хаскель Рувинович, он же
Гаскевич Наум Борухович, он же
Фрост Айзик Лейбович, он же
Чапля-Чаплин Иосиф Рувинович
Левинзон Израиль Шаевич, он же
Кренгольд Сруль Шаевич, он же
Привес Оскар Николаевич...
Ну и так далее.

(Константин Богуславский)

 

 

 

Постановление ГКО №377сс «О разрешении особым отделам арестовывать и в необходимых случаях расстреливать на месте лиц, наносящих себе умышленное ранение, как дезертиров». 02.08.1941 г.

РГАСПИ. Ф. 644. Оп. 2. Д. 10. Л. 67
Там же, Оп. 1. Д. 5. Л. 176

 

 1942г.

 

 "<...> солдаты частей [...] дивизии носят на головных уборах советскую звезду. Советскую звезду немедленно удалить". 1941 г. (А. Донов)

 

 

 

 Принято считать, что в 44-м, благодаря ленд-лизу, трофеям и собственному производству в автотранспортом у Красной Армии стало все хорошо.
При этом даже автовладельцы как-то забывают, что сама по себе даже самая хорошая машина ехать почему-то не хочет.
Между тем вопрос топлива для КА продолжал оставаться весьма больным. (А. Уланов)

 

 

 

Der Feldzug gegen Sowjet-Russland : Band I. Operationen Sommer-Herbst 1941 vom 21. Juni-6. Dezember 1941

https://www.loc.gov/resource/g7001sm.gct00491/?sp=4&r=-1.277,-0.051,3.554,2.069,0

 

 

 

 

 

 

 «Рабочий класс в целом - это революционный, передовой класс, но в рабочем классе есть отдельные люди. А Ваш друг - Кабаков (22 мая 1937 г. арестован, 30 октября того же года - расстрелян как троцкист и шпион иностранных разведок - типичный троцкистский кадр времен 1920-х годов) - тоже из рабочих, а ведь он хотел продать Россию, добрую пятую часть России, японцам, полякам, немцам. […]. Томский («ЦК ВКП(б) извещает, что кандидат в члены ЦК ВКП(б) М. П. Томский, запутавшийся в своих связях с контрреволюционными и троцкистско-зиновьевскими террористами, 22 августа на своей даче в Болшеве покончил жизнь самоубийством») тоже бывший рабочий, а ведь они поддерживали Троцкого. Вот вам и бывшие рабочие.

Вы думаете, [что] каждый рабочий на вес золота? Вы ошибаетесь, а если взять всех империалистов Ситрина и других - это бывшие рабочие. Среди рабочих передовых есть один слой, который пользуется своим рабочим происхождением и выбирает все соответствующее для того, чтобы устраивать свои дела и потом повыгоднее для себя предать интересны рабочего класса. Это закон жизни. Девять десятых рабочего класса - золото, одна десятая или одна двадцатая, или даже одна тысячная - сволочи, предавшие интересы рабочего класса.

Они (предатели дела Ленина-Сталина) есть везде, во всех странах и у нас вроде Томского, Кабакова, Жукова, Евдокимова и других, это не случайные люди. Это закон жизни.» (с) И.В. Сталин на совещании в ЦК ВКП (б) «В связи с вопросом о фильме «Закон жизни» Авдеенко А.О.»

 

 

28.05.20 исполнилось 80 лет со дня принятия на вооружение Красной Армии тяжелого танка КВ-2. Данная машина была разработана в самом начале 1940 года на базе тяжелого танка КВ. Общее руководство работами осуществлял Ж.Я. Котин, а ведущим инженером являлся Л.Н. Духов. Главной задачей "КВ с большой башней" стала борьба с финскими укреплениями. Первый образец машины изготовили на базе опытного танка У-0, также успели построить и испытать на фронте танки У-1, У-2 и У-3. Таким образом, КВ-2 пошел в бой раньше официального его принятия на вооружение. Отчасти танк являлся компромиссным решением. Требовалось средство борьбы с хорошо укрепленными огневыми точками, но для полноценной борьбы с ними мощности 152-мм орудия М-10 было недостаточно. Тем не менее, 28 мая 1940 года КВ-2 был принят на вооружение Красной Армии. Первые танки, аналогично У-0-У-3, имели "повышенную" башню с орудийной установкой МТ-1. С ноября 1940 года начался выпуск КВ-2 с "пониженной" башней и орудийной установкой М-10Т (заводское обозначение 402). Всего за 1940-41 годы было выпущено чуть больше 200 танков данного типа. Летом 1941 года предполагалось выпуск КВ-2 прекратить. Данные машины участвовали в боях лета 1941 года, единичные машины дожили до осени-зимы 1941 года, а в последний раз КВ-2 ходил в бой в начале 1943 года. До наших дней сохранился единственный экземпляр данной машины.

Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.