fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 (1 Голос)

Работая с архивными материалами дела Уманьского районного отдела НКВД, в котором бывшие сотрудники обвинялись “в нарушении социалистической законности” в период 1937-38 годов, а попросту были натуральными упырями, я обнаружил, что в документах неоднократно упоминаются издевательства над евреями, особенно стариками:
«...Знаю, что в Уманском РО НКВД была комната 21, называлась «лаборатория», заведовал ей Петров- начальник милиции Маньковского района, до допроса туда водили избивали, а потом вели на допрос. Меня также избивали, бил следователь Карачун, заставлял перекидываться через голову и т.п. Мне приходилось наблюдать так званные «концерты», заключались они в том, что арестованные, друг друга избивали по предложению следователя- танцевали пели. Руководили этими концертами Фомин, Петров, Томин, Куратов. Помню директор Уманской школы Козак 16 суток стоял, опух, его жестоко избил Куратов, колхозник Мельник помешался от применяемых к нему мер.


Лично слышал, как из комнаты где были арестованные старики евреи, вызванные на допрос, слышались еврейские песни и пляски. Арестованный старик еврей Штраус говорил мне, что их заставляли петь и танцевать...»
Из жалобы Верховному Прокурору УССР от Клейтмана Аврумберга Мошковича:
"... КРЫКЛЕНКО меня заставлял молиться богу по еврейски, давши мне две свечи в руки и револьвер до рта, он же заставил меня ехать в Польшу ( это название пытки- прим.К.Б.) и лил мне холодную воду в затылок, сказавши, чтобы пошенники не загорелись. После этого Уполномоченный в Уманском НКВД меня спросил сколько у меня детей. Я сказал 5. Сколько старшей дочке лет? Я ответил 15 лет. Он сказал, ну пусть она поступит к нам в парк и пускай своим телом зарабатывает деньги. Я тогда их назвал контрреволюционерами. За это они мне отбили лёгкие и сделали с меня инвалида..." (Константин Богуславский)

Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.