fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.50 (2 Голосов)

 

РОДЗИНСКИЙ ИСАЙ ИДЕЛЕВИЧ. Судьба, достойная стать основой для авантюрного и приключенческого фильма. Активно участвовал в проведении Красного террора на Урале. Участвовал в деле ликвидации Романова и его семьи. В сентябре 1938 по "сталинскому" списку прошел по 1-категории (расстрел). Вышел, что называется, сухим из воды и уже в декабре 1940 на свободе. Восстановлен в ВКП(б). С 1960 года на почетной пенсии, персональный пенсионер союзного значения. В 1963 в Радиокомитете по специальному решению ЦК КПСС, как единственный из оставшихся в живых ликвидаторов царя, поведал потомкам о «подвигах» в Екатеринбурге июля 1918 года. Ниже фрагмент автобиографии из номенклатурного дела, написанной в декабре 1956 года, два довоенных фото и фрагмент сталинского списка от 12 сентября 1938 года.

 

 

 

 

 

 

В ночь на 13 апреля 1930 г. в селении Баш Гёйнюк Нухинского уезда (Шекинский район) началось массовое крестьянское восстание против коллективизации. В считанные дни оно охватило всю Шеки-Закатальскую зону, установило связь с соседними районами Дагестана. Выступление произошло на фоне закрытия мечетей, повышения втрое цен на продукты питания, роста налогов, попыток осуществления "сплошной коллективизации". Спустя 10 лет Советской власти тысячи простых людей пошли за бывшим беком и моллой. Восставшие овладели всем районом, на несколько дней захватив и районный центр Нуху (Шеки), где коммунисты смогли удержать лишь здание почты и оттуда держали связь с Баку.

Мирджафар Багиров, который вначале недоверчиво отнесся к известию о начале восстания, после указания из Тифлиса от Берия, принял личное участие в операции против повстанцев, вызвав туда регулярные войска с бронетехникой. Возможно, здесь же был отмечен и единственный случай, когда вооруженные крестьяне справились с броневиком - вывели из строя мост и свалили машину в пропасть около с. Кувах.

В Советское время Шекинское восстание преподносилось как мелкое выступление "бывших", которое не было поддержано массами. В бою были убиты 180 человек, множество подозреваемых в участии или сочувствии восставшим были расстреляны на месте позже. Проанализировав сообщения ГПУ и собственную информацию, Политуправление Кавказской Красной Армии пришло к выводу, что восстание "носит массовый характер" и что к 10-й годовщине "советизации" Азербайджана (28 апреля) готовится всеобщее восстание. Для его упреждения было выделено две войсковых группы, включая 2 полка и несколько других частей.

Всего в 1930 г. в Закавказье произошло более 500 вооруженных выступлений против большевиков. В приложении - две странички из обширного документа, направленного армейскими комиссарами в апреле 1930 г. тов. Назаретьяну.

 

 

 

 

 

 

 

Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.