fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.79 (7 Голосов)

Политдонесение начальника политуправления 1-го Украинского фронта С.С. Шатилова начальнику Главного политуправления Красной армии А.С. Щербакову о деятельности украинских националистов в западных областях Украины. 11 августа 1944 г.

Политдонесение о деятельности украинских националистов в западных областях Украины.

спасибо

15.8.1941
Уполномоченный шефа полиции безопасности и СД при командующем тыловым районом ГА Юг. - Айнзацгруппа D-

Командующему через офицера разведки 11 армии.

Тема: Украинские политические устремления.

Во многих районах Козловского округа найден украинский пропагандистский материал, который, по сведениям, был доставлен в эти районы из Винницы служащими украинской милиции для распространения. Цель этого — строгая организация ОУН как национально-украинского движения также и в сельской местности.
В призывах ОУН к украинскому населению - после экскурса в прошлое об истории устремлений украинцев к независимости - Румыния выставляется врагом будущего, независимого и самостоятельного украинского государства. В концовке этих призывов особенными врагами сегодняшней Украины названы Москва, поляки, мадьяры и евреи.
Так как аналогичные тенденции обнаружены и в украинских областях, лежащих севернее, была установлена связь с сотрудниками [айнзац]группы C полиции безопасности и СД [во главе] с бригадефюрером СС Рашем, которые будут дальше следить за этим делом. Предварительно запрещено дальнейшее распространение пропагандистского материала вследствие враждебного по отношению к Румынии и Венгрии содержания.
Подпись: штандартенфюрер СС [Олендорф]

Тема: Деятельность украинской партии ОУН в районе Винницы.

В прилагаемом, переданном отделом информации, отчете уполномоченного шефа полиции безопасности и СД при командующем тыловым районом ГА Юг, Айнзацгруппа D, от 15.08. сообщается помимо прочего, что ОУН пытается распространять свой пропагандистский материал через служащих украинской милиции. ОУН, как следует из ее известной позиции, очевидно и дальше стремится к тому, чтобы прежде всего пробудить в народе притязания на общеукраинскую государственную самостоятельность. В кругах ОУН в данное время царит резко критическое настроение по отношению к мероприятиям немцев на заселенной украинцами территории. И тем не менее, как следует из отчета СД, в пропагандистском материале ОУН врагами Украины названы только ненемецкие соседние государства и национальности.
Господину посольскому советнику Хильгеру для ознакомления, информирования коллег и возможного доклада министру иностранных дел.
Берлин, 6 сентября 1941 г. Баум.
________________

Любопытно, что этот документ не опубликован ни в классическом четырехтомнике В. Косика "Україна в другій світовій війні у документах", ни в двухтомнике Росархива "Украинские националистические организации в годы Второй мировой войны", хотя другие документы из политического архива немецкого МИДа в обоих сборниках присутствуют. В обзорной книге Косика "Україна і Німеччина у Другій світовій війні" отсылка к этому документу есть, но говорится лишь что "у колах ОУН в районі Вінниці панувала надзвичайно критична атмосфера стосовно німців і їхньої політики", т. е. остальная фактология документа автором игнорируется.
Тем не менее следует отметить и другие аспекты, прежде всего дополнительные подтверждения того, что в 1941 году на оккупированных украинских территориях милиция создавалась под прямым контролем ОУН, которая поощряла антисемитские (впрочем, в этом случае также антипольские, антивенгерские и антирумынские) настроения.

И. Петров

 

P.s.

Галузевий державний архів Служби безпеки України, ф. 16, оп. 1, справа 294, арк. 312.

пруф

 

Листівка зліплена в КДБ. Праворуч текст на івриті, ліворуч - на їдиш.

Ярослав Стецько (стоит) и жена (сидит рядом).

Ярослав Стецько и президент США Дж. Буш-старший.

Из архива ЦРУ. Про план покушения на Брежнєва.

пруф

Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.