fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 (1 Голос)

В чем вопрос... нашел текст который ниже, на довольно "дешевеньких" источниках, сохранил себе для разобраться на потом, но тут Володя, который Нагирняк пишет, мол - А есть ли источник у этого последнего письма? Я полез искать и кроме вот этого куска текста не нашел ничего. А хотелось найти хотя бы какой-то более вменяемый источник, если он вообще существует. Скан письма, или в крайнем случае что-то более серьезное чем текст набранный кем-то на компьютере, как мы с вами уже знаем, верить можно, но проверять хотя бы иногда, полезно. На площадках фанатиков естественно меня затюкали со словами - какие тебе еще доказательства нужны, мы все верим, а нашелся один фома неверующая... ну и куча помоев естественно.

Собственно предмет обсуждения под катом.

8 августа 1949 года в полной нищете умер Иван Максимович Поддубный. В его спальне нашли неоконченное письмо с такими словами: 

«Климент Ефремович, мне 78 лет. Вспомните мои заслуги перед страной. Вы сами называли меня национальным героем, а теперь забыли. Прошу одного: прикрепите меня к столовой воинской части, чтобы я хоть иногда ел горячее». 

В 1920 году он был арестован ЧК и раскулачен. В 30-х годах Поддубного допрашивали в НКВД, а во время Великой Отечественной войны его едва не расстреляли свои же. Почему в учебниках истории нет ни слова о последних годах жизни национального героя? Все просто. Последние годы он проживал в жуткой нищете и впроголодь: ради еды пришлось продать все завоёванные награды.

Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.