fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 (0 Голосов)

Протокол "двойки" Ежов-Вышинский о высылке из СССР граждан других государств, в основном Германии и Австрии. 
На начало 1937 года в СССР проживало 4015 граждан Германии. По данным немецкого посольства из них в 1937-38 годах было репрессировано 720 человек. Выслано из СССР 622 человека. 2/3 арестованных составляли члены коммунистической партии Германии. Как правило, по прибытии в Германию их ожидала встреча с Гестапо.

Несколько человек из публикуемого списка на высылку выявляются, как члены Коминтерна.

Один из высланных по Москве из базы данных "Открытого списка" Эрнст Фабиш, конструктор завода "Искра". По прибытии был арестован Гестапо, умер в концлагере Аушвиц в 1943 году.

https://ru.openlist.wiki/Фабиш_Эрнст_Германович_(1910)

Статья о нём в немецкой Википедии:

https://de.m.wikipedia.org/wiki/Ernst_Fabisch

Самое большое количество немецких политэмигрантов было отправлено в Германию после заключения договора о дружбе между СССР и Германией в 1939 году. 

Отрывок из книги Маргарет Бубер-Нойманн "Между двумя диктаторами". Маргарет была женой члена политбюро ЦК КПГ Хайнца Нойманна, расстрелянного в СССР в 1937 году. Освобождена американцами в 1945 году в концлагере "Равенсбрюк".:

"...В ночь с 31 декабря 1939 г. на 1 января 1940 г. поезд тронулся. Он увозил семьдесят сломленных людей… Через разоренную Польшу мы ехали дальше, к Брест-Литовску. На мосту через Буг нас ждали сотрудники аппарата другого европейского тоталитарного режима — немецкого гестапо. Три человека отказались перейти этот мост, а именно: венгерский еврей по фамилии Блох, рабочий-коммунист, осужденный нацистами, и немецкий учитель, чье имя я забыла. Их потащили к мосту силой. Бешенство нацистов, эсэсовцев, сразу вылилось на еврея. Нас поместили в поезд и отвезли о Люблин… В Люблине нас передали гестапо. Именно тогда мы смогли убедиться, что нас не просто выдали гестапо, но что НКВД также выдало СС касающиеся нас материалы. Так, например, в моем досье было обозначено помимо всего прочего, что я жена Ноймана, а Нойман был одним из немцев, которых сильнее всего ненавидели немецкие нацисты..."

спасибо

Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.