fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 3.81 (8 Голосов)

Фотография советского танкиста, облетевшая интернет

По интернету уже более пяти лет ходит фотография советского танкиста. На нас смотрит совсем молодой человек с обгоревшим лицом и руками. По ожогу лица можно предположить, что он носил танкошлем. Фотография производит очень сильное впечатление на современную аудиторию, и неоднократно публиковалась в различных сообществах, посвященных Великой Отечественной войне. Клеймо с копирайтом, как правило, обрезано.

Кто этот молодой человек? Где была сделана фотография?

Этот снимок взят из фотобанка Оборонительных сил Финляндии. Он доступен по адресу sa-kuva.fi. Инвентарный номер 155982. Подпись — Haavoittunut venäläinen (Раненный русский). Фотограф - военный чиновник Ууно Лаукка. Место - Вуосалми (северный берег Вуоксы), дата -13 июля 1944 года.

Это означает, что перед нами советский танкист, горевший в танке и попавший в плен к финнам в ходе боев на плацдарме. Раз танкист попал в плен, то, скорее всего, его танк был подбит на территории, контролируемой финской пехотой. Судя по отсутствию знаков и наград (или дырочек из-под наград, так как финны могли все с пленного поснимать на сувениры), перед нами боец, только что попавший на фронт, не ветеран.

Анализ боевых документов позволяет предположить, что перед нами танкист из 222-го отдельного танкового полка или 226-го отдельного танкового полка. Бой, в котором танкист попал в плен, скорее всего, произошел 12 июля 1944 года. Вечером 11 июля на плацдарм были переброшены тридцатьчетверки этих двух полков. 226-й полк понес большие потери в предыдущих боях и получил новехонькие Т-34-85 и молодые необстрелянные экипажи. 222-й полк воевал на Т-34-76.

10-я стрелковая дивизия и приданные танковые части запланировали атаку на 07.00 утра 12 июля. Танкисты вышли на исходный рубеж. В этот момент выяснилось, что 10-я стрелковая дивизия не готова начать наступление, и атака была перенесена на два часа позже. Все это время советские танки простояли на виду у финнов. Разумеется, за два часа финны успели подтянуть противотанковые орудия, расставить пушки и фаустников. В 09.00 советская атака все же началась. Финны сразу отсекли немногочисленную пехоту от танков массированным артиллерийским и минометным огнем. Подполковник Коробейников, командир 226-го отдельного танкового полка, с горечью писал о судьбе своих неопытных танкистов:

…Экипажи танков были недостаточно обучены, не имели опыта ведения танкового боя, в результате чего увлеклись скоростью танка, оторвались от своей пехоты, массированного огня с хода не вели. Танки натолкнулись на сильный огонь противника от ручья Мюллю-Оя и понесли большие потери. Пехота, насчитывающая всего 30–40 человек, была отсечена сильным артминометным огнем противника и также, понеся потери, в атаку не поднялась.

В результате этой первой и последней атаки на плацдарме 226-й танковый полк понес следующие потери: 3 танка сгорело (бортовые номера 911, 914, 922), один подбит и застрял в кювете (бортовой номер 917), 3 пропало без вести (бортовые номера 908, 912, 928). От всего 226-го отдельного танкового полка на плацдарме осталась одна «тридцатьчетверка».

По фотографиям, сделанным финнами после окончания боев на плацдарме, ясно, что «тридцатьчетверка» с бортовым номером 908 была захвачена и в дальнейшем служила в бронедивизии Лагуса.

В журнале боевых действий 57-го пехотного полка по этому поводу лишь сухая запись: «Шесть танков противника уничтожено перед нашими позициями и в глубине обороны. После этого противник перенес свой удар на соседа справа».

Командир 222-го отдельного танкового полка подполковник Макаров Виктор Григорьевич в тот же день потерял как минимум 8 танков (6 сгорело, 2 подбито).

После этих боев сражение на плацдарме начало затихать. Обе стороны все еще наносили друг другу удары с целью улучшения позиций, но к 17 июля и эти бои прекратились.

Сражение на Вуоксе длилось с 21 июня по 17 июля 1944 года. Всего в сражении приняло участие около 60 000 человек с обеих сторон. Финские потери оцениваются в 8000 … 9000 человек. Советские потери оцениваются в 13 000 человек. Это значит, что примерно каждый третий боец — советский или финский — принявший участие в этом сражении, был убит, ранен, пропал без вести, попал в плен или утонул в Вуоксе.

соц. сети

В разделе копилка много фейков но этот пост... Нет, не фейкт. В копилку знаний.

Комментарии   

# Quatro 2018-07-17 04:46
Если бы не эта локальная Победа финнов, разделили бы участь Прибалтики и других "освобожденных" стран...

Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.