fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 (0 Голосов)

Шталаг 18А (Stalag XVIIIA) - немецкий лагерь для военнопленных в годы Второй Мировой войны вблизи г. Вольфсберг, Австрия. В лагере содержалось примерно 30 000 чел., 10 тысяч англичан и 20 тысяч русских. Русские были изолированы в отдельной зоне и не пересекались с другими пленными. В английский части этнических англичан было только половина, около 40% - австралийцы, остальные - канадцы, новозеландцы (включая 320 аборигенов Маори) и другие уроженцы колоний. Из прочих наций в лагере были французы, сбитые американские пилоты, ну в общем, полный интернационал.


Особенностью шталага 18А было либеральное отношение администрации к наличию у англичан фотоаппаратов (на русских это не распространялось). Благодаря чему до нас дошел внушительный архив фотографий жизни в лагере, сделанный  изнутри, т.е. людьми которые в нем сидели.

На фото ниже - группа английских пленных Шталага 18А на фоне лагерного барака.
Percival Greig group
Еще группа англичан - узников лагеря:
Eric Curtis group 1
Новозеландцы. В центре - туземец Маори. В верхнем ряду 2-й слева -  похоже, француз.
Group of nine POWs in Stalag XVIIIA Germany. William tallest in the photograph.
В бараке.
в бараке
Еще в бараке.
в бараке-2

шталаг-18А - в бараке
На фоне вышки. Вертухая в ней и не видно. Наверное тоже загорать лег.
на фоне вышки
Французы.
Французы
Австралийцы. Фото на память с немцем-охранником. Немцы считали англо-саксов равными себе в расовом плане. Отсюда льготные условия, даже дружба возникала.
шталаг-18А - австралийцы и охранник
Англичане и лагерфюрер Штайнер. Один бывший английский узник вспоминал о нем: "A humane officer ... was well liked by us" (гуманный офицер, нам всем очень нравился).

steiner
Англичане имели право на письма и посылки через Красный крест, т.к. Англия и Германия подписали Женевскую конвенцию 1929 г. об обращении с военнопленными. СССР её не подписал. Впрочем, неподписание страной Конвенции о пленных не дает право на жестокое обращение с ними. Ни ей самой, ни её противникам.

Открыта дочки английского пленного. Папе - в Шталаг 18А, с любовью. И фото с любимой собакой.
A photo sent to Dvr Fred Balls, RASC of his daughter and her dog
Еще фото с овчаркой на память. С овчаркой из охраны лагеря.
шталаг-18А - пленные и собака
Лагерная самодеятельность. В лагере нет женщин, поэтому у англичан -  вот такой маскарад:
шталаг-18А - маскарад 2
Еще из той же оперы:
Florence Nightingales
Женщин нет, зато есть пиво:
Homebrew
Пиво хорошо, но за фигурой тоже надо следить. Анри Ле Гран, француз, узник шталага 18А почти всю войну. Фото сделано в лагере в 1943 г.
Henri le Grand
Ну и раз  англо-саксы, французы, собрались все в одном вместе, значит... регби!
Footie (Rugby)
Октябрь 1941 г. В лагере  - пополнение. Привезли первых русских. 2000 чел. Было утро, шел снег. Ворота лагеря распахнулись и вошла колонна пленных. Они еле позли.
шталаг-18А -8-русские

В мокрых шинелях, а то и вообще в гимнастерках.

шталаг-18А -18 -русские

Без обуви

шталаг-18А -12-русские

Все были измождены до крайности. Их заставили раздеться догола в ожидании помывки в душе. Запустили первую партию, вторая полчаса ждала голыми на улице. Англичане, французы высыпали из бараков, поднялся крик возмущения. Немцы стали загонять всех обратно в бараки. Один из англичан успел сделать снимки этого издевательства:

русские - душ

Уоррент-офицер Ян Сэби, австралиец, вспоминал :

"Первые прибывшие должны были раздеваться донага, и идти в душ. Другие стояли полчаса под снегом ожидая своей очереди, голые, кожа да кости, охранники били их кнутами и ногами… В этом сарае с душевыми многие из них умерли в то утро. Сарай так и оставался завален трупами до вечера и тогда англичане… оттеснив охрану сами вошли в душевые и стали выносить на носилках тела, как мертвых, так и еще живых… Я тоже таскал носилки вместе с одним британским сержант-майором … Стоял специфический запах. Я сказал своему напарнику, что это запах мне знаком по Китаю. Это был  сыпной тиф".

шталаг-18А -14-русские
Картина, которую увидел Ян Сэби, была типична для 1941 года. Большинство советских пленных взятых летом-осенью 1941 г. немцы уморили голодом и невыносимыми условиями содержания.  Позднее, с 1942 г и далее пленных стали ценить больше. Рейху понадобилась рабочая сила. А в 1941 г. все было согласно расовой теории: меньше недочеловеков - лучше для "арийцев".


Прибытие в шталаг 18А. Мужики разных возрастов, пленный в центре - в летах, на заднем плане в пилотке - совсем молодой парень.

1548615198_37de042039
Потрясающее фото. Все лица очень выразительны. Второй и третий слева крайне измождены, смотрят в камеру грустно, но с интересом. Жизнь еще продолжается. Четвертый слева (на заднем плане) - со злой усмешкой: "Нашел что снимать!" . Двое справа идут как в тумане, силы на исходе, смерть уже где-то недалеко.

5d2c30f7507c
Октябрь, парень в летней гимнастерке. Как он вообще дошел досюда...

шталаг-18А -7-русские

Офицер в центре тоже в летнем обмундировании. Держится достойно. Рядом парень в гражданском. Таких было особенно много в киевском котле. Немцы прорвались очень далеко и замкнули клещи в 300 км за Киевом. Многие  попали в плен на сборных пунктах. Они не то что не воевали, даже форму надеть не успели.

шталаг-18А -9-русские

Немец и группа пленных. С прибытием в Европу!
шталаг-18А -4 -русские

Лагерная еда. Нормы питания для советских пленных в лагере были меньше, а качество - хуже. Баланда из подгнившей нечищенной картошки и эрзац-хлеб, который в лагере называли  "Russenbrot" (хлеб для русских). Смесь муки с пищевыми отходами и соломой.

шталаг-18А -13-русские
Смертность среди русских пленных в шталаге 18А была очень высокой. По свидетельствам австралийцев, благополучно вернувшихся домой в 1945 году, в иные дни в русской части лагеря умирало  - до 100 человек в день. По оценке немецкого историка Кристиана Штрайта в 1941 году немцы взяли в плен на Восточном фронте 3, 5 млн. человек. Уже к февралю 1942 г. 2 млн. из них - погибли.

Им в плену было не до регби...

шталаг-18А -10-русские
Бирюков Семен Петрович, рядовой. Он тоже где-то среди этих колонн пленных на фото.
Призван из Сталинградской обл. Попал в плен 2 июля 1941 г.  в Белостокском котле. 21 октября 1941 г. прибыл в шталаг 18А. Выжил после всех экзекуций с душами. Но все равно умер в плену 19 августа 1943 г. В 23 года.

Бирюков

Поликарпов Прокофий Григорьевич, рядовой. Призван из Саратовской обл. Попал в плен 17 июля 1941 г.  в Минском котле. Прибыл в шталаг 18А в один день с Семеном Бирюковым с фото выше. Тоже выжил в тот день. Умер в плену 23 марта 1943 г.  В 36 лет.

Поликарпов - увел
Лагерь Шталаг-18 А был освобожден союзниками в мае 1945 г.  В 1945-47 гг.  англичане временно переделали его в концлагерь для бывших нацистов, подозреваемых в военных преступлениях. После чего лагерь был ликвидирован окончательно.

спасибо


Комментарии   

# woker 2013-09-30 22:58
" Они не то что не воевали, даже форму надеть не успели."А в то время загоняли в лагерь всех мужчин призывного возраста поскольку документов у красноармейцев не было ,вот и забирали всех до выяснения,кого не отпустили родственникам на месте того и увезли в лагерь подальше.
+1 # Neuman 2013-10-01 08:56
Вот же жили англосаксы в лагере?! Даже овчарки из охраны дружила с ними. Наших наверное и собаки ненавидели, не говоря о тевтонцах.
+2 # евгений 2013-10-01 11:50
Коль главнокомандующ ий бросил своих солдат, притом всех записав в изменники, своим приказом, чего можно ожидать от тевтонов))? Кончно полное пренебрежение и отношение хуже некуда.. Хотя по воспоминаниям мово дядьки.. (провел в немецких лагерях 3 года почти) самыми страшными и скотообразными надзирателями были именно русские, хохлы или х з кто, но говорившие на русском. Немецкого коменданта фактически удавалось видеть редко... пехотный обер получивший свою дырку в башке на восточном фронте пил и был полностью деморализован. У лагерей даже названий не было.. номера...
Лишних проблем с англосаксами Гитлеру было не надо.. вот и разница.. они-то всегда под короной.. а не под "усами"
+5 # Meuller 2013-10-01 12:54
Я где то читал в воспоминаниях, бывших в плену британцев, как один английский майор после всего того, что у видел в лагере, сказал:«Мой бог! Я заранее прощаю русским всё, что они сделают с этой страной, когда придут сюда. Абсолютно всё!»
+1 # евгений 2013-10-01 14:39
Цитирую Meuller:
Я где то читал в воспоминаниях, бывших в плену британцев, как один английский майор после всего того, что у видел в лагере, сказал:«Мой бог! Я заранее прощаю русским всё, что они сделают с этой страной, когда придут сюда. Абсолютно всё!»

+100 замечательный образец черного Британского юмора... майор , очевидо, далеко не все видел. Сами британцы, по воспоминаниям мово дядьки, были парнями дружелюбными и часто, рискуя жизнью, таскали корм русским или там табак или еще как помочь.. Названия у лагерей может и одинаковые.. но это по сути РАЗНЫЕ лагеря.. для них и для нас.. бывало, что часовой и стрелял по особенно безбашенным англосаксам.. и хорошо стрелял.. Не англосаксы чванливые уроды, а государственное отношение к своим разное)))

Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.