fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 (1 Голос)

Напомним о нашем с вами революционном деятеле. Лучше конечно об этом напомнить поколению "пепси", старички и так должны помнить и по своему "уважать" этого человека.

«Каждое насилие, о котором я узнавал, было как бы насилие надо мною лично. И я дал клятву бороться со злом до последнего дыхания»

Обязательный памятник, народ должен помнить своих героев.

То, что вы еще на свободе, это не ваша заслуга...а наша недоработка.

                                                                                                                                                    Ф.Э.Дзержинский

А вы не знаете случайно, почему например Г. Мюллеру не поставили памятник?

«Дзержинский Феликс, имевший от роду 18 лет, вероисповедания католического, при удовлетворительном внимании и удовлетворительном же прилежании показал следующие успехи в науках», а именно: закон Божий — «хорошо», логика, латинский язык, алгебра, геометрия, математическая география, физика, история, французский — «удовлетворительно», а русский и греческий языки — «неудовлетворительно»[5]. Вёл пропаганду в кружках ремесленных и фабричных учеников. В 1897 году был арестован по доносу и заключён в Ковенскую тюрьму, где пробыл почти год. В 1898 году выслан на 3 года под надзор полиции в Вятскую губернию (город Нолинск). Здесь он поступил набойщиком на махорочную фабрику и стал вести пропаганду среди рабочих. За это его сослали на 500 вёрст севернее Нолинска в село Кай, откуда он в августе 1899 года бежал на лодке и пробрался в Вильно.

Дзержинский стал профессиональным революционером. В феврале 1900 года арестован и заключён в Варшавскую цитадель, позже в Седлецкую тюрьму. В январе 1902 года выслан на 5 лет в Вилюйск, некоторое время находился в Пересыльной тюрьме Александровского централа. По пути к месту поселения опять бежал... на лодке из Верхоленска и эмигрировал; на конференции СДКПиЛ в Берлине избран секретарём заграничного комитета партии.

С июля по сентябрь 1906 года находился в Петербурге, затем снова в Варшаве, где в декабре был арестован; в июне 1907 года освобождён под залог.

и так много раз еще...

19 декабря 1917 года Совнарком, обсуждая вопрос «О возможности забастовки служащих в правительственных учреждениях во всероссийском масштабе», поручил Дзержинскому «составить особую комиссию для выяснения возможностей борьбы с такой забастовкой путём самых энергичных революционных мер», и уже на следующий день на заседании СНК он сделал доклад «Об организации и составе комиссии по борьбе с саботажем», — с одобрения СНК была образована Всероссийская чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией и саботажем, Дзержинский был назначен её председателем и оставался им до её преобразования в ГПУ в феврале 1922 года

С января 1919 года член комиссии ЦК и Совета обороны (вместе с Иосифом Сталиным), выяснявшей в Вятке причины поражений Красной армии в районе Перми.

После покушения на Ленина осуществлял «красный террор».

Фотографии жертв красного террора в России в годы Гражданской войны и их палачей.
Найти в интернете не сложно по запросу КРАСНЫЙ ТЕРРОР



Одесса. Перезахоронение жертв из братских могил

Пятигорск, 1919 год. Раскопки братских могил

Пятигорск, 1919 год.  Панихида

20 июля 1926 года на пленуме ЦК, посвящённом состоянию экономики СССР, Дзержинский произнёс двухчасовой доклад, во время которого выглядел больным. В нём он подверг резкой критике Г. Л. Пятакова, которого он назвал «самым крупным дезорганизатором промышленности», и Льва Каменева, которого обвинил в том, что тот не работает, а занимается политиканством.

Из-за нервного срыва ему стало плохо. В тот же день он скончался от сердечного приступа

Имя Ф.Э. Дзержинского было присвоено городам, сёлам Советского Союза, ряду заводов, фабрик, кораблей и других объектов. На улицах городов появились памятники, бюсты "Железного Феликса". Его имя присваивалось улицам и площадям, школам и институтам.

В 2013 году имя Дзержинского носят 1342 площади, улицы, проспекта и переулков России

  • братья: Владислав Эдмундович Дзержинский (1881—1942), врач, казнён фашистами; Станислав (убит бандитами в 1917), Игнатий (1879-1953, окончил Московский университет, работал учителем географии в гимназии в Варшаве; его внук - ныне известный британский художник Андре Дзержинский), Казимир (окончил Политехнический институт в Берлине, в 1935 вернулся в Белоруссию, в годы войны был связан с партизанами, расстрелян немцами в 1943).
  • сестры: Альдона (1870-1966, до 1945 жила в Вильнюсе, затем переехала в Польшу), Ванда, Ядвига (жила в Москве, работала в НКПС)
  • жена — Софья Сигизмундовна Дзержинская (Мушкат) (1882—1968)
  • сын — Ян Феликсович Дзержинский.
  • внук — Феликс Янович Дзержинский.

Комментарии   

+1 # Евгений 2013-07-08 15:56
Считаю материал исключительно тенденциозным. Участие Дзержинского в этих мероприятиях не доказано - свалили всё в одну кучу... Гражданская война - великая трагедия. Если покопаться, то и со стороны белых не все были ангелами. Не исключено, что и некоторые фотографии можно отнести на счёт белогвардейцев. Да, всё было - со всех сторон выползли садисты и извращенцы, которые, пользуясь случаем, реализовывали свои тёмные инстинкты... Делать из Дзержинского циничного убийцу можно только в пропагандистски х целях, повесив на него всю грязь гражданской войны...

Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.