fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.75 (4 Голосов)

Генерал-майор Закутный, июль 1941 года,Гомельская область.
\ конвоир из 110 пехотного полка 112 пехотной дивизии.
"Уже на первом допросе Закутный заявил о желании бороться с большевиками. Предложил создать антисоветское правительство из граждан СССР, пользовавшихся известностью в стране. Во время одного из допросов обратил внимание немецкого командования на фигуру генерал-лейтенанта (бывшего полковника императорской армии) Дмитрия Карбышева, также находившегося в плену. Однако Карбышев, в отличие от Закутного, категорически отказался от сотрудничества с противником." (пруф)

Британские коммандос вернувшиеся из рейда на Дьеп, 19 августа 1942 г.

Геройские ребята были, конечно, но в этот день выхватили от немцев по полной. Хотя один, вон внизу, даже с трофеем вернулся.

Латвийские солдаты, 1919 г. Богато живут парни - три пулемёта на пятерых.

Партизанские командиры, Белоруссия 1943 г.

Ребята позируют, конечно, для корреспондента, но фото интересное. У крайнего слева занятная машинка в руках, - трофейный австрийский Steyr-Solothurn S1-100.

Лётчик морской авиации, СССР 1920-е гг.

На груди у пилота красуется знак лётчика морской авиации ещё императорского флота, кстати.

Старший лейтенант госбезопастности Наум Турбовский, 1937 г.

Как следует из записей в личном деле тов. Турбовского, проходя службу в НКВД, в период с 1930 по 1937 годы, лично привёл в исполнение более 2100 смертных приговоров. Собственно за это и был награждён орденом Красной Звезды и досрочным присвоением звания.

Краткий портрет старшего лейтенанта Турбовского.
Уроженец Киевской губернии, еврей, из рабочих. Образование низшие - еврейская сельская школа (хедер). В Первую Мировую воевал в стрелковом полку на Западном фронте. С 1918 г. в рядах ВКП(б). С 1920 г. на службе в ВЧК. Участвовал в Гражданской войне.
После окончания Гражданской занимал разные, незначительные, должности на предприятиях народного хозяйства. С 1930 г. снова на службе в ОГПУ - НКВД.
В целом, совершенно не приметный человек, встретишь такого в жизни - взгляду зацепиться не за что

Артиллеристы 2-й Терской гаубичной батареи Вооружённых сил Юга России, 1919 г.

Белогвардейцы с исторических фото (особенно солдаты), как правило сильно внешне отличаются от изображённых в отечественном кинематографе. Заметно попроще и победнее в обмундировании.

Болгарские солдаты, 1940-е гг.

Снимок сделан в аннексированном Болгарией югославском городе Вранье. Солдаты, как следует из описания к фото, служили в подразделении специализирующемся на борьбе с югославскими партизанами. Вооружение и обувка у них примечательны.

БА-И

БА-И

Генерал В.З. Май-Маевский с офицерами во время смотра 2-го Корниловского полка

За спиной Май-Маевского, в темной фуражке (темно-малиновая, по форме Дроздовского полка), стоит тот самый "адьютант его превосходительства", позже прекрасно сыгранный Ю. Соломиным. В реальной жизни, - Павел Васильевич Макаров.

13-дюймовая мортира северян "Диктатор", США 1864 г.

Фото сделано на позиции армии северян в конце гражданской войны в США, во время осады города Петерсберг. Эпичное орудие, конечно.

Парни - клик по рекламе - помощь проекту.


Комментарии   

+1 # Habibullin 2020-05-06 14:24
Примечательно, что болгарские солдаты, браво позирующие с МП-41 на груди, обмотаны лентами и обоймами с ВИНТОВОЧНЫМИ патронами...

Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.