fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 (3 Голосов)

 Французский броненосец Formidable

 

Отличное фото немецкого броненосца SMS Weissenburg. Места и даты фотографии нет.

Жаль что немцы на продолжили развивать идею шести-орудийных броненосцев. Гляди пришли бы к идее дредноута раньше. Ибо если смотреть чисто по внешним характеристикам Бранденбургов то практически дредноут - практическое отсутствие среднего калибра и мощное вооружение главным калибром. Кстати а почему немцы поставили в средние башни пушки длиной в 35 калибров? Не уж-то нельзя было сделать корабль на полтора метра длиннее и поставить нормальную артиллерию..

 

Торпедные корабли фирмы Шнейдер

Миноносцы на постройке, что именно за класс не знаю

 

Японский крейсер IJN Unebi пропавший без вести по дороге из Франции в Японию

Фото греческого крейсера Navarchos Miaoulis. Фото было сделано 6-го декабря 1900-го года

 

Команда машинистов и кочегаров с голландского лайнера SS Rijndam. Фотография была сделана после столкновения этого лайнера с фруктовозом Joseph J. Cuneo в 19км от Нантакета 25 мая 1915-го года. На поданный лайнером сигнал SOS подошла американская эскадра в составе линкоров USS Texas, USS South Carolina, USS Louisiana и USS Michigan которая сняла 230 пассажиров с борта этого лайнера. Ну а машинная команда попала на фото так как вместо того что бы, как часто бывало в те времена, расталкивая пассажиров первыми бежать в лодки, активно помогала спасать народ.

Ну а сам лайнер от пробоины не утонул. Его довели на буксире до Нью Йорка, и там починили. 18-го января 1916-го года он подорвался на мине при входе в Темзу, но и там выжил. После объявления немцами неограниченной подводной войны владельцы лайнера. Holland America Line, запарковали его в Нью Йорке. Это пришлось на руку Американцам, которые в марте 1918-го захватили все 88 голландских судов которые находились в американских портах. 31 из них, включая и Rijndam были реквизированы флотом и использовались для воинских перевозок. Начиная с 10-го мая 18-го года USS Rijndam (ID-2505) участвовал в шести конвоях в Европу до конца войны, а всего до конца своей службы американцам 4-го августа 19-го года, он совершил 26 переходов Атлантики (кстати хорошая иллюстрация того на сколько конвои замедляли скорость коммуникаций - 6 походов с мая по ноябрь и 20 походов с ноября по август). В октябре 19-го, лайнер вернули его владельцам у которых о проходил еще 10 лет, перед тем как быть проданным на слом в 1929-м году.

SS Rijndam под голландским флагом во время войны

 

На фото запечатлен американский броненосный крейсер USS California (ACR-6) во время ходовых испытаний с цифрами 2 2 и 3/4 на первых трех трубах. Я долго ломал голову над тем что же это значило, но теперь все встало на свои места - это скорость которую он показал во время испытаний. Максимальная скорость которой он достиг во время пробега 9-го октября 1906-го года была 22.756 узлов, то есть как раз то что написано на трубах.

 

Zaragoza в даззл камуфляже, когда не понятно

Крупная канонерка или малый крейсера Zaragoza был заложен во французской Société Nouvelle des Forges et Chantiers de la Méditerranée в Le Havre в апреле 1890-го года. Zaragoza была первым современным кораблем мексиканского флота - была стандартным безбронным крейсером третьего класса с водоизмещением 1226т, длиной в 65м и максимальной скоростью в 13 узлов. Что было с ее вооружением не очень понятно так как в разных источниках оно сильно отличается. В одних пишут что она была вооружена четырьмя 120/40мм пушками Канэ, двумя 57мм и двумя 37мм пятистволками. В других пишут что она несла шесть 100мм пушек Канэ и две 37мм пятистволки. Скорее всего вооружение 100мм пушками было после модернизации произошедшей в какой-то момент перед 1914-м годом, ибо на фото в Веракруз она несет две мачты без раногута и одинаковые длинноствольные пушки, но даже тут проблема ибо на фото где она в камуфляже видно всего пять пушек, а не шесть. Хотя в условиях гражданской войны одну пушку вполне могли снять. А вот с изначальным вооружением есть вопросы - 4х120мм пушки упоминаются во всех изданиях времени ее постройки, но уже на параде в Генуе в 1892-м году (то есть сразу после сдачи мексиканцам), на корме отчетливо видна крупная пушка за щитом похожая на те что в спонсонах. На другом до-модернизационном фото на носу тоже стоит крупное орудие, хотя в данном случае щит не такой как в спонсонах. В общем кажется что во время постройки мексиканцы решили довооружить свой корабль и к моменту сдачи на нем стояло шесть 120мм орудий. Это подтверждается статьей из американский газеты "The San Francisco call" в 1896-м году когда во время визита в Сан Франциско ее описали как "The Zaragoza is a French built steel corvette with an armament of six 14-centimeter, or about 5-inch guns, two Nordenfeldt quickfire and two Hotchkiss guns". Тут они конечно ошиблись с калибром, но по крайней мере подтвердили количество пушек.

Карьера крейсера прошла довольно спокойно. В дополнение к экипажу из 21 офицера и 98 матросов на нем еще и были помещения для 40 кадетов, так что большую часть своей жизни он провел в роли учебного корабля, став первым мексиканским военным кораблем совершившим кругосветное путешествие в 1895-97 году. Начиная с 1898-го года и в течении сему лет он участвовал в операциях против повстанцев Майя на Юкатанском побережье, перевозя войска в различные места. В 1913-4 году Zaragoza участвовала в гражданской войне на стороне правительственных войск, обстреливая позиции повстанцев в районе Тампико. Во время американской высадки в Веракруз, Zaragoza вместе с остальными кораблями мексиканского флота никак не принимала участие в том инциденте хотя и находилась по близости (на фоне линкоров которые американцы привели к Веракруз было бы странно ожидать чего то другого). После этого старый корабль, бывший в плохом состоянии, стоял на приколе и последним его дальним походом был поход в Уругвай в 1919-м году что бы вернуть в страну тело мексиканского посла в Уругвай. В 20-е годы Zaragoza в море больше не выходила, но все равно приняла участи в попытке переворота бывшего президента Уерты в 1923-24-м году (интересно как?) и в конце концов была списана в 1926-м году и потоплена в море в качестве мишени.

В общем возвращаясь к началу поста, непонятно в какой именно момент она несла даззл камуфляж, ведь в основном к моменту появления этого вида камуфляжа активная часть карьеры канонерки уже закончилась...

Zaragoza на испытаниях еще под французским флагом. На носу уже вроде видна 120мм пушка.

Zaragoza вскоре после постройки. На носу видно 120мм орудие со щитом другого типа по сравнению со спонсонами.

 

Отличный снимок кормы японского броненосца IJN Yashima на котором видно много интересных деталей. Во первых надпись Banzai - интересно это японцы написали или англичане думали что им понравится? Потом интересно назначение кольца вокруг башни которое прикреплено подпорками к башне, он часто встречается на английских башнях того времени - это для герметизации погона башни или для чего-то другого? Так-же видна крыша башни с вентиляционными решетками накрытыми брезентом - интересно что англичане шли на такие сильное ослабление крыши башни в отличии от других флотов, особенно так как на этих кораблях уже пользовались бездымным порохом. Вдоль погона башни выложены противо-торпедные сети. Еще одна деталь это торпеда на тележке - тут мне подумалось что я не знаю как на броненосцах той эпохи торпеды спускали в трюм - был какой-то специальный торпедо-подъёмник или просто вручную по трапам тащили? Ну и последняя необычная деталь это американский флаг который висит, совершенно не в тему, на кормовом тенте - зачем он там не понятно. Сильно кликабельно.

 

Отличная панорама австро-венгерской ВМП Пола сделанная в 1912-м году с борта немецкого крейсера SMS Hertha во время дружественного визита туда. На переднем плане кто-то из броненосцев типа Habsburg, за ним кто-то из крейсеров типа Zenta. Очень сильно кликабельно

Спасибо

p.s.

Ну и не забывайте кликнуть по рекламке, вам не сложно, сайту помощь.


Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.