fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.94 (9 Голосов)

Красноармейцы у костра, занимаются разогревом еды и чтением газет. 1939 год.
На фото у красноармейцев представлены почти все виды зимнего обмундирования, существовавший на период Зимней войны: есть двое бойцов в полушубках (стоящий слева у машины и сидящий справа в углу с винтовкой за спиной) ,красноармейцы в шинелях, танкисты в ватниках. Почти все бойцы одеты в СШ-36 с шерстяным подшлемником. Один из красноармейцев стоит в полном боевом снаряжении (два подсумка под патроны винтовки Мосина, плечевые разгрузочные лямки, противогазная сумка).Также можно обратить внимание на танкиста,у которого в танкошлем вставлена фуражечная звезда.

Первые выстрелы Второй мировой. Броненосец Шле́звиг-Го́льштейн обстреливает Вестерплатте. 1 сентября 1939 года.

Установленный немцами временный контрольно-пропускной пункт у захваченного советского дота.
3 ноября 1941 г.

Адольф Гитлер и Бенито Муссолини на фоне гарнизонного собора Брестской крепости. 26 августа 1941 года.

Пополнение отправляется из Парижа, 1942г.

Финны занимаются художеством

боец МПВО, Ленинград, 1943

Свежеокрашенный американский танк М4 «Шерман» проходит через сушильный тоннель, оборудованный батареей инфракрасных ламп, что значительно ускоряло процесс высыхания краски (четыре минуты, вместо 24 часов). Вторая мировая война, 1943 год.

Немецкая подлодка U-142 в Данциге (Гданьск), October 17, 1940

9 сентября 1941 года. СССР. Работник ленинградской транспортной базы М.Н. Горелов, потушивший две зажигательные авиабомбы.
Автор: В. Федосеев
Фотохроника ТАСС ; № 32038

17 сентября 1941 года. СССР. Группа бойцов аварийно-восстановительной команды Куйбышевского района, самоотверженно работавшая во время воздушного налета на Ленинград.
Слева направо: начальник команды Е.В. Шаров и бойцы В.В. Гусев, Б.И. Воронков, А.И. Макаров, Д.Н. Шашуков, П.П. Шилов и Б.О. Музейкин.
Автор: Г. Чертов.
Фотохроника ТАСС ; № 32191-92

Переправа боеприпасов через Сиваш на крымскую землю.Декабрь 1943 года.
Советские солдаты используют две лодки-понтона из лёгкого понтонного парка НЛП.Лодка-понтон складная,изготавливается из многослойной бакелитовой фанеры.Размер в разложенном состоянии 7,15х1,9х0,85 м.Вес 450 кг.Грузоподъемность на воде 5 тонн,можно перевезти 25 солдат в полной выкладке.
Операция по форсированию Сиваша началась 1 ноября 1943 года.Бои за удержание плацдарма продолжались до апреля 1944 года,до начала наступления по освобождению Крыма.

Красноармеец Гитлер

Красноармеец Гитлер.

9 сентября 1941 медалью «За Отвагу» был награжден красноармеец Семён Константинович Гитлер

В наградном листе изложена причина награждения: «Будучи наводчиком станкового пулемета, поддерживал огнем наступление своего взвода. Оказавшись в окружении и получив ранение, товарищ Гитлер вел огонь, пока не израсходовал боеприпасы, после чего, не бросив оружия, выбрался к своим, в общей сложности уничтожив более сотни военнослужащих Вермахта».

Впоследствии красноармеец Гитлер принимал участие в обороне Одессы. Вместе с её защитниками он переправился в Крым и погиб 3 июля 1942 года, защищая Севастополь. Семён Гитлер умер совсем молодым, посвятив свою жизнь борьбе со своим однофамильцем-антагонистом Адольфом Гитлером.

Американская подводная лодка спасает сбитого японцами своего летчика – будущего президента Джорджа Буша-старшего, 1944 год. Самолет лейтенанта Буша попал под интенсивный зенитный огонь и был подбит, его двигатель загорелся. Несмотря на пожар в самолете, Буш выполнил своё задание и сбросил бомбы на японцев.

Утром 13 сентября 1942 г. XLVIII танковый корпус начал наступление на южные пригороды Сталинграда. Части 14-й танковой дивизии атаковали Ельшанку и пригород Минина. В ней было 60 боеготовых танков. Четыре панцергренадерские батальона имели численность от 500 до 700 человек, а саперный батальон имел менее 400 человек. 24-я танковая дивизия нанесла удар на станцию Садовая и юго-западные кварталы Сталинграда. К исходу дня были захвачены железнодорожная станция Садовая и машинотракторная станция.

Финские солдаты во время уличных боев в Медвежьегорске, СССР. Город был оккупирован в течение трех лет.

Сентябрь 1941 года. СССР. Вооруженный ополченец на улице 3-го июля (ныне улица Садовая) в Ленинграде. Оружие ополченца — Mannlicher M95 Carbine.

Партизаны дают клятву защищать Родину. 1941 г.

Сентябрь 1941 года. СССР. Советская пехота проходит по ленинградским улицам, направляясь на фронт.

Сентябрь 1941 года. СССР. Советская пехота проходит по ленинградским улицам, направляясь на фронт.

1942 год. СССР. Советские бойцы отражают атаки немецких войск, рвущихся к Сталинграду.
Автор: Николай Фиников

1942 год. СССР. Два автоматчика Сталинградского фронта в разведке.
Автор: Семен Фридлянд

Солдат армии Бухарской Народной Социалистической Республики. 1920-е годы.

Редкий снимок — взрыв американского дирижабля (аналог немецкого цеппелина).

 

Англичание или американцы в трофеях, облаченные в стальные шлемы Stahlhelm 16 и бронежилеты Sappenpanzer.

Французская крестьянка угощает яблоками Британских солдат, что возвращаются в свой лагерь под Аррасом. Сентябрь, 1917 год.

Французская крестьянка угощает яблоками Британских солдат, что возвращаются в свой лагерь под Аррасом. Сентябрь, 1917 год.

Sep 8 1917 IWM (E(AUS) 683) “Men of 28th Battalion of the 2nd Australian Division lying stretched on the ground to practice Lewis gun drill at Renescure.”

Hellriegel being tested in October 1915.

Броненосный крейсер Латуш Тревилль

Броненосный крейсер Курама в Спитхеде, июнь 1911г. Вдали слева броненосец Дантон.

Броненосный крейсер Курама в Спитхеде, июнь 1911г. Вдали слева броненосец Дантон.

 

Джованни Бузан-один из первых эльсвикских крейсеров, проложивший дорогу к всемирному признанию как этого типа кораблей, так и строившей их верфи Армстронга в Эльсвике. Проект был основан на заказанном ВМС Чили крейсере Эсмеральда

Броненосец Пройссен

 

На фото присутствует работник новосибирского НКВД – ПАСТАНОГОВ в партизанском отряде НКВД СССР "Победители" (под командованием МЕДВЕДЕВА, общее руководство СУДОПЛАТОВ). Быстро был ранен в руку и эвакуирован в Москву, далее работа в ГУЛАГе.


Комментарии   

+1 # Павел 2019-09-17 11:08
На фото в брониках не немцы и уж тем более не из штурмовых групп.То ли атгличане,то ли амеры в трофеях
# waffen 2019-09-17 11:15
Спасибо, поправлю
+2 # Михаил 2019-09-17 21:49
У ополченца винтовка не Ross Rifle Mark III, а Mannlicher M95 Carbine.
# waffen 2019-09-17 23:02
Спасибо, исправил.

Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.