fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.92 (6 Голосов)

23 декабря 1944 года американская военная полиция расстреляла трёх схваченных немецких диверсантов 5-й роты 12-го парашютного полка: оберефрейтора Вильгельма Шмидта, оберфенриха Гюнтера Биллинга и унтер-офицера Манфреда Пернасса. 

Эти парашютисты принадлежали к группе известного немецкого диверсанта Отто Скорцени. 

16 декабря 1944 года немецкие войска начали масштабное наступление в Арденнах. Вместе с началом наступления проводилась секретная операция «Гриф». Её целями были убийство главнокомандующего англо-американскими войсками Дуайта Эйзенхауэра, захват одного или нескольких мостов через реку Маас, создание беспорядка и хаоса в американских тылах. 

Силы для операции были собраны достаточно внушительные: 2676 человек: 2138 рядовых, 448 унтер-офицеров и 90 офицеров. В распоряжении диверсантов была предоставлена трофейная американская техника 2 танка M4 Sherman, 3 САУ M10 Wolverin, 16 бронетранспортёров типа M3, M8 и M20, 28 джипов, грузовые автомобили и мотоциклы. 

Немецкие военнослужащие, владеющие английским языком, переодетые в униформу войск союзников, с их оружием и техникой, влились в поток отступающих войск союзников и вели разведывательную деятельность, снабжая немецкое командование информацией о перемещении частей союзников. 

Диверсанты в рядах противника вели работу по дезорганизации: они отдавали частям противника ложные приказы, фальшивые регулировщики на дорогах указывали выгодные для наступающих немцев направления, ведущие в ловушки, нарушали телефонную связь, уничтожали и меняли дорожные указатели, перекрывали дороги, минировали железнодорожные пути и шоссейные дороги, взрывали склады боеприпасов и горюче–смазочных материалов, нападали на блокпосты. 

Однако эта подрывная работа немецких диверсантов не осталась без внимания контрразведки союзников. Усиленные наряды и патрули военной полиции задерживали каждую подозрительную автомашину, каждого связного на мотоцикле, всех подозрительных лиц, независимо от звания. Задержанные должны были быстро и четко отвечать на самые неожиданные вопросы, даже зная пароль и имея соответствующие документы. Была разработана серия контрольных вопросов, на которые мог ответить только «настоящий американец». Единственные, кто избегал проверок, были чернокожие солдаты армии США. 

Страх перед диверсантами породил дополнительную нервозность. Разгоревшаяся мания подозрительности в прифронтовой зоне, привела к тому, что военная полиция и патрули несколько раз открывали огонь по показавшимися им подозрительными военнослужащим. Несколько солдат армий союзников были убиты и ранены собственными патрулями. 
Однако, усиление бдительности имело свой результат. 18 декабря 1944 года, не зная пароля дня и были задержаны Вильгельм Шмидт, Гюнтер Биллинг и Манфред Пернаса. В джипе, на котором они передвигались, были обнаружены новенькие 100–долларовые купюры, стрелковое оружие союзников, несколько взрывных устройств, ручные гранаты, немецкая радиостанция. Задержанные имели документы рядовых первого класса Чарльза Лоуренса, Джорджа Сенсенбаха и Клеренса ван дер Верта. 

Их показания дали американской контрразведке очень ценные сведения о операции «Гриф» и вероятно спасли генерала Эйзенхауэра от смерти или встречи с руководством Третьего рейха, однако всё же они были расстреляны, как и несколько других пойманных немецких диверсантов.

 

Пятнадцатилетний немецкий зенитчик «флакхельфер» — Ганс-Георг Хенке (Hans Georg Henke, 1928—1997), взятый в плен солдатами 9-й армии США в городе Рехтенбах (Rechtenbach), Германия. 

«Флакхельфер» (Flakhelfer) — помощник зенитной артиллерии из гитлерюгенда.

 

Советский бронебойщик, вооруженный 14,5-мм противотанковым ружьем системы Дегтярева, образца 1941-го года (ПТРД-41) прицеливается через стену здания (за плечами пистолет-пулемет ППШ). На полке у стены расположена брезентовая патронная сумка на 20 патронов к ПТРД. 

Источники информации о фото waralbum.ru

 

 

Празднование сочельника Рождества 24 декабря 1943 года в штаб-квартире группы армий «Юг» (4 ТА, 8 А, 1 ТА) на Пятничанском мосту в Виннице, Украина. Командующий, генерал-фельдмаршал Эрих фон Манштейн, который обычно выглядит серьезным, теперь расслаблен встречей с Рождественским Дедом...

 

 

 

 

 

 Курильские ДОТы (вернее, то что от всех этих оборонительных сооружений осталась) с башнями от Т-54.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11 т.д. Призрак

 

Знатный вояка приехал воевать в Сталинград в галстуке..

 

 

 

Тоже довольно известная фотография имеет несколько ракурсов и фотомонтаж. Фотомонтаж каких времен, я не знаю.

Урезанная версия фотографии ниже.

Ну и собственно фотомонтаж.

 

 

Ну эти фотографии слишком заезженные, поэтому только две.

 

Есть еще, но дабы не надоедать, на этом все. Большая часть конечно взята на нашем форуме и вы вероятно их уже видели. с ув. Андрей


Комментарии   

+1 # Vladimir Kroupnik 2018-12-25 01:08
По поводу коммандос Скорцени:

1) Они не были парашютистами: они передвигались тройками на джипах, в одном случае семерку послали в тыл немцам пешком (их всех тоже расстреляли).

2) Они взорвали один склад боеприпасов, и то не целиком. На патрули американцев они не нападали: им напротив было приказано уклоняться от перестрелок и пр. всеми силами.

Желающим узнать больше о данной операции рекомендую к прочтению следующее:

https://warsstories.files.wordpress.com/2015/09/skorzenny_final2.pdf
# Quatro 2018-12-25 03:41
На фотомонтаже с расстроенным артиллеристом не хватает трупа Гитлера на заднем плане.
# Максим 2018-12-25 17:42
Читал в детстве книжку где-то лет около 30 назад книгу фотокорреспонде нта то-ли "Правды" или другой газеты, и видел там эту фотографию.В ней сам автор, переодет в немецкую форму и сам кадр постановочный.В книге рассказывается как во время войны они снимали сами эти сцены для пропаганды и таких фото с монтажом и переодеванием было много.
# Seeox 2018-12-25 21:44
При всем уважении, что-то я сомневаюсь, что 30 лет назад книга с таким содержанием - переодевания советских корреспондентов , постановки, пропаганда - имела право на существование в тогдашних реалиях. Автор фото - Виктор Сергеевич Кинеловский. Во время войны был корреспондентом газеты "Фронтовая иллюстрация" и одновременно корреспондентом Совинформбюро. Книг его авторства не встречал.
# Максим 2018-12-29 04:04
Уважаемый, я мог конечно и забыть точные подробности, но в целом помню-что делался этот монтаж для пропаганды сдачи немецких солдат в плен. Если не сложно скиньте ссылку, что именно он автор снимка, а то я не нашел никакой информации. Спасибо.
# Seeox 2018-12-29 07:58
В таких случаях рекомендую начинать поиск на стоковых сайтах. Там фотографии продают, поэтому информация по автору или правообладателю наиболее адекватная.

https://www.gettyimages.com/detail/news-photo/german-soldier-sitting-with-his-head-in-his-hands-by-a-news-photo/3364054

Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.