fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 (7 Голосов)

1 августа 1914 года Германия объявила войну Российской империи. 

Ранее, 31 июля, Россия объявила всеобщую мобилизацию в армию. Ответ на телеграмму Николая II, отправленную через день после обстрела 28 июля Белграда Австро-Венгрией и адресованную Вильгельму II, которая содержала предложение передать австро-сербский вопрос на Гаагскую конференцию, получен не был. 

Утром 1 августа немецкий посол в России Фридрих фон Пурталес явился в министерство иностранных дел и спросил его главу Сергея Дмитриевича Сазонова, согласна ли Россия отменить мобилизацию. Министр ответил отказом. Взволнованный посол задал этот вопрос ещё дважды и получил два отрицательных ответа. «В таком случае я должен вручить вам этот документ», — сказал посол и передал Сазонову ноту об объявлении войны.

2 августа, на следующий день после объявления Германией войны России, Николай II поклялся на Евангелии, что не подпишет мирный договор до тех пор, пока на русской земле останется хоть один враг. После этого царь вышел на балкон Зимнего дворца. Его приветствовали тысячи людей, которые, в едином порыве встав на колени, пели «Боже, царя храни». «Наверно, за все двадцать лет своего царствования он не слыхал столько искренних криков «ура», как в эти дни», — писал Великий Князь Александр Михайлович.

Еще через два дня Германия объявила войну Франции, а 4 августа в Берлине получили ноту об объявлении войны от Великобритании. Австро-Венгерская империя примеру Германской последовала 6 августа, также объявив войну России. 

Так в течение одной недели в крупнейший в истории вооружённый конфликт оказались втянуты все сильнейшие европейские державы. Так разворачивалась Вторая Отечественная (Первая мировая) война.

Британские солдаты во время битвы на Сомме. 1916 год.

Британские солдаты во время битвы на Сомме. 1916 год.

Солдаты французской армии держат оборону на Марне. 1914 год.

пленные австро-венгерские военные из Перемышля на Красной площади в Москве.

пленные австро-венгерские военные из Перемышля на Тверской-Ямской улице в Москве.

Трофеи из захваченного Перемышля на Лубянской площади в Москве.

На фото тело капитана Боассона, направленного в Бельгию в качестве офицера связи из Голландии.
При пересечении границы он был взорван вместе с мостом бельгийскими саперами.
Тело капитана обнаружили немцы, в июне 1940 года при ремонте моста

Молодой военкор Уинстон Черчилль (справа), в плену у буров во время Второй англо-бурской войны.

Броневик 15-го автопулеметного взвода «Адский» («Остин» 1-й серии) во время стрельб на полигоне Офицерской стрелковой школы. Март 1915 года.

Транспортный танк Mark IX.
Mark IX-тяжёлый танк или бронетранспортёр Британской армии времён Первой мировой войны Имел пулемётное вооружение и мог перевозить до 30 экипированных пехотинцев на борту.Имел конфигурацию ромбовидного танка.До наших дней сохранился всего лишь один танк Mark IX,известный как IC 15.Сейчас находится в Бовингтонском танковом музее. Великобритания.

Гребные винты трансатлантический лайнера "Олимпик". Точно такие же были установлены на "Титанике". 1911 год.

Манхэттен, Нью-Йорк, 1918 год.

 

Бар в Нью-Йорке. 1937 г.

 

P.s.

люфтшутц


Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.