fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.40 (5 Голосов)

Стальной шлем, 15 в. Европа, Музей Метрополитен, Нью-Йорк.

Стальной шлем, 15 в. Европа, Музей Метрополитен, Нью-Йорк.

Головные уборы янычар, Османская империя, 16-17 вв.

Могилы османских янычар, 19 в.

Османские шлемы-маски, 17 в.

Османские знамёна, медно-серебряный сплав, 18 в.

Османы в конце 19 - нач. 20 вв.

Османский нагрудник, как они его называли на своём языке — круг. Османская империя, 17 в.

Османские кольчуга и шлема, 16-17 вв.

Чешские церемониальные наконечники стрел, 1437-1439 гг. Сталь и медный сплав.

Шлема исламских держав, 19 в. Иран, Индонезия, Персия, Османская Империя.

Османские круглые щиты кальканы. 15-19 вв.

Доспехи тяжеловооружённых османских воинов. 15-17 вв.

Османские шлемы, 15-19 вв.

Реконструкция облика османских воинов 15-17 вв.

Навесной замок, Османская империя, 19 в.

Рука Фатимы, Османская империя, 18 в. 

Иначе называется хамса. В исламе хамсу также называют «Рукой Фатимы» по имени Фатимы Захра, одной из четырёх дочерей пророка Мухаммеда. По легенде, однажды она помешивала еду на огне, а её муж Али вошёл в дом с девушкой, на которой он только что женился. Фатима, поражённая горем, уронила ложку и продолжила помешивать еду рукой, не обращая внимания на боль. Хамсу используют как защитный амулет против сглаза.

 

p.s.

По каким-то причинам, Троянская война стала легендой, которая будоражила умы тысячелетиями. Греки, римляне, даже германские варвары — все помнили о ней. С началом эпохи возрождения новая волна интереса к этому событию захлестнула Европу. В Египте отголоски той войны запомнили как вторжение народов моря. Держава хеттов и вовсе не пережила её. Некий поэт Гомер воспел деяния её героев в веках спустя 4 столетия. 

Это полумифическое событие, тем не менее, легло в основу полулегендарной истории многих народов. И именно с этого периода можно более-менее достоверно проследить историю цивилизации. Поэтому важно коротко напомнить об основной сути легендарных событий.

Как и в случае с нашей задумкой, Троянская война началась с выбора и последствий. Согласно древнегреческому эпосу, на свадьбу героя Пелея и нереиды Фетиды, ещё не родившемуся сыну (Ахиллесу) которой богиня правосудия Фемида предрекла, что он превзойдёт своего отца, явились все олимпийские боги, кроме богини раздора Эриды; не получив приглашения, последняя подбросила среди пирующих золотое яблоко Гесперид с надписью: «Прекраснейшей», за это звание последовал спор между богинями Герой, Афиной Палладой и Афродитой. Они попросили Зевса рассудить их. Но тот не хотел отдавать предпочтение какой-то из них, потому что самой прекрасной считал свою дочь Афродиту, но Гера приходилась ему царствующей супругой и сестрой, а Афина — дочерью. Тогда он отдал суд сыну царя Трои Приама — Парису, считавшемуся самым красивым мужчиной. 

Парис отдал предпочтение богине любви, потому что та пообещала ему любовь прекраснейшей в мире женщины, супруги спартанского царя Менелая Елены. Парис отплыл в Спарту на корабле, построенном Фереклом. Менелай радушно принял гостя, но вынужден был отплыть на Крит, чтобы похоронить своего деда Катрея. Афродита влюбила Елену в Париса, и та отплыла с ним, взяв с собой сокровища Менелая и рабынь Эфру и Климену.

Когда Менелай вернулся и обнаружил что его, мягко говоря, обчистила красавица-жена, сбежавшая с юнцом из Трои, начинаются события фильма Троя. Менелай в ярости жалуется своему брату Агамемнону. Агамемнон используя свою власть и мощь склоняет к военному походу против Трои других греческих царей. К походу присоединяется Ахиллес. Тем временем, дочь Ликомеда Деидамия рождает Ахиллесу сына Неоптолема.

Все в сборе, ахейцы высадились под стенами Трои и держали осаду 10 лет. Всё это время греки опустошают окрестности и ради добычи провианта предпринимают, под начальством Ахиллеса, более или менее отдаленные походы на соседние города. Ахиллес захватил остров Лесбос и Фивы Плакийские. В Иллиаде описан, в основном, 41 день 10-го года. Именно тогда произошло большинство знаменательных событий, описанных в фильме Троя и многих других произведениях по мотивам. Закончилось всё драматичной гибелью Ахиллеса, Париса и Приама, в чём некоторые видят горькую мораль — изначальный конфликт между Афиной, Афродитой и Герой закончился ничем — Афродита двигала Парисом, Афина Ахиллесом, а Гера Агамемноном (он тоже умер потом). 

Эней, один из героев троянцев, за проявленную доблесть получил возможность уйти и увести с собой некоторых троянцев. Одиссей отплыв с войны попал в немилость к Посейдоу и начал свои злоключения. Ахейцы вернувшись домой в Грецию начали братоубийственные войны. Таков легендарный контекст Троянской войны, ставшей легендой на тысячелетия... А как могла бы повернуться история Троянской войны, выбери Парис Афину или Геру?

спасибо


Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.